Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цепь тока возбуждения ТД




Для поддержания заданной силы торможения в зависимости от скорости движения электровоза меняется ток возбуждения в тяговых двигателях, который регулируется управляемой выпрямительной установкой возбуждения ВУВ 60. ВУВ 60 управляется блоком автоматики БА. Цепь тока возбуждения ТД в первый полупериод замыкается по цепи переменного тока: секция вторичной регулируемой обмотки первой секции 7-8, вывод 8, реле перегрузки тока возбуждения РТВ2, ЗК 47, шунт амперметра 92 и амперметр, РК63, К1-КК1, РК63, ОД1, ЗК49, РК63, КК2-К2, РК63, ОД2, ЗК49, РК64, КЗ-ККЗ, РК64, ОДЗ, ЗК50, РК64, КК4-К4, РК64, ОД4, ЗК50, трансформатор постоянного тока возбуждения ТПТВ, межсекционное соединение МСС и далее на второй секции — через все последовательно соединенные обмотки возбуждения (цепь аналогична цепи первой секции), МСС и далее на первой секции — ЗК46, реле перегрузки РТВ1, блок ВУ 60, вывод 7 трансформатора первой секции.

Во второй полупериод переменного тока от секции вторичной регулируемой обмотки трансформатора первой секции 02-8, вывод 8 цепь тока возбуждения сохраняется прежней, но она будет замыкаться через блок ВУ 60 второй секции, а далее на первую секцию к выводу трансформатора 02.

1.3. Вспомогательные цепи переменного тока

Вспомогательное оборудование электровоза получает питание от обмотки собственных нужд тягового трансформатора х-а3. Напряжение холостого хода при напряжении в контактной сети 25 кВ на выводах х-а5силового трансформатора 3 составляет 232 В, на выводах х-а4— 406 В, на выводах х-а3— 638 В.

При нормальном напряжении в контактной сети вспомогательные цепи питаются от выводов х-а4,именно в этом положении (верхнем) включен и опломбирован рубильник 105. В случае понижения напряжения в контактной сети менее 19 кВ (при выходе из строя одной из питающих тяговых подстанций) по регистрируемому приказу поездного диспетчера питание вспомогательного оборудования электровоза переключают на выводы трансформатора х-а3,для этого с соблюдением правил техники безопасности входят в высо­ковольтную камеру (ВВК) и переводят рубильник 105 в нижнее положение. В этом случае показание сетевого вольтметра 97 будет завышенным в 1,6 раза.

Переключение 105 рубильника на нормальную схему производят по регистрируемому приказу поездного диспетчера, после повышения напряжения сетевого вольтметра более 30 кВ.

При нахождении электровоза в депо напряжение на вспомогательные цепи можно подать от деповского источника питания через розетки 108, 109, 110 с помощью рубильника 111, для этого его переводят в нижнее положение. Нормальное положение рубильника 111 — включен вверх, среднее положение предназначено для отключения расщепителя фаз, чтобы розетки 108, 109, ПО в этом режиме оказались отключенными от цепи 380 В и не смогли вызвать поражение электрическим током обслуживающего персонала при случайном прикосновении к ним.

Обмотка собственных нужд трансформатора и генераторная фаза расщепителя фаз образуют трехфазную систему, от которой получают питание цепи вспомогательных машин. В трехфазной цепи дополнительно подключены конденсаторы 165—168 и 171 между линейной и генераторной фазами, облегчающие запуск и условия работы электродвигателей.

При отключении одной секции электровоза или при переходе на работу от одного расщепителя фаз (ФР) для запуска компрессора и вентиляторов можно подать трехфазный ток от другой секции, по­ставив в среднее положение на отключенной секции рубильник 111 и включив на обеих секциях рубильники 126. Нормальное положение рубильников 126 — отключены и опломбированы.

При работе двух электровозов или трех секций по системе многих единиц соединение трехфазных цепей напряжением 380 В между электровозами и электровозом и третьей секцией не предусмотрено.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты