Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Излишки потребителей и производителей.




1.Рынок не так просто понять. Внешне он выглядит как хаотичное
путанное взаимодействие продавцов и покупателей, где цены устанавливаются
без вмешательства людей, а спрос зависит от предложения и наоборот. Чтобы
построить простую и ясную модель этого механизма необходимо исследовать
в идеальных условиях (совершенная конкуренция) взаимодействие важней­
ших категорий рынка - спроса и предложения, за которыми стоят покупатели
и продавцы. Именно спрос и предложение приводят в движение механизм
рынка и определяют рыночную цену.

2. Спрос - это количество товаров(услуг), которое покупатели
готовы приобрести на рынке.

Размер спроса, его величина зависит от ряда факторов. Такую зави­симость принято называть функцией спроса.


Где:

Qsa - функция предложения товара, а Ра - цена товара, а

Pb...z - цены других товаров, в том числе товаров-заменителей и сопутствующих С - наличие производственных ресурсов К - применяемая технология (время) R - налоги и дотации у производителей N - число продавцов

Формула 11.1.

Основной фактор спроса - цена товара, поэтому зависимость можно упростить.

формула 11.2.

Функцию спроса можно помимо алгебраического вида задать в фор­ме таблицы и графика:

5 Q

 

Р (руб.)
Q (шт.)

Рис. 11.1. Функция спроса.

Соединение между собой точек на графике, каждая из которых явля­ется конкретной комбинацией цены и количества, позволяет построить кривую спроса Д. Это нисходящая кривая, т.к. цены и количество при спросе находят­ся в обратной зависимости, что предопределено действием в экономике закона убывающей предельной полезности.


3. Предложение - это количество товаров (услуг), которое про­давцы готовы продать на рынке.Как и спрос, оно зависит от ряда факторов и может быть формализовано.


Где

Qsa - функция предложения товара, а

Ра - цена товара, а

Pb.. .z - цены других товаров, в том числе товаров-заменителей и

сопутствующих

С - наличие производственных ресурсов

К - применяемая технология (время)

R - налоги и дотации у производителей

N - число продавцов


Формула 11.3.


Основной фактор предложения- тот же, что и спроса - цена.

формула 11.4.

Именно это обстоятельство и порождает путаницу у людей: что от чего зависит - спрос от предложения или наоборот? На самом деле они оба за­висят от цены данного товара.

Функцию предложения также можно задать с помощью таблицы, ко­торую легко перевести в график.



 


 
 


Р (руб.)
Q (шт.)

S - предложения


Рис. 11.2. Функция предложения.



Соединение точек на графике позволяет построить кривую предло­жения S , которая имеет восходящий вид из-за прямой зависимости предло­жения от динамики цен. Предопределяют характер кривой затраты произво­дителя, которые растут в абсолютном выражении при увеличении выпуска продукции.

4.Рынок постоянно сводит покупателей и продавцов, в результате че­го спрос и предложение, как правило, пересекаются, хотя бывают и другие си­туации:




d S


Q


Q


 


А)


Б)


 


ке.


Рис. 11.3. Случаи непересечения спроса и предложения на рын-


Если интересы продавцов и покупателей совпадают, то возникает рыночное равновесие.

Равновесная цена - это результат большого количества сделок на рынке, но каждому из продавцов и покупателей она представляется как зара­нее сложившаяся.




 


D- спрос

P (руб.)
Q (шт.)

S - предложение

P (РУб.)
Q (шт.)

Рис. 11.4. Рыночное равновесие.

Ценовое равновесие рынка носит устойчивый характер, т.к. любые волевые действия по изменению цены со стороны продавцов вызывают проти­воположную реакцию со стороны покупателей и наоборот. Завышение цены приводит к затовариванию и необходимости снижать цену, а занижение - к возникновению дефицита и последующему росту цен.

5. Обратная зависимость между ценой и спросом называется зако­ном спроса. Он, как и все другие экономические законы, не носит абсолютно­го характера и проявляется лишь в массовом порядке.

Закон спроса имеет исключение: его действию не подвержены това­ры первой необходимости, при увеличении цен на которые спрос не снижается (соль, хлеб и др.). Круг таких товаров зависит от национальных особенностей и традиций потребления. В экономической теории их принято называть това­рами Гиффена,по имени английского исследователя 19 века.

Проявление действия закона спроса осложнено также: эффектом престижного потребления (эффект Веблена),когда люди спе­циально покупают дорогие товары, чтобы выделиться среди остальных; ажиотажным спросом на дефицитные товары и некоторыми другими.

Действие закона спроса во взаимосвязи с предложением часто назы­вают законом спроса и предложения.

6 На спрос и предложение помимо цены влияют и другие факторы Если меняется цена, то спрос и предложение не изменяются, а лишь растут или убывают, перемещаясь по кривой в новое положение.




 


QРис. 11.5. Увеличение и снижение спроса и предложения.

В случае изменения остальных факторов спрос и предложение изме­няются, что находит выражение в сдвиге кривых вправо или влево.

SaS Si

Q

Рис. 11.6. Изменение спроса и предложения

Например, увеличение денежных доходов населения ведет к изменению

спроса d до уровня di и наоборот, при снижении - до да. По этому же принци­пу действуют и другие, неценовые факторы предложения.

В рыночной экономике типична ситуация при которой одновременно изменяются и цены и остальные факторы спроса и предложения. Умение от­личать увеличение ( сокращение) спроса и предложения от их изменения по­зволяет экономистам четко фиксировать рыночную мотивацию действий по­купателей и продавцов.

7.Рынок приносит выгоду и покупателям и продавцам даже если на нем кого-то из них могут и обмануть, т.к. равновесная цена - это всегда сред­няя цена, сложившаяся под воздействием покупателей и продавцов. Многие продавцы готовы продать товары дешевле, а покупатели - купить дороже. Од­нако все сделки на рынке осуществляются по единой равновесной цене. Сле-


довательно, все агенты в результате купли - продажи выгадывают, получают некий излишек.

Излишек потребителя - это разница между максимальной сум­мой денег, которую был готов покупатель заплатить за товар и реальной. Излишек потребителя тем выше, чем развитей рыночная экономика и более высоко благосостояние населения.

Излишек производителя - это разница между суммой денег полу­ченной от продажи товара и минимальной ценой по которой продавец готов был егопродать. Излишек производителя демонстрирует доходность рынка и уровень благоприятных условий для развития производства.

Потребительский излишек тесно связан с кривой спроса, а излишек производителя - с кривой предложения, т.к. эти кривые отражают готовность агентов рынка к купле - продаже.



Излишек требителя

Излишек про­изводителя

 


Рис.11.7. Излишек потребителя и производителя.

Вопрос 12. Поведение продавцов и покупателей на рын­ке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты