Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратимся к истории вопроса.




СЛОВО ДИАЛЕКТИКА имеет несколько значений.

Первый вариант понимания понятия диалектики. Термин появился в Древней Греции и обозначал искусство вести беседу, искусство спора с целью получения истины. Раскрыть содержание диалектики в этом (первом) смысле нужно на примере диалектического метода (майевтика) Сократа (469 – 399 до н. э.).

Второй вариант понимания диалектики в истории философии. Диалектика – учение о развитии и всеобщей связи явлений природы, общества и мышления.

Такая позиция по отношению к диалектике представлена, например, в работах Гераклита, Гегеля, в философии марксизма. Раскрыть содержание диалектики в этом смысле следует на примере характеристики взглядов Гераклита и философии Гегеля.

Третий вариант понимания диалектики.Диалектика – это метод познания. В этом смысле диалектика представляет собой систему принципов, правил, с помощью которых изучается природа, общество, мышление. Диалектика здесь - это методология познания, требующая изучать явления в их изменчивости, развитии, взаимосвязи, противоречивости. Рассмотрим смысл понятия «противоречивость». Применение принципа противоречивости в процессе познания, означает, что для того чтобы избежать односторонности, нужно в процессе анализа предметов, явлений выделять не только сходные, различные, но и противоположные стороны, то есть такие, которые противоречат друг другу, существуя в неразрывном единстве: добро – зло, жизнь – смерть; левое - правое, плюс - минус, прекрасное - безобразное и т.д.

СЛОВО МЕТАФИЗИКА также имеет несколько исторических вариантов.

Первый вариант - (от греч. – то, что за физическим) – метафизикой, то есть тем, что существует после физики (природы) начиная с 1-го века до н.э. стали называть сочинения Аристотеля, в которых рассматривались проблемы, относящиеся к так называемой «первой философии», т.е, по мысли Аристотеля, философии изучающей то, что существует отдельно и неподвижно. Например, это рассуждения о Боге, Перводвигателе, Первопричине.

Объединил различные работы, лекции и заметки Аристотеля по «первой философии» Андроник РОДОССКИЙ - систематизатор произведений великого древнегреческого философа. По дошедшей до нас редакции это составило 14 книг. Их и стали называть метафизикой.

Второй вариант - с поздней античности и средневековья метафизикой стали называть философскую науку в целом; метафизика стала синонимом философии, точнее схоластической философии, то есть умозрительного, не основанного на опыте и эксперименте, далекого от жизни изучения различных проблем.

Третий вариант - начиная с Гегеля, особенно в философии марксизма, метафизика стала пониматься как учение о мире и метод познания, противоположный диалектике. Метафизика здесь – это отрицание возможности качественного развития мира, через противоречия, это метод философского мышления, считающий, что явления мира обособлены друг от друга и статичны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты