Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Очи­ще­ние па­мя­ти от обид




 

Я дол­жен очи­стить па­мять от про­шлых обид. Для это­го мы вос­поль­зу­ем­ся за­ко­но­мер­но­стя­ми нау­че­ния, не­га­тив­но­го нау­че­ния. Из­вест­но, ес­ли по­ве­де­ние обыч­но со­че­та­ет­ся с эмо­цио­наль­ным под­кре­п­ле­ни­ем, уси­ли­ва­ет­ся, про­ис­хо­дит, как го­во­рят пси­хо­ло­ги, по­зи­тив­ное нау­че­ние. Ес­ли же это по­ве­де­ние не бу­дет со­че­тать­ся с под­кре­п­ле­ни­ем, то оно бу­дет под­вер­гать­ся уга­ше­нию. В этом слу­чае го­во­рят о не­га­тив­ном нау­че­нии, ко­то­рое уст­ра­ня­ет эмо­цио­наль­ное со­дер­жа­ние в дан­ном по­ве­де­нии. Итак, хо­ро­шень­ко за­пом­ним на бу­ду­щее: ес­ли ка­кое-ли­бо по­ве­де­ние по­вто­ря­ет­ся без при­выч­но­го для не­го пе­ре­жи­ва­ния, то это по­ве­де­ние ос­во­бо­ж­да­ет­ся от сво­его эмо­цио­наль­но­го за­ря­да. То есть оно перестаёт свя­зы­вать­ся с этой эмо­ци­ей. От­сю­да вы­те­ка­ет про­стая ме­то­ди­ка очи­ще­ния па­мя­ти.

Для са­но­ген­но­го очи­ще­ния па­мя­ти не нуж­но ста­рать­ся за­быть оби­ды, как это обыч­но ре­ко­мен­ду­ет­ся до­мо­ро­щен­ны­ми пси­хо­ло­га­ми. А, на­обо­рот, для ак­та уга­ше­ния нуж­но вспо­ми­нать оби­ды, но пра­виль­но и са­но­ген­но. Для са­но­ген­но­го уга­ше­ния дос­та­точ­но в со­стоя­нии бла­го­по­лу­чия и спо­кой­ст­вия пред­ста­вить си­туа­цию про­шлой оби­ды, вспом­нить и об­ду­мать все её эле­мен­ты в со­от­вет­ст­вии со струк­ту­рой, ко­то­рая те­бе уже из­вест­на: свои ожи­да­ния, по­ве­де­ние дру­го­го. Вос­про­из­ве­де­ние со­стоя­ния оби­ды без по­втор­но­го её пе­ре­жи­ва­ния как раз и приведёт к уга­ше­нию эмо­цио­наль­но­го за­ря­да, свя­зан­но­го с по­доб­ны­ми си­туа­ция­ми. Та­ким об­ра­зом, ты очи­ща­ешь свою па­мять от обид про­шло­го и в ре­зуль­та­те ста­но­вишь­ся не обид­чи­вым в на­стоя­щем. А ко­гда от стра­ха пе­ред пе­ре­жи­ва­ни­ем ты ста­ра­ешь­ся не вспо­ми­нать оби­ды про­шло­го, то про­ис­хо­дит их со­хра­не­ние, кон­сер­ва­ция в бес­соз­на­тель­ном уме. Оби­ды про­шло­го за­ря­жа­ют энер­ги­ей оби­ды на­стоя­ще­го. Бо­ясь вос­по­ми­на­ния обид, мы не­воль­но ста­но­вим­ся обид­чи­вы­ми.

В ре­зуль­та­те са­но­ген­но­го уга­ше­ния оби­ды ме­ня­ет­ся энер­ге­ти­ка этой пси­хи­че­ской функ­цио­наль­ной сис­те­мы. По­вто­ре­ние об­ра­зов не­при­ят­ных чувств в со­стоя­нии по­коя ведёт к от­ня­тию пси­хи­че­ской энер­гии от этих пси­хи­че­ских струк­тур, что при­во­дит к об­щей ре­лак­са­ции и по­кою. По­это­му для пси­хи­че­ско­го оз­до­ров­ле­ния се­бя важ­но нау­чить­ся а) при­во­дить се­бя в со­стоя­ние по­коя и б) под­роб­но вспо­ми­нать нуж­ные об­стоя­тель­ст­ва и свои со­стоя­ния, а не за­бы­вать их. Лож­ная муд­рость — «За­будь всё пло­хое и те­бе бу­дет хо­ро­шо» — обыч­но при­во­дит к на­ко­п­ле­нию энер­гии в бес­соз­на­тель­ном, ко­то­рое не­ми­нуе­мо бу­дет по­ро­ж­дать бо­лезнь. Не ле­ни­тесь вспом­нить всё пло­хое и раз­мыс­лить его са­но­ген­но. Ведь мы осу­ж­да­ем хо­зяй­ку, ко­то­рая при убор­ке, ле­нясь, за­ме­та­ет му­сор в тёмные уг­лы, вме­сто то­го, что­бы вы­мес­ти его вон из до­ма или сжечь.

Итак, за­пом­ним: ней­тра­ли­за­ция эмо­ции со­сто­ит в вос­по­ми­на­нии и са­но­ген­ном раз­мыс­ли­ва­нии эмо­ции, ска­жем, оби­ды по приведённой вы­ше схе­ме. За­пом­ним и схе­му. Но при­ме­не­ние её встре­тит труд­но­сти в том, что мы не все­гда мо­жем в нуж­ный мо­мент вспом­нить оби­ды. Мы уст­рое­ны так, что ко­гда мы бла­го­по­луч­ны, то не вспо­ми­на­ем обид, а в со­стоя­нии оби­ды, на­обо­рот, не­воль­но и да­же на­вяз­чи­во вспо­ми­на­ем все оби­ды про­шло­го. Вы за­ме­ти­ли, что в се­мей­ной ссо­ре суп­ру­ги так по­ра­зи­тель­но па­мят­ли­вы на оби­ды про­шло­го! А са­но­ген­ное раз­мыш­ле­ние со­сто­ит как раз в том. Что нуж­но вспом­нить оби­ду в со­стоя­нии по­коя и бла­го­по­лу­чия.

С этой труд­но­стью я встре­тил­ся, ко­гда обу­чал са­но­ген­но­му мыш­ле­нию в груп­пах. По­сле ре­лак­са­ции и вос­про­из­ве­де­ния сти­му­ла ми­ра и по­коя пред­ла­га­лось вспом­нить не­при­ят­ные эмо­ции. Ока­за­лось, что уче­ни­ки вспо­ми­на­ют мел­кие и не бо­лез­нен­ные эмо­ции. При­шлось ис­кать ме­то­ди­ку за­по­ми­на­ния обид на внеш­них но­си­те­лях па­мя­ти, та­ких как днев­ник или ри­су­нок. Я стал пред­ла­гать уче­ни­кам до­маш­нее за­да­ние, ко­то­рое со­стоя­ло в том, что во вре­мя или сра­зу же по­сле пе­ре­жи­ва­ния оби­ды или иной силь­ной эмо­ции не­мед­лен­но за­пи­сы­вать или за­ри­со­вы­вать свои пе­ре­жи­ва­ния на от­дель­ных лис­тах. Ока­за­лось, что в со­стоя­нии пло­хо­го пе­ре­жи­ва­ния лю­бые пло­хие пе­ре­жи­ва­ния вос­про­из­во­дят­ся лег­ко. Я по­про­сил их при­но­сить за­пи­си на за­ня­тия по са­но­ген­но­му мыш­ле­нию. Это весь­ма уп­ро­сти­ло за­да­чу вос­по­ми­на­ния эмо­ций. Те­перь на за­ня­тии мне бы­ло дос­та­точ­но по­сле ре­лак­са­ции про­сить уче­ни­ков вы­нуть из лич­ной пап­ки лист с за­пи­сью со­от­вет­ст­вую­щей оби­ды и со­сре­до­то­чить­ся на этом лис­те. Это об­лег­ча­ло вос­по­ми­на­ние ког­ни­тив­ной струк­ту­ры эмо­ции и ко­лос­саль­но уси­ли­ло те­ра­пев­ти­че­ский эф­фект. В со­стоя­нии по­коя уче­ни­ку удаётся вос­про­из­во­дить пе­ре­жи­ва­ние во всех де­та­лях, ка­кие име­ли ме­сто в про­шлом. Эф­фект был по­ра­зи­тель­ный. Впо­след­ст­вии мы раз­ра­бо­та­ли ме­то­ди­ку ри­со­ва­ния эмо­ций. Эта ме­то­ди­ка по ини­циа­ти­ве мое­го дру­га, про­фес­со­ра А.Л.Гройс­ма­на, на­зва­на Ме­ди­та­тив­ной гра­фи­кой (МГ). «Есть ме­ди­та­тив­ная му­зы­ка, — ска­зал он од­на­ж­ды, до­пи­вая вто­рую чаш­ку креп­ко­го ко­фе у ме­ня на кух­не, — по­че­му же не быть ме­ди­та­тив­но­му ри­со­ва­нию. Ведь буд­дий­ские мо­на­хи в со­стоя­нии ме­ди­та­ции пи­са­ли свои кар­ти­ны. По­че­му бы на­шим кли­ен­там не раз­мыс­ли­вать са­но­ген­но хи­ме­ры сво­его бес­соз­на­тель­но­го, ри­суя?» Я с удо­воль­ст­ви­ем со­гла­сил­ся с этим пред­ло­же­ни­ем.

Те­перь для об­лег­че­ния вос­по­ми­на­ний обид мы мо­жем ис­поль­зо­вать приёмы ме­ди­та­тив­ной гра­фи­ки (МГ). То­гда бу­дет дос­та­точ­но со­сре­до­то­чить­ся, смот­реть вни­ма­тель­но на лист, ко­то­рый пред­ва­ри­тель­но ва­ми уже на­ри­со­ван, пред­ста­вить оби­ды, и они бу­дут лег­ко вспо­ми­нать­ся и уга­шать­ся, по­сколь­ку мы спо­кой­ны и бла­го­по­луч­ны. Прин­цип и ме­тод ис­поль­зо­ва­ния ме­ди­та­тив­ной гра­фи­ки для са­но­ген­но­го раз­мыс­ли­ва­ния эмо­ций на­ми опи­сан в бро­шю­ре «Ю.М.Ор­лов и А.Л.Гройс­ман. Ме­ди­та­тив­ная гра­фи­ка. Те­ра­пия для се­бя. М., „Им­принт“, 1996.»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты