Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия Платона.




Платон – настоящее имя Аристокл - (427 – 347 до н.э.) родился либо в Афинах, либо на острове Эгина недалеко от Афин. Ученик Сократа. В Афинах Платон основал в роще греческого героя Академа свою школу, которая в последствие стала называться Академия.

Платон основатель философского учения, которое называется объективный идеализм. По Платону существуют два мира: 1) мир идей или эйдосов - это истинное бытие; 2) мир вещей - это чувственный мир, то есть вещи, явления, например, растения, человек, животные. Кроме того, Платон использует для построения своей системы понятие материя или небытие.

Рассмотрим содержание этих понятий.

Мир идей образуют эйдосы,то есть образы, понятия, идеи как некие духовные, бестелесные, то есть нематериальные, образования. Они неизменны, существуют вечно, вне пространства и времени. Идеи невозможно обнаружить при помощи органов чувств. Познать идеи можно только разумом.

Идеи (как первоначало), по Платону, обладают следующими основными признаками: вечное существование; неизменность (они не меняются и не движутся); идеальность по природе, то есть невещественность; существование вне пространства и времени.

Мир вещей противостоит миру идей. Мир вещей – это чувственный мир. Он, в отличие от мира идей, может восприниматься чувствами человека. Это предметы, вещи, явления, которые возникают, изменяются, погибают, движутся. Этот мир вторичен по отношению к миру идей. Вещи – это своего рода слепки, отпечатки идей. Каждому классу материальных вещей соответствует определенная бестелесная идея.

Для того чтобы объяснить, как возникают предметы, вещи чувственного мира, Платон вводит понятие материя. Он делает это для того, что бы объяснить, откуда у вещей появляется свойство изменчивости, ведь идеи не меняются, они постоянны. Материя – это не вещество, а лишь, условие пространственной разделенности вещей, существующих в чувственном мире.

Таким образом, мир вещей в целом и каждая вещь в отдельности есть порождение и мира идей, и материи. От идеи вещь берет свойство неизменности (вещь сохраняет свое состояние какое-то время), от материи свойство – изменчивости, движения.

Учение Платона о познании называется «теория припоминания» или «анамнезис». Ее смысл: мир идей нельзя познать чувствами, но это может сделать душа после смерти человека. Душа попадает в мир идей, созерцает их и тем самым приобретает знания об этих идеях. Затем душа переселяется в тело другого человека и в результате мышления (интеллектуальной интуиции – см. словарь) происходит процесс воспоминания (припоминания) того, что созерцала душа, когда находилась в мире идей. В результате этого человек получает подлинное, истинное знание. Чувства человека порождают только мнения, то есть нечто среднее между знанием и незнанием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты