Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИДЕИ ДЛЯ МИССИОНЕРСКИХ ПРОЕКТОВ




Всем известно, с каким громким криком «УРА!» младшие подростки отзываются на миссионерское служение или на предложение навестить пожилую сестру. Но со временем у некоторых ребят энтузиазм улетучивается, а возглас «Класс!» сменяет дежурное «Ну вот, опять!»

Все мы знаем, что подросткам надоедает однообразие. Можно ли сделать миссионерское и социальное служение не только нужным, но ещё и разнообразным и увлекательным? Предлагаем некоторые способы творческого подхода к миссионерскому служению, которыми пользуются клубы следопытов в ЕАД, а, возможно, и ваш клуб тоже.

 

1) Традиционную раздачу газет «Сокрытое Сокровище» можно сделать интереснее, если предварительно провести с ребятами викторину по её содержанию. Таким образом, ваши следопыты не только получат массу положительных эмоций, но и смогут самостоятельно, если понадобится, ответить на многие вопросы читателей.

Перед тем, как разделиться на группы можно поиграть в «молекулы» и провести весёлые соревнования между группами.

 

2) Если газеты в этом месяце вы уже разнесли, можете попробовать другие варианты:

а) расклеивать по городу «объявления» с библейскими обетованиями.

б) поместить маленькие христианские открытки внутри воздушных шариков и дарить прохожим.

в) зимний вариант: предлагать замерзшим прохожим горячий чай. (Будьте готовы к интересной беседе о Боге! Она обязательно завяжется!)

Обязательно попробуйте! Это поможет сплотить юное поколение со старшим. Кроме того, бабушки и дедушки окажут клубу неоценимую молитвенную поддержку!

 

3) Хотите сделать город чище? Попробуйте превратить обычную уборку парка или пляжа в чемпионат по сбору мусора!

 

4) Собираетесь навестить пожилую сестру? Приготовили для неё подарок? Разучили песню? Подготовились к уборке и другой помощи по дому? Тогда не забудьте взять с собой видеокамеру, чтобы сестра могла передать «видеопривет» для церкви. Покажите ваш ролик во время богослужения. Будет здорово, если на экране все увидят номер телефона, по которому с этой сестрой можно связаться.

 

5) Любите игру «Тайный друг» (или «Ангел-Хранитель)… А вы не пробовали быть тайным другом пожилого человека? Обязательно попробуйте! Это поможет сплотить юное поколение со старшим. Кроме того, бабушки и дедушки окажут клубу неоценимую молитвенную поддержку!

 

6) Акция доброты. В пред-праздничный день ребята могут поздравить женщин в городе с наступающим праздником. Для этого можно сделать тюльпаны в технике оригами из бумаги, наклеить обетования из Библии на листочки цветов и сказать каждой, что Бог их любит.

 

По-настоящему понимает важность миссионерской работы только тот, чьё сердце изменил Христос. Привлекая ребят к миссионерскому и социальному служению, мы часто забываем о том, что они сами ещё являются миссионерским полем. У многих ещё нет той мотивации, которая должна быть у настоящего христианина.

Чаще говорите со следопытами о том, что Иисус является нашим Спасителем… Только подружившись с Иисусом, они поймут, что значит идти по Его следам и поведут за собой других людей!

Игровая (дворовая) программа для детей «Радуга у всех одна»

 

Цель: В игровой форме представить детям положительные качества характера, которые помогут им в жизни быть полезными семье, обществу и государству.

Целевая аудитория: дети в возрасте от 6 до 14 лет.

Идея:Радуга – это удивительно красивое природное явление, которое любят и взрослые и дети. Мы предлагаем сравнить радугу с положительными чертами характера и показать детям, что они могут радовать других так же, как это делает радуга.

Описание:Во дворе многоэтажного дома расставляются игровые станции для детей.

Все желающие принять участие, регистрируются и объединяются в команды по 4-5 человек. Ребятам предлагают пройти небольшие «испытания» и узнать о положительных качествах характера. Все станции посвящены одному из положительных качеств характера.

На каждой станции дети получают задание и в завершении наклейку с двустишием об этом качестве характера, после того как выполнят задание.

На обороте книжечки проставляется штамп с адресом местного клуба следопыт.

Детям, прошедшим все станции остается на память красочная книжечка с двустишьями о качествах характера и призы (детские журналы и т.д.).

 

РАДУГА У ВСЕХ ОДНА
Регистрация (объединение в группы) Каждому ребенку вручается красочная книжечка (под наклейки) с рисунками конкурсов.
Бескорыстность (Простотаково) Это вовсе не пустяк: Сделать что-то просто так… Детям предлагают развесить на подъезды плакаты-поздравления с 23 февраля.
Пунктуальность (Вовремякино)Если на часы смотреть, Можно все везде успеть…   На расстоянии 4-5 метров от старта расположен флажок. Команда делиться на пары. На санках ребята должны провезти друг друга до флажка и обратно и вложиться в назначенное время. (Один из вариантов: сами называют предполагаемое время выполнения задания, а потом должны в него вложиться).
Послушание (Послушайкино) Не попасть зимой в кювет Может наш помочь… совет!   Дети с завязанными глазами преодолевают веревочный лабиринт (или естественные препятствия на детской площадке) слушая команды лидера группы или одного из родителей.
Внимательность (Замечалкино) Чьи-то грустные глаза Не заметить нам нельзя!   В снегу, на территории ограниченной лентой, прячутся герметично упакованные открытки с четверостишьями о заботливости и внимательности. Задача детей найти все открытки и прочитать, что в них написано.
Дружелюбие (Обниманово) Дай мне руку, и вдвоем Этот мир перевернем!   Дети берутся за руки и преодолевают препятствие так, чтобы руки всегда оставались сомкнутыми.  
Благодарность (Спасибкино) Мир прекрасен, классно – жить! Хочется благодарить! На расстоянии 2-3 метров от старта располагается плакат. Задача команды по одному подбегать к плакату и писать, за что они благодарны своим родителям, друзьям и т.д. Передают маркер как эстафетную палочку. При передаче говорят «Большое спасибо!»

 

Акция доброты:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты