Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия Сократа.




Сократ (469 – 399 до н. э.) жил в Афинах. Сократ никогда ничего не писал и сведения о его взглядах можно получить из вторичных (косвенных) источников – сочинения Платона и Ксенофонта (поэт, публицист, современник Сократа).

Главный вопрос философии по Сократу – решение вопроса: «Как следует жить?». Но чтобы на этот вопрос ответить, нужно вначале приобрести соответствующие знания. Например, как стать добрым? Для этого нужно знать, что такое добро. Для того чтобы такие знания получить (что такое храбрость, долг, ответственность и т. д.) нужно дать определение понятий. Определить понятие – значит выяснить его смысл и содержание. Для решения этой задачи нужно пользоваться методом диалектика.

Диалектика – это искусство задавать вопросы. Это способ получения истины путем выявления противоречий в рассуждениях собеседника. Диалектика – вопросно-ответный метод, помогающий вскрывать противоречия в суждениях оппонента и получать истину, то есть делать правильное определение понятия.

Сократ свой метод называл, в шутку, майевтикой, что означает - «повивальное искусство» Он считал, что как повивальная бабка помогает человеку родиться на свет, так и он в ходе беседы, с помощью умело поставленных вопросов помогает рождению знания, которое было скрыто в голове его собеседника, не подозревавшего об этом.

Тактика бесед, в которых применялся метод диалектики (майевтика), заключалась в том, чтобы перейти от частных случаев использования понятий к общим определениям этих понятий.

Например, для того, чтобы выяснить, что такое мужество вообще, нужно выяснить сходство и различие мужества в разных конкретных ситуациях – мужество в сухопутном сражении, в морском сражении, в гражданских делах, в обыденных поступках. На этой основе Сократ подходил к определению мужества вообще.

Итак, суть метода диалектики заключается в том, что с помощью специальных вопросов выясняется общее, которое есть в различающихся явлениях, поступках или ситуациях. Тем самым диалектика помогала выявлять «единое во многом». Для этого нужно было только это единое и общее уметь найти. В результате будет получено определение понятия и, следовательно, будет получена истина.

Содержание этического учения Сократа. Правильно может жить только нравственный человек. Нравственен, по Сократу, лишь тот, кто 1) знает что хорошо, плохо, полезно человеку, что делает его счастливым, 2) соблюдает добродетели.

Сократ выделял три основные добродетели: умеренность (знание, как обуздывать страсти), храбрость (знание, как преодолевать опасности), справедливость (знание, как соблюдать законы). По Сократу дурные поступки совершаются по невежеству, а хорошие - по знанию, ибо добродетель – знание, а порочность – невежество.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты