:



Глава девятая. ПЕДДВЕИЕ АЯ 5




– И что же? – насторожился Грязнов.

– Объяснила так, что, по-моему, еще больше все запутала. Во-первых, сказала, чтоб мы о каком-то похищении не думали. Просто форма приглашения в гости оказалась несколько странной. Но сути это не поменяло. С ней все в порядке, она жива-здорова, сыта, пьяна, и нос в табаке. Ну это такая была присказка у нашего отца. Давно. Но она категорически отказалась говорить, где находится в настоящее время. У друзей – и все. Вот и гадай, откуда у нее друзья? Но важнее второе. Оказывается, сегодня днем она и ее новые друзья, разумеется, успели похоронить и даже помянуть Ефима Анатольевича.

– То есть как? – опешил Турецкий. – А кто дал разрешение?

– Я не знаю. Она сказала, что все состоялось в торжественной обстановке, где-то в районе Пироговки. То ли там морг, то ли крематорий. Я говорю: ты хоть видела своими глазами, кого хоронила? Она отвечает: мол, слезы, то да се, гроб шикарный, много цветов. Короче, где там разглядеть! Как вам нравится?

– Лично мне – никак, – заметил Турецкий. – Надо бы у Платонова спросить, чья это инициатива? Вот завтра с утра, Славка, мы и проведем совещание и все выясним. На завтра объявляется большой сбор. Кстати, Татьяна Кирилловна, если у вас появится горячее желание выяснить какие-то новые обстоятельства, вам, думаю, как своему человеку, мы разрешим поприсутствовать. Да, Слав?

– Я не возражаю. А потом, могут же возникнуть и какие-то новые вопросы… Ну, негодяи!

Татьяна с удивлением посмотрела на Грязнова, а Турецкий спросил:

– Кого имеешь в виду? Похоронную команду?

– Ну а кого же еще! Нет, а вот с Карасем этот номер у них не пройдет. Володька звонил, Кондратьев. Сказал, что концы у него в руках. Ндо будет и его на завтра тоже к нам.

– Всенепременно. Я так считаю, что эти дела мы объединять пока не будем, но, ввиду того что наши расследования придется вести параллельно, надо будет всю информацию держать в едином блоке.

– Я еще забыла сказать, – заметила Татьяна, – про один непонятный факт. Элка заявила, что, вероятно, в ближайшее время отправится на отдых в Голландию. Что она устала от последних событий и хочет теперь прийти в себя. Я спросила, откуда у нее такие средства, что она собирается делать дальше? Она ответила, что сейчас все эти проблемы ее не волнуют, а вот когда вернется, вот тогда… А когда, она, по-моему, и сама не знает. Или кто-то очень умный говорит ее голосом. В смысле ее устами.

– Этот факт очень интересный! – поднял указательный палец Турецкий. – Кто же это такой у нас ретивый? Такой, понимаешь, заинтересованный? А откуда она звонила?

– Я ж не знаю. Это дома у меня Сева поставил определитель, а здесь, на работе… Да и растерялась я, честно говоря…

– Это понятно, – кивнул Грязнов. – Кстати, нам надо будет обсудить с вами, Татьяна Кирилловна, проблему оплаты частных охранников. Я думаю, это логично будет сделать из средств господина Шацкого, поскольку собственных средств для этой цели я не имею. Вы не возражаете? Отлично. А что Голованов?

– Мне он сказал, что в ближайшие несколько дней, пока не поступит команда «отбой», он будет охранять меня. Днем и ночью! – она усмехнулась невесело.

– Вас так расстраивает его ночная работа? – учтиво осведомился Турецкий, но лишь хмыкнул под суровым взглядом Грязнова. – Молчу! Охрана – дело «спецфицецкое», я в ней ни уха ни рыла.

– Совсем нет, – не поняла его юмора Татьяна, – мне очень неприятно ощущение того, что кто-то за мной охотится. Зачем? Кому я-то нужна?!

– Не скажите! – важно упрекнул ее Турецкий. – Цели у охотников могут оказаться самыми неожиданными. Верно, Вячеслав Иванович? – И не дав тому снова возмутиться, добавил: – Вон, сестричка ваша, поди, ни сном ни духом не чаяла, что ее так оригинально похитит бывший телохранитель ее же мужа и отвезет неведомо куда. На край света. В Голландию. А заодно уж и мужа закопает. Очень мне все это не нравится, мой генерал, – вздохнул он.

– А что, больше она вам, Татьяна Кирилловна, ничего не говорила? – хмуро поинтересовался Грязнов.

– Ни намека… Сказала еще… Надо вспомнить как. А, вот! айская, говорит, жизнь, а я и не поняла: в самом деле или мне, в смысле – ей, все это только кажется.

– Любопытно. Но к разгадке нас не приближает. Ясно же мне одно, – сказал Турецкий, вставая, – этот рай, в котором она находится, принадлежит не бывшему телохранителю Игорю Кирюхину, сотруднику подольского охранного предприятия «Вихрь», который, кстати, по моим сведениям на сегодняшний день, пребывает неизвестно где, может, даже на Канарских островах. И не тому серому человечку, который держал Элину под ручку, выводя из дома и усаживая в «мерседес» ее же покойного мужа. Но, к сожалению, это все, чем располагает следствие… Есть у меня, конечно, одна версия, но…

Грязнов нахально улыбнулся и заметил, что версии, по его мнению, сегодня обсуждать несколько поздновато. Зато завтра, на совещании в Генеральной прокуратуре, он с удовольствием послушает речи признанного мастера.

– Ты уже уходишь? – ласково спросил он Турецкого.

– Да, думаю, пора, – кивнул Турецкий с озабоченным лицом. – В кои-то веки явлюсь домой рано. Трезвым. Скучным мужем и отцом. А вам – искренне желаю здравствовать! – Он поднял руку в приветствии и нахально подмигнул Грязнову. – айская, говорите, жизнь? Ну-ну…


:

: 2015-09-14; : 58; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.007 .)