Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Брахма, Вишну и Шива




 

 

Древние мудрецы осознали три состояния мироздания и представили отвечающих за них богов как Брахму – творца, Вишну – хранителя и Шиву – разрушителя. Размышление об этих символах в свете современных представлений приводит нас к новому значению всех этих символов.

 

Главной основой мироздания является материя. Куда ни посмотри, всюду можно увидеть множество форм материи. От самого грубого до тонкого, материя во всей своей необъятности явлена в бесконечности вселенной. Термин «Брахма» означает «безграничная необъятность». Это символ необъятности материи, главной основы этого мироздания, или можно сказать, что основа сознания сознательной материи была украшена мудрецами термином «Брахма».

 

Господь Вишну содержит в себе мироздание, и, вмещая его, он также поддерживает его. Об этом мы знаем из священных писаний. Поразмыслив над этим, мы обнаружим, что элемент, содержащий в себе материю – это «пустота» или свободное пространство. Вплоть до того, что, исследуя мельчайшую единицу материи – атом, мы обнаруживаем, что пустота существует между центром атома и движущимися вокруг него частицами. Пустота – основа движения материи. Мудрецы осознавали способность пустоты вмещать материю и дали сознанию сознательной пустоты имя Вишну.

 

Когда мы расщепляем материю и достигаем атома, а затем расщепляем и его, мы можем испытать чистую энергию. В нашем стремлении исследовать энергию или разыскать главный источник энергии, достигая подлинного источника, мы способны понять, что появление энергии берет начало в чистой мысли. Чистая мысль, которую мы также можем назвать сознанием материи, рождается в сознательной пустоте. Лишь чистая мысль является звеном, которое устанавливает связь между материей и пустотой.

 

За пределами этих двух, есть элемент имманентный материи, который одновременно имманентен пустоте и который также является причиной (полного) уничтожения, как материи, так и пустоты; элемент, который вне всего и, тем не менее, всегда нас окружает; элемент, который неподвижен, хотя и кажется, будто он движется; который наше сознание, ввиду различия уровней, наблюдает как разные отличные формы; этот элемент, Время или Кала, мудрецы назвали Шив. Время является таким элементом, который мы испытываем постоянно, однако, его восприятие вне всего опыта. Время материи считается ограниченным, время пустоты, что вмещает материю, тоже было осознано мудрецами, но кто еще кроме самого Времени может постичь время Времени?

 

Мы часто размышляем: «Что было, когда не было мироздания, не было небес, даже не было «Реального-Нереального »?» Те, кто практиковал йогу, и преуспел в пробуждении своего сознания, могли понять – то, что тогда существовало, находилось в лоне Времени. И кто еще, кроме самого Времени может открыть, откуда оно вошло в лоно Времени. Возможно, именно поэтому мудрецы представляли Шиву в виде «Ардханаариишвары». Отсюда следует, что Время само породило концепцию Времени, и с течением времени она родилась в виде мироздания. Когда закончится время мироздания, останется лишь Время.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты