Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


От­стра­не­ние оби­ды




 

Акт от­стра­не­ния от ум­ст­вен­но­го объ­ек­та со­сто­ит в его от­де­ле­нии от мое­го Я. Под «Я-вклю­че­ни­ем» на жар­го­не пси­хо­ло­гии обо­зна­ча­ет­ся со­стоя­ние, ко­гда я поглощён пол­но­стью не­ки­ми об­раз­ами и эмо­ция­ми, ко­то­рые про­грам­ми­ру­ют моё по­ве­де­ние. Это вклю­че­ние-Я пе­ре­но­сит свя­зан­ную в нерв­ной сис­те­ме энер­гию в со­от­вет­ст­вую­щие пси­хи­че­ские функ­цио­наль­ные сис­те­мы, в же­ла­ние, в оби­ду, ви­ну, в лю­бое по­ве­де­ние. Рас­смот­рим это не­множ­ко ши­ре.

Функ­цио­наль­ные эле­мен­ты на­ше­го ума об­слу­жи­ва­ют на­ше по­ве­де­ние, на­прав­лен­ное к дос­ти­же­нию раз­лич­ных це­лей. Ори­ен­ти­ров­ка обес­пе­чи­ва­ет оцен­ку си­туа­ции и вы­бор це­лей. Эмо­ции спо­соб­ст­ву­ют мо­би­ли­за­ции энер­гии для определённых ви­дов по­ве­де­ния. Рас­смот­рим это под­роб­нее. Ко­гда я, на­при­мер, де­русь, и мой ум со­сре­до­то­чен на про­тив­ни­ке, мой гнев энер­ге­ти­че­ски и ин­фор­ма­ци­он­но об­слу­жи­ва­ет по­ве­де­ние, име­нуе­мое дра­кой. Гнев и аг­рес­сия здесь дей­ст­ву­ют по сво­им за­ко­нам. По­сред­ст­вом гне­ва энер­гия рас­пре­де­ля­ет­ся по тем функ­цио­наль­ным сис­те­мам ор­га­низ­ма, ко­то­рые во­вле­че­ны в это по­ве­де­ние; она на­прав­ля­ет­ся в мыш­цы, в сер­деч­но-со­су­ди­стую, в им­мун­ную и дру­гие сис­те­мы. Вос­при­ятие про­тив­ни­ка и вни­ма­ние к не­му на 90% управ­ля­ет дра­кой. Ес­ли же я от­вле­ку вни­ма­ние от про­тив­ни­ка и со­сре­до­то­чусь, не на про­тив­ни­ке, а на со­стоя­нии сво­их мышц, или сде­лаю объ­ек­том вни­ма­ния свой гнев, то энер­гия гне­ва от­ни­ма­ет­ся от аг­рес­сив­но­го по­ве­де­ния и гнев уга­са­ет, ибо энер­гия ос­во­бо­ж­да­ет­ся в по­ве­де­нии. По­хо­жее про­ис­хо­дит и при дру­гих эмо­ци­ях.

Со­сре­до­то­чив вни­ма­ние на са­мой оби­де, а не на обид­чи­ке и об­стоя­тель­ст­вах оби­ды, я от­стра­ня­юсь от оби­ды и тем ли­шаю её воз­мож­но­сти про­грам­ми­ро­вать моё по­ве­де­ние. Энер­гия оби­ды от­ни­ма­ет­ся и она ос­ла­бе­ва­ет. По­это­му ис­кус­ст­во от­стра­не­ния, де­лая са­му эмо­цию объ­ек­том умо­зре­ния, яв­ля­ет­ся ис­кус­ст­вом ре­гу­ля­ции эмо­ций. Что­бы управ­лять эмо­ци­ей, не­дос­та­точ­но её сдер­жи­вать, но нуж­но ещё уметь де­лать её объ­ек­том ум­ст­вен­но­го со­зер­ца­ния. Сдер­жи­ва­ние до определённого мо­мен­та уси­ли­ва­ет эмо­цию. По­это­му путём пря­мо­го сдер­жи­ва­ния с эмо­ция­ми не­воз­мож­но спра­вить­ся. Тре­бу­ет­ся от­стра­не­ние. Са­но­ген­ное мыш­ле­ние вклю­ча­ет в се­бя ис­кус­ст­во и приёмы от­стра­не­ния. Ис­кус­ст­во со­зер­ца­ния вклю­ча­ет в се­бя уме­ние от­стра­нять­ся от объ­ек­та со­зер­ца­ния.

Ес­ли я со­зер­цаю свою оби­ду, то есть ста­ра­юсь путём са­но­ген­но­го мыш­ле­ния по­нять ис­точ­ник про­ис­хо­ж­де­ния мо­их ожи­да­ний, оце­ни­ваю их реа­ли­стич­ность, по­ни­маю обид­чи­ка, то от­стра­не­ние от оби­ды про­ис­хо­дит лег­ко. Ещё луч­ше, ес­ли я по­ни­маю вред­ность оби­ды. Вред­ное, не­при­ят­ное от­тал­ки­ва­ет и нуж­но этот им­пульс ис­поль­зо­вать. Хо­ро­шо, ес­ли есть опыт ин­трос­пек­ции дру­гих эмо­ций. Нуж­но учить­ся рас­смат­ри­вать свою оби­ду, её строе­ние, как бы со сто­ро­ны, «вый­дя из се­бя».

От­де­ляя оби­ду от се­бя, я ли­шаю эту эмо­цию при­то­ка пси­хи­че­ской энер­гии, ко­то­рое про­ис­хо­дит от «слия­ния оби­ды с мо­им Я». От­стра­не­ние как бы вы­клю­ча­ет ка­нал по­сту­п­ле­ния энер­гии в ав­то­ном­ную пси­хи­че­скую функ­цио­наль­ную сис­те­му, об­ра­зую­щую «те­ло» оби­ды. Та­ков смысл от­стра­не­ния. Но это ещё не всё.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты