Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели современной экономической организации общества.




1.Если хозяйство рассматривать как некую разнородную, хаотически перемешанную массу различных вещей и неупорядоченных отношений людей по поводу их использования, то никаких содержательных суждений в части экономики высказать будет невозможно. Поэтому экономическая теория все­гда рассматривает хозяйство как экономическую систему.

Экономическая система - это упорядоченная структура связей между людьми в отношении производства и потребления материальных благ иуслуг. Экономическая система любого государства представляет собой набор взаимосвязанных и взаимозависимых звеньев. Каждая из них, в свою очередь, состоит из различных видов деятельности, которые не могут полно­ценно существовать и развиваться без взаимодействия с остальными.

Экономическая система отличается от других видов систем (напри­мер природных или технических) своими специфическими функциями: формирование и обеспечение работоспособной экономики; координация всех видов экономической деятельности; реализация социальных целей.

Нет людей, которые бы не участвовали в выполнении экономической системой своих функций: одни принимают прямое участие, а другие - косвен­ное. Так, пенсионеры не ведут активную трудовую жизнь, но предоставляя свои сбережения либо банкам, либо корпорациям через покупку их акций и облигаций, они участвуют в деятельности экономической системы косвенно. Практически подавляющее большинство трудоспособного населения каждой страны либо служит в государственном секторе, либо имеет свой бизнес, либо работает по найму. Во всех перечисленных случаях - оно активный участник экономической системы.

В экономической системе всегда существуют три основных субъекта экономики.:

домохозяйства;

фирмы;

государство.

Исходным субъектом являются домохозяйства (хаусхолд), это частные хозяйственные ячейки, нацеленные на удовлетворение своих потреб­ностей. В них формируются все исходные ресурсы экономики. Предоставляя свой труд, отдавая в использование имущество и капитал, они получают де­нежный доход, который в последствии расходуют на собственное потребле­ние.

Фирмы представляют из себя хозяйственную структуру, потребляю­щую ресурсы, полученные от домашних хозяйств и производящую массу благ, которые они выносят на рынок, с целью получения прибыли.

Государство - совокупность органов, реализующих общенациональ­ные интересы. Определяющая цель государства - производить общественные блага, такие, как социальная защита населения, развитие науки, образования,


культуры; обеспечение безопасности страны и др. Государственный интерес состоит в сборе налогов и расходовании их на национальные нужды. У госу­дарства имеется и специфическая экономическая функция - оно выпускает в обращение деньги и контролирует их движение в экономической системе.

В любой стране существуют сотни тысяч, а то и миллионы фирм (в России - 1,8 млн.); еще больше домашних хозяйств; да и само государство со­стоит из значительного количества учреждений, не считая неправительствен­ных общественных организаций. Каждое из них принимает управленческие решения, определяет цели деятельности, побуждает сотрудников к труду, обеспечивая их необходимой информацией и координируя их действия. Меж­ду субъектами при этом устанавливаются вертикальные и горизонтальные свя­зи и отношения, в результате чего образуется общее экономическое простран­ство деятельности с пересекающимися экономическими интересами, т.е. эко­номическая система.

2. Экономические системы можно классифицировать по различным признакам:

по функциональному назначению; по отраслевому набору; по воспроизводственному подходу; по институционному составу; по социальному содержанию.

Функциональная структура предусматривает согласование взаимодей­ствия человека , природы и продукта, создаваемого с их участием. В совре­менной России она недостаточно совершенна, т.к. производство нужных стра­не продуктов недостаточно развито, что приводит к определенной внешней зависимости от других государств. Примером несовершенства функциональ­ной структуры российской экономики является и чрезмерный экспорт сырья.

Отраслевая структура отражает производственно-технологические связи в хозяйстве, которые обособляются вертикально в форме отраслей на­родного хозяйства, а по горизонтали (регионам) - в отрасли, связанные един­ством территориальных интересов.

Воспроизводственная структура экономики формируется с целью получения макроэкономических параметров при формировании прогнозных горизонтов развития страны на перспективу.

Институциональная структура экономики представлена формами организации и управления производством, которые закреплены хозяйствен­ным законодательством. Современная Россия находится на начальной стадии отладки институциональных структур экономики.

Социальная структура отражает изменения, происходящие среди групп и слоев населения в части благосостояния.

Структурные элементы экономической системы находятся в дина­мичном взаимодействии, формируя пропорции экономической системы.

Экономические пропорции - это количественное соотношение от­дельных частей в рамках всей экономической системы.

Динамику пропорций можно отследить по схеме, предложенной в первой половине XX века американскими экономистами А.Фишером и


К.Кларком.С этой целью они выделили три сектора в экономике: первичный (сырьевой), вторичный (обрабатывающий), третичный (инфраструктурный). Каждый из перечисленных секторов развивается под определяющим воздейст­вием рыночного спроса.

Изменение пропорций можно отследить с помощью индексного ме­тода, рекомендованного экономической комиссией ООН.

с - индекс изменения изменений

а - процентная доля отрасли j в экономической промышленности

J2-J1- период времени, за который рассчитывается изменение пропорций

между секторами

Формула 7.1.

3. В самом общем виде можно выделить три основных типа эконо­мических систем.

Традиционная система, при которой в экономике сильны националь­ные исторические традиции и обычаи хозяйствования; им присущи также на­турализация хозяйственной деятельности и сословность. Традиционная эко­номика преимущественно основывается на архаичной технике,т.к. использо­вание новых приемов хозяйствования сдерживается сложившимися в обществе традициями.

Планово-хозяйственная система, в которой государство господству­ет в форме диктата и регламентации хозяйственной деятельности . Его регули­рующие функции носят тотальный характер как в производстве, так и в рас­пределении товаров и услуг. По-существу, в этой стистеме рано или поздно интерес бюрократии, чиновничества и ведомств подменяет все остальные ин­тересы и выдается за общественный.

Рыночная система, в которой центральную роль играет не государ­ство, а рынок. В целом, эта система основана на частной собственности и сво­бодной конкуренции производителей и потребителей. В настоящее время она является господствующим типом экономической системы. Сформировавшись в XVIII веке в процессе своего существования она видоизменялась и транс­формировалась, приняв последовательно формы классического капитализма, смешанной экономики, социальной рыночной экономики.

В экономической науке применяются и другие типологии экономи­ческих систем:

формационный подход, разработанный в рамках марксизма и включающий пять общественно-экономических формаций: первобытно-общинную, рабо-


владение, феодализм, капитализм и коммунизм в двух фазах - социализм и полный коммунизм.

институционально-социологический подход, в основе которого лежит де­ление экономических систем на стадии доиндустриального, индустриального и постиндустриального развития.

Для российской экономики важно осуществить переход либо от ко­мандной к рыночной, либо от индустриальной стадии к постиндустриальной. Во всех случаях необходимо отказаться от общественной собственности в пользу частной.

4. Современная экономическая система подавляющего большинства цивилизованных стран базируется на рыночных отношениях. При этом дейст­вует ряд моделей такой организации хозяйства. Условно их можно идентифи­цировать с некоторыми странами, в которых они реализованы наиболее полно.

Современная рыночная экономическая сие-



Американ­ская


Китай­ская


Шведская

модель


 


Преобладание частного предпринимательского сектора и его поддерж­ка

Правительство и го­сударственный сек­тор обслуживает эко­номику, а не руково­дят ею

Развитый механизм конкуренции и ры­ночного ценообразо­вания

Высокие разли­чия в доходах на-

лопоима


Наличие двух противопо­ложных секторов в эко­номике: рыночного и ад­министративного

Система свободных эко­номических зон

Значительная роль до­машнего хозяйства

Слабая дифференциация в доходах

Высокая доля накопления и развития за счет ино­странных инвесторов, главным образом, зару­бежных китайцев


Мощная поддержка го­сударством предприни­мательских структур

Пятилетнее планирова­ние в отдельных сфе­рах народного хозяйст­ва

Социальная ориента­ция фирм (пожизнен­ный найм, партнерство)

Невысокая дифферен­циация доходов


Развитый государственный сектор

Партнерство работников и предпринимателей при посредничестве государст­ва

Преобладающая роль госу­дарственного бюджета в перераспределении дохо­дов населения

Сужение рыночного цено­образования за счет вме­шательства государства


Рис.7.1. Содержание основных моделей современной экономики.

Перечисленные модели современных экономических систем хозяй­ствования нередко дополняются промежуточными вариантами: немецкой, французской, южно-корейской и др.


Вопрос 8. Четырехсотлетняя эволюция идей в теоретиче­ской экономической науке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты