Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По отраслям





 


Развитый


Формирующийся


Автомобильный


Компьютерный


 


Неразвитый


Деформирован-


Нефтяной и др.


       
   


 

 

 

 

 

 

 

По соответствию закону По объектам
  Легальный     Товаров и услуг Рабочей силы  
Нелегальный: горный (уход от нало­гов), серый (подделка), розовый (блат и привилегии) Финансовый Жилья и т.д.  
    Информационный    
       

Рис. 10.2. Классификации рынка.


Экономическая теория имеет свою особую классификацию рынка по степени влияния продавцов и покупателей на формирование рыночной цены. По этому критерию можно выделить:

рынок совершенной конкуренции (идеальный рынок);

рынок несовершенной конкуренции (реальный рынок с различной степе­нью влияния на цену).

Современный рынок предполагает также существование разветвлен­ной инфраструктуры, т.е. совокупности учреждений государственного и пред­принимательского сектора, обеспечивающих:

реализацию интересов участников рыночных отношений;

благоприятные условия для выполнения задач субъектов рынка;

юридический и экономический контроль хозяйственной деятельности;

регулирование деловой активности на рынке.

Рыночная инфра-


           
 
   
   
 
 


Государственные учреждения


 

Общественные организации (профсоюзы ассоциации пред­принимателей)

Учреждения экономиче­ского образования


Учреждения

коммерческого сек

тора


 


Центральный банк и казначейст- Коммерческие банки и кредитные —

- Хозяйственные суды (арбитраж) Информационные сети и комму- —

Налоговая служба и полиция

— Таможня

— Биржа труда

— Статистико-информационные
системы


организации

Страховые компании —

Товарная и фондовая биржи

Агентства по подбору кадров —

Аудиторские компании ■


 


— Торговая палата


Консалтинговые фирмы — Ассоциации предпринимателей —


Рис. 10.3. Состав рыночной инфраструктуры.

Рынок создает условия для развития собственной инфраструктуры, а она, в свою очередь, оказывает обратное воздействие на рынок, увеличивая его потенциальные возможности.

3. Уровень, темп и границы развития рыночных отношений зависят от выгодности обмена для людей. Этот механизм объясняют теорема обмена А.Смитаи теорема границ рынка Р.Коуза.


-суть теоремы А.Смитазаключается в том, что рыночный обмен выгоден и продавцам и покупателям и, поэтому, вызывает углубление разделения труда и специализации производства. В итоге растут объемы производства и снижают­ся издержки на изготовление продукции, т.е. увеличивается производитель­ность труда. Одновременно с этим растут затраты на продажу произведенных товаров, их транспортировку, сохранность, обслуживание денежных расчетов и.т.д. Следовательно, рынок расширяется до тех пор, пока рост затрат на об­ращение не превысит экономию от увеличения масштабов производства. - теорема Р.Коуза,разработанная через два века после А.Смита,дополняет характеристику границ рынка степенью урегулированности отношений собст­венности: если они урегулированы законом, то рыночные связи осуществля­ются без вмешательства государства и рынок растет на принципах А.Смита.но если правовая база хозяйственных отношений слаба, имеет прорехи, то го­сударство вынуждено вмешиваться в дела бизнеса, быть арбитром в спорах. Для фирм это оборачивается увеличением риска сделок, ростом издержек на судебные иски, содержание адвокатов, проведение экспертиз и т.д. В резуль­тате, бизнесмены уходят в тень, обзаводятся криминальными «крышами», пы­таясь защититься от роста таких затрат. Как следствие, рынок перестает рас­ширяться.

Теоремы А.Смита и Р.Коузапомогают понять причину трудностей перехода Росси к рынку в условиях длительного кризиса и недостаточного развития хозяйственного законодательства.

Вопрос 11. Спрос и предложение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты