Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический рост и его факторы. Роль инноваций. Основные модели экономического роста




Экономический рост – это рост национального производства вследствие увеличения количества вводимых факторов производства (экстенсивный рост) или рост объема производства за счет лучшего использования ограниченных ресурсов (интенсивный рост).

Обычно экономический рост оценивают по показателю роста ВВП (ВНП) или чистого валового продукта за определенный период времени (обычно за год).

ВНП’=ВНП1-ВНП0/ВНП0*100%; ВНП’ – темп экономического роста; ВНП1 - ВНП текущего года; ВНП0 – базисный год, предшествующий год. Другая формула: НД’=(НД1-НД0/НД0)*100%.

Экстенсивный эконом. рост не меняет среднюю производительность труда. Ему присущ технический застой и он носит затратный характер.

Интенчивный эконом. рост носит качественный характер и является основой дальнейшего успешного роста нац. экономики. Переход к этому типу роста требует значительных инвестиций в наукоемкие отрасли и в человеческий капитал.

прямые факторы роста:

- количество и качество человеческих ресурсов (предложение труда, образование, опыт);

- наличие природных;

- производственные ресурсы (здания, оборудование);

- технологические ресурсы (наука, инжиниринг).

косвенные факторы роста:

- развитость транспортной системы;

- развитость банковской системы,

- совершенство законодательства в области экономики,

- инвестиционный климат в стране,

- политика правительства.

Под инновациями понимаются определенные результаты творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, сопровождаемые качественными преобразованиями национального производства и экономических отношений.

Инновации касаются не только области техники и организации производства, но и внутренней и международной торговли, сельского хозяйства, занятости, регионального развития, охватывает такие важные сферы деятельности, которым пока уделяется недостаточно внимания.

Внедрение инноваций. Приступая к разработке и осуществлению инноваций, компании, разумеется, должны начать с авансирования денежного капитала. Существеннейшая специфика такого рода вложений состоит в том, что она связана с резко повышенной угрозой их потери: инновации носят рисковый характер. Вероятность успеха воплощения новой идеи в новом продукте достигает только 8%;

Экономический рост есть увеличение реального ВВП (или реального ВВП на душу населения). Для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального ВВП в целом или на душу населения:

, где t – индекс времени.

Следует различать фактический и потенциальный экономический рост. Фактический рост – это реальное ежегодное увеличение ВВП или других макроэкономических показателей. Потенциальный рост – это скорость, с которой экономика могла бы расти.

Выделяют внешние и внутренние факторы экономического роста. К внешним факторам относятся: открытие и освоение новых территорий; открытие новых полезных ископаемых или стратегических видов сырья; прорыв в научно-техническом прогрессе, что приводит к появлению новых способов производства; войны; изменение активности солнца и геомагнитного поля.

К внутренним факторам относятся: изменение потребительских расходов граждан; изменение в инвестиционных расходах фирм; экономическая политика государства (стимулирующая или не стимулирующая экономический рост).

Два типа экономического роста:

1 экстенсивный –расширение объема производства достигается за счет дополнительного вовлечения факторов производства (рабочей силы, земли, сырья, топлива и т.п.);

2 интенсивный – расширение производства происходит за счет качественного совершенствования прямых факторов роста: применения новейших технологий, переквалификации рабочей силы и т.п.

В реальной действительности имеет место смешанный тип экономического роста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты