Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор банковского вклада




Вклад, или депозит, – это денежные средства в наличной или безналичной форме, в национальной или иностранной валюте, отданные их собственником в банк для хранения на определенных условиях. Такие операции, связанные с привлечением денежных средств во вклады, осуществляемые банком, называются депозитными и относятся к основным пассивным операциям.

Согласно п. 1 ст. 834 Гражданского кодекса РФ «По договору банковского вклада» (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада, и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором».

Договор банковского вклада является реальным и считается заключенным с момента внесения суммы вклада в кассу банка или зачисления на счет. Кроме того, данный договор – одностороннеобязывающий; он порождает обязательство банка вернуть вкладчику переданную ему сумму вклада вместе с обусловленными процентами и соответствующее право вкладчика требовать от банка исполнения его обязанности. И поскольку банк обязан выплачивать вкладчику проценты (п. 1 ст. 838 и ст. 834 ГК РФ), договор банковского вклада является возмездным.

Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, в соответствии со ст. 426 ГК РФ, признается публичным договором.

Виды вкладов. Всоответствии со сроком изъятия вклада собственником вклады можно классифицировать как:

• вклад до востребования (условия выдачи вклада по первому требованию);

• срочный вклад (условия возврата по истечении определенного договором срока).

Согласно ст. 837 Гражданского кодекса РФ договором может быть предусмотрено внесение вкладов и на иных условиях возврата, не противоречащих закону.

Банковские вклады также принято подразделять на депозиты, если вкладчиком является юридическое лицо, и вклады физических лиц.

Срочные вклады зачисляются на депозитные счета на строго оговоренный в договоре срок с выплатой процента. При этом банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором. Если же в договоре не указан размер процентов, банк обязан выплачивать их в размере, определяемом в соответствии с п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса РФ, т.е. в соответствии со ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты процентов по вкладу.

Ставка платы по срочным вкладам зависит от размера и срока вклада.

Предъявительская или именная ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада и права вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в ценной бумаге процентов, называется депозитным сертификатом.

Операции банка, связанные с привлечением денежных средств во вклады, оформляются составлением в письменном виде договора банковского вклада.

Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законодательством (ст. 836 ГК РФ).

Сберегательные вклады населения, в частности целевого назначения, вносятся и изымаются в полной сумме или частично и удостоверяются оформлением и выдачей сберегательной книжки. Сберегательная книжка может быть именной или на предъявителя.

Если вклад внесен в банк на имя определенного третьего лица, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования. До этого момента правами вкладчика может воспользоваться лицо, внесшее вклад и заключившее договор банковского вклада.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты