Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о ходовых и неходовых позициях




Если через части обмоток ПР25 проходит половина тока тяговых двигателей, то по вторичным регулируемым обмоткам силового трансформатора протекает ток только тяговых двигателей, они имеют минимальный нагрев, то можно длительно находиться на этих позициях и позиция называется ходовой.

На неходовых позициях секции вторичных регулируемых обмоток силового трансформатора замкнуты накоротко через ПРА и сильно греются. ПРА в этом случае служит делителем напряжения — на этой позиции долго находиться под нагрузкой (более 5—10 мин) нельзя, может выйти из строя ПР, и эти позиции предназначены для плавного регулирования напряжения на тяговых двигателях.

На позиции 1 ток идет через ПРА одним путем, что вызывает повышенный нагрев ПРА, но регулируемые обмотки силового трансформатора не замкнуты накоротко и по ним протекает только ток тяговых двигателей. Эта позиция предназначена для плавного трогания электровоза с места и является условно-ходовой.

Ходовые позиции 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29, 33 и условно-ходовая 1.

На неходовых позициях напряжение на тяговых двигателях обеих тележек в оба полупериода будет одинаковое, за счет уравнительной цепочки между тяговыми двигателями первой и второй тележки проходящей через шины блока дифференциальных реле БРД21, 22.

1.2.2. Ослабление поля тяговых двигателей

Частота вращения якоря тягового двигателя прямо пропорциональна напряжению на двигателе и обратно пропорциональна магнитному потоку главных полюсов. Следовательно, при неизменном напряжении для увеличения частоты вращения двигателя, необходимо уменьшить магнитный поток возбуждения.

На электровозе предусмотрено три ступени ослабления возбуждения поля тяговых двигателей: ОП1 — 70 %; ОП2 — 52 %; ОПЗ — 43 %; это значит, что только 70, 52 и 43 % тока якоря про­ходит по обмотке возбуждения. Шунтирование обмоток возбуждения выполнено резисторами и последовательно соединенными с ними индуктивными шунтами ИШ.

При переводе реверсивной рукоятки КМЭ в положение ОП1 включаются электропневматические контакторы 65,66,71 и 72 и подключают соответственно резисторы 1Р1—1РЗ, 2Р1—2РЗ, ЗР1—ЗРЗ и 4Р1—4РЗ. При этом создается следующая цепь тока на обмотки возбуждения первого ТД: ОД1; первый путь — РК63, КК1—К1, РК63; второй путь — ИШ1, ЗК65, резистор ослабления поля-выводы 1Р1—1РЗ; РК49. На остальные ТД цепи аналогичны.

При переводе реверсивной рукоятки КМЭ в положение ОП2 дополнительно подключаются контакторы 67,68,73 и 74. Цепь тока на обмотки возбуждения первого двигателя следующая: ОД 1; первый путь — РК63, КК1—K1, PK63; второй путь — ИШ1, ЗК65, ЗК67, резистор ослабления поля-выводы 1Р2—1РЗ; РК49. На остальные ТД цепи аналогичны.

При переводе реверсивной рукоятки КМЭ в положение ОПЗ дополнительно подключатся контакторы 69, 70, 75 и 76. Пройдет следующая цепь тока на обмотки возбуждения первого двигателя: ОД 1: первый путь — РК63, КК1—K1, PK63; второй путь — ИШ1, ЗК65, ЗК69; РК49. В ОПЗ роль резистора ослабления поля выполняет индуктивный шунт.

Примечание.При включении ослабления поля ухудшаются условия работы ТД (коммутация), что может привести к перебросу по коллекторным пластинам в тяговых двигателях и возникновению кругового огня.

При включении ОП рекомендуется:

- включать ОП при скоростях движения более 50 км/ч;

- включать ОП только на ходовых позициях;

- при необходимости изменить позиции ЭКГ в ОП, предварительно выключить ослабление поля.

1.2.3. Реверсирование тяговых двигателей

Для изменения направления движения электровоза, а следовательно — направления вращения якорей тяговых двигателей, достаточно изменить направление протекания тока в обмотках возбуждения ТД. Это выполняется при помощи реверсоров 63 и 64. При этом создается следующая цепь: ОД1, ЗК63, К1—КК1, ЗК63, РК49. На остальные ТД цепи аналогичны.

1.2.4. Схема силовой цепи в режиме электрического торможения

При переключении силовой цепи в режим электрического торможения происходит следующее.

1. Выключатся линейные контакторы 51—54, отключая тягу.

2. Тормозные переключатели 49—50 переключаются из режима тяги в режим электрического торможения.

3. Включаются электропневматические контакторы 46 и 47 возбуждения тяговых двигателей в режиме электрического торможения.

4. Включаются линейные контакторы 51—54.

После этих переключений сериесные тяговые двигатели (с последовательным возбуждением) работают в режиме генераторов с независимым возбуждением:

1. Якорные цепи каждого ТД подсоединены к индивидуальным тормозным резисторам.

2. Обмотки возбуждения всех восьми тяговых двигателей (двух секций) соединены последовательно и через выпрямительную установку возбуждения ВУ 60 подключены к секциям 7-02 вторичной обмотки трансформатора первой секции.

Примечание. При работе трех секций по системе многих единиц электрический тормоз будет действовать только на двух секциях, на третьей секции электрического торможения не будет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 424; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты