Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и виды безработицы. Ее влияние на экономическую и социальную жизнь общества




Занятость – экономическое явление, характеризующее состояние использования трудовых ресурсов.

Состояние занятости:

- полная (максимально возможное исп-ие потенциала)

- эффективная (состояние исп-ия труд.рес. страны)

- рациональная (наиболее эконом. выгодная)

- оптимальная (оптимальное соот-ие занятых/незанятых)

Население подразделяют на экон-ки активное и неактивное. Безработица в рыночной экономике представляет собой вид незанятости.

Безработица – это часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста, не имеющих работы и находящихся в поиске работы в течение опред-ого по законодательству времени.

Три вида безработицы:

- фрикционная – носит добровольный характер (геогр.перемещение, смена проф.интересов, учёба, рождение детей)

- Структурная – связана с изменением структуры экономики, а следовательно, с изменением структуры спроса на рабочую силу.

Сумма фрикционной и структурной безработиц называется естественной безработицей. Естественная безработица – это необходимый резерв рабочей силы, который может быть использован в случае необходимости. Для развитой страны уровень безработицы составляет 4-5%.

- Циклическая безработица – вызвана фазой спада экономического цикла. Отрицательное экон. являение. Её наличие показывает, что экономика не функционирует на уровне полной занятости, а след-но не достигается потенциальный уровень ВВП.

Безработный–взрослый человек (старше 16 лет), который не является наемным работником или предпринимателем, а также ищет работу и готов приступить к ней.

Рабочая сила (экономически активное население)– совокуп­ность работающих и безработных. Уровень участия (УУ) – это доля рабочей силы во взрослом населении. УУ является косвенным измерителем общественного благосостояния.

Уровень безработицы (УБ) – доля безработных в рабочей силе. Чем ниже уровень безработицы, тем выше доходы, тем ниже социальная напряженность. Доля безработных во взрослом населении (ДБ) равна произведению уровня безработицы и уровня участия. С улучшением общей социально-экономической ситуации в обществе данный показатель уменьшается.

Виды безработицы:

1) фрикционная безработица связана с поиском и ожиданием работы. Она существует даже тогда, когда количество и структура вакансий совпадают с количеством и структурой безработных;

2) структурная безработица связана с научно-техническим прогрессом, в результате которого спрос на одни профессии воз­растает, а на другие – убывает (например, программисты и грузчики);

3) циклическая безработица связана со спадом общественного производства, в период которого число вакансий меньше числа безработных.

Полная занятостьесть ситуация, когда циклическая безра­ботица отсутствует, то есть имеются наиболее благоприятные условия занятости. Естественный уровень безработицыравен уровню безработицы при полной занятости.

Потенциальный ВВПесть ВВП при полной занятости, обычно он больше фактического ВВП. Разность между потенциальным и фактическим ВВП называют отставанием ВВП, а отношение этой разности и потенциального ВВП – процентным отставанием ВВП. Закон Оукена: если фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень на 1%, то процентное отставание ВВП составляет приблизительно 2,5%. Кривая Оукена отражает зависимость фактического ВВП от уровня безработицы.

_______________________________________________________________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты