:



Глава тринадцатая. СПЛОШНАЯ УТИНА 2




Вопросы перед директором были поставлены четко. Кто таков Игорь Владимирович Кирюхин? На каком он счету в этой конторе? Где проживает и где находится в настоящее время? И дальше – по мелочам: семейное положение, с кем корешит, как выглядит. Короче, покажите его личное дело с фотографией и отвечайте на заданное.

Нет, директора интересовал не этот вопрос. Его волновала сейчас судьба своего заместителя, Федора Кузьмича, пребывающего в СИЗО, а также одного из сотрудников – Свешникова, арестованного вместе с замом. И пока он не получит таких же прямых ответов, никаких бесед с «прокурорскими» он вести не собирается. Олух, что ли?

Кто его знает! Но упрямства и дури у этого наверняка бывшего отставника-чекиста, давно повязанного братвой по рукам и ногам, похоже, хватало.

И тут Николай Саватеев, остановив жестом Карамышева, собиравшегося пуститься в дальнейшие объяснения и разглагольствования, а время между тем шло и довольно быстро утекало, вмешался в диалог:

– Слушай, ты что, в самом деле ни хрена не сечешь, кто с тобой разговаривает? Тебе прямо сказано: дело у следователя по особо важным делам. Понял? По особо важным. И что он решит, то и обломится твоим оглоедам. А находится оно на контроле у самого заместителя генерального прокурора. Тоже понятно? А тебя мы сейчас возьмем за жопу и прихватим с собой на Петровку, в качестве пока свидетеля. Пока, это ясно? А то и камеру на ночь-другую обеспечим, чтоб проще было думать. Чтоб в мыслях не путался. Еще раз попробуешь пофинтить, я звоню, куда следует, и мы вообще закрываем твою лавочку. Прошу вас, Сергей Львович, повторите вопросы, ответы гражданина я записываю, а постановление о вашем задержании вам будет представлено сразу по приезде в Москву…

Скис директор. Начал оправдываться, будто он не знал, что ситуация настолько сложна. Врал, конечно. Непонятно лишь было одно: зачем ему нужно было тянуть время. Но так или иначе, а личное дело Игоря Кирюхина он приказал принести. И сыщики немедленно углубились в его изучение.

На первый взгляд ничего необычного не было. одом из Саратова, где и сейчас проживают его родители и сестра. В Москве после армейской службы. Активный спортсмен, мастер спорта, биатлонист. Это уже что-то… Прописан и проживает в Подольске. Не женат. И в самом деле – зачем? По службе нареканий не имеет. Последнее место работы – телохранитель у президента ЗАО «Алко-сервис» Силина Е. А.

С фотографии смотрели глаза спокойного и выдержанного человека приятной наружности. Но – жесткая линия рта, почти прямая линия, скрадывающая губы. И стрижка короткая – как у спортсменов или братвы. Которая, кстати, тоже в массе своей происходит из спортивных залов.

– Дело мы изымаем у вас, – сказал Карамышев. – Где сейчас Игорь Кирюхин?

– А что?… – начал было директор, но под угрюмым взглядом Николая словно поперхнулся, замолчал.

Непонятно, он что, не знает? Или чего-то боится? Чего тогда?

Директор опять вызвал кадровика, который приносил дело Кирюхина, спросил у него, где Игорь Владимирович? Почему его нет на службе?

Кадровик пожал плечами, будто директор задал ему ну абсолютно глупый вопрос.

– Так там же его «тело»… хм, завалили! азве вы не в курсе? А новых заявок пока не поступало. Вот он и отпросился в отпуск. У него с прошлого года пара недель оставалась… Вообще, надо взглянуть, с какого числа. А вы сами не помните? Подписывали же! Сейчас в приказе погляжу… – Он удалился семенящей походкой заштатного бухгалтера. А мужичок-то крепенький с виду, все той же, директорской закваски. Оно и понятно, куда уволенным чекистам деваться, кроме как не на такую роботу?

А проколов, если по правде, где не бывает? Ну не уберег парень охраняемого! Так что ж его, стрелять самого за это? Но не стали говорить сыщики хитрозадому директору, а также его кадровику, что, похоже, не тем делом занимался их сотрудник: не охранял, а сам и прикончил своего работодателя. И с женой его шашни крутил.

Ну, последнее ему в вину поставить трудно, да и незачем. Если, конечно, не вскроются новые обстоятельства.

Присеменил обратно кадровик и заявил, что вот он, приказ-то, где черным по белому написано: предоставить отпуск за прошлый год. На четырнадцать дней, включая выходные.

– И где он проводит свой отпуск? – спросил Карамышев. – У родителей в Саратове?

– Нет, – почти невежливо перебил собиравшегося что-то сказать директора шустрый кадровик. – Он тут сказывал, что вроде как на Канарские острова собирался. К теплому морю, стало быть. От зимы и московских морозов.

– А вам, простите, не пришло в голову, – продолжил Карамышев, – что, когда у вашего работника, у профессионального телохранителя, убивают клиента, он в любом случае может понадобиться следствию?

– А это уж, извиняйте, ваша недоработка, – словно обрадовался кадровик. – Есть УК, есть УПК, где все прописано, чего делать со свидетелями. Промашка, значится, у вас вышла!…

«Сказывал», «извиняйте», «значится» – как-то это все было нарочито, надуманно, неестественно. Нет, видимо, с этой конторой еще придется разбираться. Прав Николай, подумал Карамышев, трахнуть надо по этой лавочке…

– Значит, он уже улетел? Приказ-то с какого числа? – вмешался Саватеев.

– Улетел, улетел, – заторопился кадровик, но глаза у него забегали.

– Дайте-ка ваш приказ! – потребовал Николай и почти вырвал бумажку из рук кадровика. – Тэ-эк-с… Опять врете, господа! Как же это он мог улететь, если приказ только с завтрашнего дня? Объясните. У вас что же, совсем нет никакой производственной дисциплины? Господин директор, да вас и в самом деле просто необходимо прикрыть! Это ж не предприятие, а какая-то мелочная лавка! Нет, ребята, я теперь лично постараюсь, чтоб у вас отобрали лицензию.

Директор уничтожающим взглядом посмотрел на кадровика, и тот съежился, заторопился, протянул было руку за приказом, но махнул ладонью и быстренько покинул кабинет.

Саватеев, словно сорвавшись, выскочил за ним. Вернулся он несколько минут спустя, невежливо толкая в спину идущего впереди кадровика.

– Ну что я говорил? Значит, так, вы оба – в машину. Поедем к вашему сотруднику. А там поглядим, что с вами делать, господа хорошие.

– Что случилось? – не понял Карамышев.

– А вот этот хрен, – Николай ткнул пальцем в спину кадровика, который лишь нахохлился, – сразу к телефону. Набрал номер, а тут, извините, я. Забрал у него трубку и по своему «сотовику» звякнул в нашу проверку: какой номер набран с данного аппарата? Знаешь, какой? Домашний Кирюхина! Предупредить хотел, сука позорная, что его менты разыскивают. Ну что скажешь? Вот же гнида! Я так думаю, что ему сегодня самое место – в «Петрах» переночевать…

На директора было грустно смотреть: его трясло от желания задушить идиота-помощника. Вместе со всеми его идиотскими же инициативами.

Дав им возможность одеться и провожая к машине, Карамышев тихо спросил у Саватеева:

– Ты в самом деле хочешь их задержать?

– Да кому они, на хрен, нужны сейчас, – так же, почти на ухо, ответил Николай. – Припугнем, шуганем, с собой потаскаем, чтоб не мешали, а после ты отбери у них по подписке о невыезде. И постращай, что в случае чего можно избрать меру пресечения и покруче. Время сейчас – самый важный фактор.

– Это я понимаю, – почему-то вдруг засомневался Карамышев.

– А если понимаешь, – почти прошипел сердитый Саватеев, – так и делай дело. Поехали. Не бери в голову.

«Наверное, он прав, – подумал Сергей. – Ведь все, что мы делаем, по сути, самая обыкновенная рутина. И ничего тут нет экстраординарного».

Игорь Кирюхин имел одну комнату в коммунальной квартире, во второй, на меньшей территории, проживала одинокая старушка. Это было милое и безобидное создание, которое почти не выходило из своей клетушки. И ее присутствие вполне Игоря устраивало, а смерти, ради расширения жилплощади, он ей не желал, поскольку собирался со временем вообще поменять жилье на более достойное. Он и эту-то коммуналку получил в свое время исключительно за свои спортивные подвиги. И здесь был его тихий мир, его лежбище, куда приходили очень немногие. Приключений же хватало в других квартирах, с красивыми и жадными до ласк молодыми хозяйками.

Он бы наверняка и не бросил так быстро свою спортивную карьеру, обещавшую еще не один триумф, но случилось так, что на спортивных сборах познакомился с молодым хоккеистом из подольской команды. Как-то сдружились. И однажды Серега Авдеев в порыве откровенности признался, что собирается бросать это дело, что называется, на взлете. Почему? Объяснил по-своему просто: сейчас бегаешь, пока есть силы. Ну добьешься какой-то определенной славы. Это хорошо, однако, не дай бог, что случится, и ты – полное ничто. Ну его такая планида, пожалуй, не коснется, все-таки папа – известный банкир, а так, вообще – полный абзац.

Задумался над его словами Игорь. Слава – какая-никакая – у него уже была. И силы были. До поры до времени. А дальше-то что? Папы-банкира отродясь не имелось. одители в Саратове были просто счастливы, что он на свои живет, с них не тянет, иначе сестру не на что было бы поднимать. А ведь еще и замуж выдавать…

Вот тут и посоветовал Серега, не бросая навсегда спорта, заняться настоящим мужским делом. Есть у его папаши в Подольске толковая охранная контора, в которой Игорю, если он захочет, станут платить вполне приличные бабки. Зачем было возражать, если предложение дружеское? Так вот и стал Игорь Кирюхин пахать в роли личного телохранителя просто пока важных особ.

Иногда по-прежнему встречались с Серегой. Тот подсказывал кое-какие идеи, бывало, просил и помощи. Как было отказать? Почему, к примеру, не сказать, куда и когда поедет твой клиент, если это нужно товарищу? И если за эти сведения отстегиваются и в самом деле вполне приличные «мани-мани»?

Не любил Игорь своего последнего клиента. Как, впрочем, и прежних не сильно уважал – одних за жадность, других – за подлянку в характере. Силина же терпеть не мог из двойственного чувства. Во-первых, тля, а ворочает миллиардами. А во-вторых, потому что Игорю, видимо, легко передавались флюиды от Элины, ненавидевшей мужа. Она была чрезвычайно требовательна в постели, а Игорь не жалел ее абсолютно и даже немного презирал за ненасытную жадность. Вот и несильно возражал, когда Серега – не со своей же, конечно, подачи! – предложил ему помочь убрать образовавшуюся помеху в деле освоения алкогольного бизнеса. А чтоб Игорь не сам марал руки, ему были приданы исполнители в лице щербинских братков, готовых за пачку «зеленых» достать хоть римского папу. И достали. Игорь в этом деле помог. Потом, по просьбе Серегиного папаши, сдал ему в самом чистом виде и телку, у которой оказался слишком болтливый язык, а ее восторги по поводу постельных упражнений с Игорем могли запросто довести его до беды.

Игорь понимал прекрасно, что настанет и его очередь давать показания, но он очень не хотел этого. И действительно взял себе двухнедельный отпуск – тут помог Серега, позвонил директору «Вихря», и тот разрешил отпуск без всякой очереди.

Настойчивые звонки в дверь встревожили его. Он не ожидал и не приглашал гостей. Он сюда вообще старался никого не приводить – должна быть у человека своя берлога, своя лежка. А незадолго до этого был странный телефонный звонок. Кто-то набрал его номер. Потом было продолжительное молчание, во время которого Игорь только слушал, но не издавал ни звука, оборвавшееся короткими гудками. Проверяли, что ли?

И вот – в дверь. Игорь кинулся к глуховатой бабке. Сказал, что его дома нету. Был и ушел. Когда? Да еще днем, в обед. А пока она будет говорить, он спрячется у нее под кроватью.

Бабка была всегда шибко сообразительная. Она исполнила все буквально. Сказала, что был и ушел. Куда – не знает. А у нее его нету, идите глядите, люди добрые.

Лежа на пыльном полу, с трудом сдерживая чих, Игорь слышал знакомые голоса директора и кадровика. Но два других принадлежали незнакомым людям. Они прошли в его комнату. Ходили там, топали, двигали стулья, шкаф, видно, открывали. Ничего, естественно, не нашли, потому что Игорь ничего дома и не держал. Ни записных книжек, ни бумажек возле телефонного аппарата. Не было также оружия и наркотиков, что давно уже стало для ментовки единственным аргументом, когда надо задержать человека. В смысле – если нет, так подбросим.

Но не этого боялся сейчас Игорь. Хитрые менты, а судя по разговору, это были они, могли бы подкинуть ему что угодно. Однако такую акцию они и обеспечивают соответственно: постановлениями, понятыми и так далее, а тут ничего такого не было. Игорь боялся, что бабка не выдержит испытания и проколется на какой-нибудь мелочи, на глупом вопросике, до которых так охочи менты. И он внимательно вслушивался в то, что происходило в соседней комнате и коридоре. Даже не предполагал, что в квартире почти идеальная слышимость. Хорошо хоть бабка глуховатая…

– А телефонную трубку вы поднимали? – услышал он вдруг вопрос незнакомого человека. И замер.

– Какую? Эту? – не поняла бабка. – Но, мил человек, я глухая, я к ей не подхожу. Игорек сымает, когда надо.

– Значит, он еще недавно был дома? А говорите, ушел после обеда. Не получается… А звонок дверной – слышите?

– Так я в коридоре была. Вот и услыхала, а так – нет.

– Чего ж долго не открывали? – настаивал незнакомец.

Нет, ему определенно не нравилась, видно, бабка, и он старался поймать ее на противоречиях. Но и бабка, хоть и старая, оказалась совсем не дурой.

– А ко мне не ходют! Звонят, стало быть, к Игорьку. Я подумала, может, вернулся, пока я не видала. Зашла к ему, он дверь-то никогда не запирает. Поглядела, а его нет. А етот звонит и звонит. Кто бы такой, думаю, вот и спросила. А так – нет, я никому не отворяю…

Игорь вздохнул облегченно и подумал, что надо будет бабке сделать потом какой-нибудь шикарный подарок. Обязательно. Вот только вернется с югов и сделает. Да и уляжется к тому времени шум-то. Незнакомец вошел в бабкину комнату, постоял посредине, Игорь видел его мокрые от снега ботинки. Прошелся, подошел к кровати. Игоря окатило ледяной волной. Почувствовал вдруг полнейшую свою беспомощность. И еще почему-то безумный стыд ситуации. Он, здоровый и сильный парень, словно мышь поганая забился в грязный угол и ждет с тоской, когда его вытащат на свет, дернут за хвост и вытащат. И станут хохотать и издеваться над ним.

Он едва не сорвался, не выскочил, не закричал, не кинулся на пришельцев с голыми кулаками! Ярость залила глаза, сердце подпрыгнуло к самому горлу и будто застряло в нем, оборвав дыхание…

И тут раздался негромкий и насмешливый голос бабки:

– А ты не бойся, милок, и под кровать загляни, раз вам так надо. Да только грех мне, старой, перед людьми-то дурой себя выставлять. А уж ты – как знаешь…

– Вот ведь жопа старая… – пробурчал незнакомец, полагая, что никто его не слышит.

И ноги утопали в коридор…

Памятник надо бабке! Бронзовый! Так решил Игорь и тут же одернул себя: это как же памятник: живому человеку!… И почувствовал, как отпускает напряжение. Даже голова разболелась. А перед глазами снова закачалась кровавая пелена – горло разрывалось от дикого желания откашляться. Но Игорь, сжавшись в тугой комок, старался не дышать, не давать легким расправиться и разорваться кашлем.

Какое– то время был настолько углублен в себя, что не успел заметить, когда настала тишина. Затем раздались совсем близко шлепающие шаги бабки.

– Господи, заснул, что ли? – спросила она все с той же неуловимо насмешливой интонацией. – Да вылазь, ушли твои-то.

Игорь с трудом покинул тесное и пыльное пространство под кроватью, и тут наконец грудь его действительно разорвалась от кашля. С судорогами, со слезами, со рвотой…

Потом он помог бабке прибрать следы своего у нее пребывания. Даже поблагодарить толком не смог: так вдруг сел голос – хрипота одна, похожая на собачий лай. Но бабка и не требовала благодарности. А когда он лег у себя, не раздеваясь и не зажигая света, она принесла ему кружку чего-то теплого и сладковатого. Он послушно выпил и почти сразу заснул.

Проснулся он среди ночи, как от толчка. Сел. Подумал неожиданно трезво и словно о постороннем, что менты конечно же лопухнулись. На его счастье. Но что вместе с ними тут делали директор с этим Егорычем – кадровой крысой? Значит, это они навели ментов? И снова навалилось тяжкое чувство безысходности. Куда идти? К кому?…

К папаше Серегиному? Ну да, как же, допустят к нему!

Сам Серега в Бутырке загорает. И Колька Свешников, которого Игорь же и попросил маленько поездить за Элкой, пока он с ее Силиным занят. Надо же было знать, чем эта сучка на досуге занимается. Значит, прокололся на чем-то друган-приятель. Но за ним грехов нет, это уж знал бы Игорь.


:

: 2015-09-14; : 79; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.007 .)