Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОТ ОНИ, НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ!




За стенкой вовсю гремела музыка. Обычно в та­кое время Елена Максимовна не слушает радио, а сидит за столом и пишет воспоминания. Значит, сейчас не работает.

Да, да, вот в коридоре прозвучали её шаги, Лёня тоже вышел из комнаты в кухню.

— Здравствуйте, Елена Максимовна!

— Здравствуй, товарищ Галкин, здравствуй. Но­вость слышал?

— Какую?

— Опоздал, опоздал! — Елена Максимовна широко улыбалась.

Одета она была в тёмно-синее платье с глухим воротничком, на ногах вместо домашних тапочек — чёрные туфли на низком каблуке.

«Приготовилась к сбору», — подумал Лёня.

— Опять мировое событие! — воскликнула она.— Второй спутник наши ученые запустили! Полтонны весом. Да с собакой! Вон в газете у ме­ня, прочитай-ка, прочитай!

Она завела Лёню к себе и заставила вслух чи­тать сообщение ТАСС.

— Видишь, видишь! В два раза выше первого летает! А простым глазом заметен — такой громад­ный! И сколько на нём аппаратуры! Молодцы уче­ные — хороший подарок сделали своему народу, мо­лодцы!

Подарок народу! В газете, чуть ниже сообщения ТАСС, и заголовок такой помещён: «Принимай, Ро­дина, трудовые подарки!» Но под ним напечатаны заметки уже о других делах в стране: в Баку всту­пила в строй новая нефтевышка, во Фрунзе началась газификация новых рабочих посёлков, в Ташкенте вытканы новые узбекские ковры, в Иркутске откры­ты новые кинотеатры. Везде что-нибудь новое. Это же слово набрано самым крупным шрифтом вверху полосы: «НОВЫЙ советский искусственный спутник Земли».

— Понял? — горделиво выставила указательный палец Елена Максимовна, и получилось так, будто она показывает на небо, где вращается сейчас уже не одна, а две советские луны. — Ну, марш, марш одеваться, а то не успеешь! — погнала она Леню шутливо.

И он побежал, потому что времени оставалось действительно мало.

Через спинку стула, придвинутого к кровати, были повешены наглаженные матерью брюки, чи­стая белая рубашка и красный галстук.

Лёня всё это надел, вздохнув. Думаете, легко быть в ссоре с матерью и всё-таки пользоваться её повседневной заботой?

Едва Лёня успел проглотить — конечно, в хо­лодном виде! — несколько ложек рисовой каши, как явились ребята вместе со Стасом. Они заполнили комнаты Елены Максимовны и Лёни, и в квартире сразу стало тесно и шумно. Шумно, потому что ре­бята уже знали о втором спутнике и немедленно принялись обсуждать, как на спутнике собака Лай­ка питается и вернётся ли она на Землю. Кто-то предположил, что она спустится на парашюте, но Зайцев высмеял такую антинаучную гипотезу, за­явив, что парашют в атмосфере сгорит. Если уж метеоры сгорают — из железа! — так неужели вы­держит материал? Но Стас доказывал, что материя бывает разная, и несгораемая тоже… Спор ничем не завершился, потому что Елена Максимовна по­советовала начинать. В руках у девочек оказались две шкатулки.

— С фотографиями, — шепнула Лёне Аня Смир­нова.

— А мы всё-таки на улице будем? — спросил Возжов. — Там ветер.

Елена Максимовна рассмеялась.

— А что нам ветер, когда мы сами быстрее ветра научились вокруг Земли летать!

— А что, скоро полетим! — воскликнул Зайцев,

Отсутствуют четыре страницы.

— Хорошее есть везде. Живущим на Кубани найдется тоже чем гордиться у себя. Надо лишь знать героев, которые когда-то завоёвывали эту жизнь.

Лёня взглянул на Елену Максимовну и вдруг по­думал, что она сама настоящая героиня! Да, да, она живет рядом с ним и спорит порой из-за какого-то расхлябанного замка, но всё-таки, она тоже как ге­роиня: боролась за советскую власть, знала живым товарища Серебренникова, входила запросто в дом к Анастасии Фёдоровне Шамшиной!

И это именно ей прислали вчера пригласитель­ный билет в президиум на городское собрание, посвя­щённое сорокалетию Октября. А в газете напечатали её статью, поставив рядом с фамилией гордые сло­ва: «Член КПССс 1915 года».

Значит, все её помнят, ценят и уважают, толь­ко Лёня Галкин, её сосед по квартире, проглядел, что бок о бок с ним живет такой человек.

А наверное, все они, герои, простые и неприметные люди, скромно делают своё дело, только Лёня не замечает их! Может быть, и этот усатый желез­нодорожник, идущий с крошечной девочкой на ру­ках, тоже герой?

И там, в вышине, на строящемся доме, на подъём­ном кране работает герой-машинист?

А над городом, может быть, пролетает лётчик, который храбро защищал от фашистов нашу страну, как прославленный сибиряк Александр Покрышкин, чей бронзовый бюст установлен тут же, на площади?

А разве не герои строители, перекрывшие плоти­ной широкую Обь? А зимовщики в Антарктиде? А це­линники в бескрайной степи? А рабочие на заводе, где сделали искусственный спутник Земли?

Вот бы и Стас пригляделся бы лучше к своим соседям: дом-то у них заселён работниками исследо­вательского института-завода, на котором проектиру­ют разные подземные машины для шахтёров. Но Стас начитался приключений про сыщика и начал приду­мывать никому не нужные тайны.

Лёня, подтолкнув Стаса, с гордостью подмигнул в сторону Елены Максимовны: дескать, видишь, какая у меня соседка!

Только Стас вдруг почему-то заявил:

— А у папы в цехе один инженер предложение внёс — по Кузбассу почти миллион экономии…

— Это что! — возразил Эдик Зайцев, закрывая свой аппарат после очередного снимка-кадра «Ребята, проходящие мимо бюста Покрышкина». — Вот на маминой фабрике…

Ему, должно быть, опять не терпелось поспорить со Стасом.

Лёня оглянулся назад. Они покидали просторную, пронизанную осенним ветром и блестевшую мокрым асфальтом городскую площадь.

Опоясывая её живой тёмной лентой, двигались пешеходы. Одна за другой скользили по асфальтовому простору изящные «Победы» и «Волги».

А над серебристо-чешуйчатым куполом Оперного театра свободно реял пронесённый через жестокие сражения и трудовые будни красный, советский наш флаг!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты