Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО КУРСУ "ФИЛОСОФИЯ". Ч. П.




Задание ПО ФИЛОСОФИИ для студентов-заочников г. Сокол.

К приезду преподавателя каждому студенту необходимо вместо контрольной работыиметь на руках экземпляр теста по философии ч.1 с указанными, на ваш взгляд, правильными ответами. Домашняя работа над тестом будет оценена по пятибалльной системе. Оценка "отлично" предполагает полное отсутствие ошибок. Наличие 5 ошибок - "неудовлетворительно". Если все ошибки у всех студентов будут одинаковыми, то каждый будет отвечать по тесту устно. Ответы на все вопросы теста вы найдете в методическом пособии "Курс лекций по философии" Ч. 1.

По ч.2 курса "Философия" - "Социальная философия" - будут прочитаны лекции, содержащие ВСЕ ответы на вопросы второго теста, по которому каждый студент будет отвечать устно в день экзамена: по 2-3 и более вопросов в зависимости от правильности ответов. Этот тест, состоящий из 22 вопросов, будет представлен только в день экзамена.

Кроме того, на экзамене необходимо продемонстрировать знание

СЛОВАРЯ ТЕРМИНОВ ПО КУРСУ "ФИЛОСОФИЯ". Ч. П.

Ниже содержатся:

1. Словарьтерминов по курсу "Философия". ч. П

2. Тест по философии ч.1

3. Методическое пособие: "Курс лекций по философии" Ч. 1

 

 

Доцент кафедры истории, философии и культурологии

СПГТУРП

Кандидат философских наук, доцент

АЛЬГИНА Наталия Семеновна.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО КУРСУ "ФИЛОСОФИЯ". Ч. П.

Биосфера – земная оболочка, охваченная биологической жизнью; с появлением человека и развитием человеческого общества, постепенно переходящая в ноосферу.

Глобальные проблемы современности – проблемы, нерешенность которых ставит под угрозу существование человечества. (Приведите примеры таких проблем).

Духовная жизнь общества – сфера общественной жизни, связанная с производством духовных ценностей и удовлетворением духовных потребностей.

Идеология – система идей, взглядов, выражающих интересы, идеалы, мировоззрение социальной группы или класса.

Индивид – отдельный человек как представитель какой-либо общности (народности, нации, социальной группы и т. д.), воплощающий характерные черты этой общности.

Индивидуальность включает в себя особенные природные, социальные и психологические качества, которые отличают данного человека от других.

Искусство – особая форма отражения действительности и выражения духовного мира художника, создателя произведения в художественных образах. Искусство выполняет в обществе следующие основные функции: коммуникативную, просветительскую, воспитательную, гедонистическую.

Личность - индивид, обладающий устойчивой системой социальных и психологических качеств, которые он приобрел в результате общения и деятельности.

Материальная жизнь общества - сфера общественной жизни, связанная с производством материальных ценностей и удовлетворением материальных потребностей.

Наука – 1) единство исследовательской деятельности по производству (выработке) знания и систематизированного, проверенного, знания; 2) форма организации людей, занимающихся научной деятельностью, то есть «социальный институт».

Ноосфера (от греч. - разум и шар): 1) возникшая вокруг Земли идеальная, мыслящая оболочка, формирование которой связано с появлением человеческого сознания (французский философ Тейяр де Шарден). 2) состояние, при котором человеческий разум, сконцентрированный в научных достижениях, становится основным, главным фактором развития окружающего мира. То есть, человек с помощью знаний, науки, техники и основываясь на принципах морали оказывает целенаправленное воздействие на земные и космические явления и процессы (В. Вернадский).

Общество – нелинейная самоорганизующаяся система, представляющая совокупность людей, связанных способами совместной деятельности, отношениями, процессами и объединенных в общности.

Общественный прогресс – восходящее, поступательное развитие человечества, связанное с переходом от менее совершенного к более совершенному состоянию.

Прогресс – форма развития, связанная с переходом от менее к более совершенному состоянию, от низшего к высшему.

Развитиезакономерное, качественное и необратимое изменение,явлений, систем, объектов (материальных, идеальных, общественных); отличается от термина изменение.

Регресс– понятие противоположное прогрессу. Форма развития, связанная с переходом от высшего к низшему состоянию. Это движение назад, процессы распада, разрушения, утраты способности системы выполнять необходимые функции.

Религия – социальное образование, включающее в себя религиозные институты, систему догматов, культовых и обрядовых действий, взаимоотношений между верующими и религиозными организациями, а также религиозное сознание, главным признаком которого является вера в таинственное, сверхъестественное, не подвластное объяснению с точки зрения разума. Основные функции религии: регулятивная, мировоззренческая, коммуникативная, компенсаторная.

Социальная общность – совокупность людей, объединенная в целое по каким-либо признакам. Различают следующие виды общностей: 1) устойчивые (классы, нации, партии) и временные (участники собраний, митингов, пассажиры купе в поезде) 2) объективно складывающиеся (народность, нация) и сознательно создаваемые (партии, общественные организации).

Социальная роль - то, что ожидается от поведения личности, занимающей определенное место в обществе, определенную социальную позицию Эти ожидания закрепляются либо в официальных документах (законах, правилах, инструкциях), либо задаются существующими в культуре данного общества обычаями, традициями, нравственными нормами, образцами поведения.

Социальная философия – раздел философии, изучающий социальное бытие, т.е. общество и его реальное существование. Предмет социальной философии - исследование наиболее общих законов, движущих сил и перспектив развития общества.

Техника (от греч. – искусство) - совокупность средств деятельности, направленных на изменение мира в соответствии с потребностями и желаниями человека. Основные виды техники: производственная, военная, медицинская, техника транспорта, связи, науки, образования, культуры, быта, управленческого аппарата.

Тотем – знак рода; вера в то, что прародителем (чаще – прародительницей) рода является какое-либо животное.

Цивилизация – 1) высшая ступень развития обществ, которая следует за первобытными стадиями (дикость и варварство); 2) совокупность материальных и духовных ценностей, овеществленных в форме городской культуры. Цивилизация возникает тогда, когда на Земле появляются земледелие, общественное разделение труда, государство со всеми его властными атрибутами (границами, вооруженными отрядами людей, судами, налогами) и, как следствие: классы, социальные общности, города и городская культура, деньги и т.п.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты