Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ




Учитывая количество времени, которое подростки в настоящее время проводят перед телевизором и в интернете, самой большой проблемой современной младшей молодежи становится живое общение. Сотни друзей ВКОНТАКТЕ, при этом, у подростка может не быть настоящего друга, с которым бы он проводил достаточно много времени вместе.

При этом, учитывая возрастные особенности, подростки более всего нуждаются в том, чтобы быть услышанными и понятыми. Часто происходит так, что у взрослых на них просто не хватает времени; в школе свои требования и стресс, и церковь – это место, где подросток ожидает понимания. Если непонимание окружающих накапливается, возникает большая вероятность появления среди наших подростков поклонников субкультур (эмо, готы и проч.), а так же «застревание» в проблемах, которые кажутся ребятам неразрешимыми.

Наставники, тщательно готовясь к занятиям, порой бывают разочарованы тем, что занятие просто не удается провести: ребятам не интересно, они шушукаются, переговариваются о чем-то своем, пишут сообщения, отказываются отключить телефон и т.п..

Невозможно налить что-то в полный сосуд. Сначала сосуд придется опустошить. Сосуд подростка бывает заполнен невысказанными эмоциями и переживаниями, страхами, а так же «спамом», которым они наполняются в общении со сверстниками в школе, в интернете. Если у подростка нет возможности высказаться в клубе, он уйдет туда, где у него будет такая возможность. Если наставнику не удастся «разговорить» подростка (чтобы вытащить из него весь «спам») и дать почувствовать ребенку, что он любим такой, какой есть – шансов донести то, что он приготовил интересного к занятию, нет.

В данном приложении мы предлагаем несколько тренингов, которые помогут наставникам предотвратить подобные проблемы в своем клубе. Помогут снять проблему демонстративности в поведении, показать ребятам разные подходы в решении проблем, а так же помогут наставникам лучше узнать своих ребят.

 

«Из чего же сделан я?»

Цели:

  • Тренировка самопознания и самопрезентации с помощью ассоциативного мышления;
  • Развитие творческих способностей лидера и его умения объединять идеи из разных областей эмперического и чувственного опыта;

Ведущий предлагает участникам посмотреть на расположенные в центре комнаты на столе материалы. Каждый из них имеет, кроме прямого своего назначения и применения, метафорическую, образную составляющую. Вспомним: железо, сталь ассоциируется с какими качествами? А с какими – вата? На какую метафору натолкнет вас свинцовая пластина?

Итак, на что похож ваш характер?

На столе:

Воск

Нитка шерсти

Стекло

Камень

Дерево

Кусок прозрачного полиэтилена

Резинка

Металл (проволока, пластина железа…)

Алюминиевая фольга

Вата

Вода

Масло

(вы можете добавить материалы по своему усмотрению)

 

Обсуждение: Почему я так представляю себя? Как мой материал «взаимодействует» с другими?

 

 

«Ерунда? Катастрофа?»

… Я всю ночь проплакала. Посоветуйте, из-за чего…

Запись, сделанная сотрудником телефона доверия

Цели:

  • Продемонстрировать в игровой форме различия в подходах различных людей к одной и той же проблеме, многообразие взглядов и мнений;
  • Поддержать готовность лидера прислушаться к разным голосам в его окружении прежде, чем принимается решение, готовность к коллегиальности, к обсуждению проблем;
  • Представить эффективные техники психологической защиты от фрустрации, стресса, чувства беспомощности.

Ресурсы: карточки, бумага, ручки для записи.

 

Это упражнение в любом из представленных ниже вариантов – очень эффективный инструмент в борьбе с фрустрацией, стрессом, чувством беспомощности, сопровождающим порой погруженность в конфликтную или просто проблемную ситуацию, из которой не находится выход… «Зависая» на манер компьютера в проблеме, зацикливаясь на ней, мы сужаем собственные возможности решения через смену перспективы, ограничиваем себя, свою творческую гибкость…

Попробуйте предложить группе своих подростков освоить нижеприведенные техники и обсудите с ними, насколько изменилось к концу упражнения их эмоциональное состояние, видится ли им ситуация после ее проработки настолько же «катастрофической», как раньше.

 

Вариант 1.

Каждый из участников записывает на карточке описание проблемы, которую он хотел бы разрешить в ходе тренинга. Затем карточки передаются ведущему, тот тщательно перемешивает их и вновь раздает. В итоге каждый «получает» какую-то проблему. Если кому-то досталась его же карточка с проблемой, менять ее не нужно, ведь в самом физическом акте «передачи проблемы» уже произошла эмоциональная сепарация – отделение. Теперь даже на собственную запись участник сможет посмотреть взглядом иным, более отстраненным, а значит, более точным, незашоренным.

В течение 10 минут каждый должен подготовить свой «рецепт» того, как можно было бы справиться с ситуацией, полученной для отработки. Главная задача – попытаться максимально взвешенно представить себе проблему и перевести ее из разряда ПРОБЛЕМА, КОНФЛИКТ в разряд ЗАДАЧА.

По сигналу ведущего (наставника) все собираются в круг и озвучивают свои рекомендации. После того, как игрок получил возможность высказаться и обнародовать свой «вердикт», автор карточки с проблемной ситуацией имеет право задавать уточняющие вопросы, прояснить то, что требует дополнительных комментариев.

 

Вариант 2.

Группа садится в круг. Ведущий объясняет разницу между пессимистичным и оптимистичным взглядом на мир. Разные люди в одной и той же ситуации принимают разные решения. И зависит каждое решение от отношения к ситуации: один, образно говоря, получив от жизни лимон, скорчит кислую физиономию, другой – сделает из лимона лимонад.

Задание будет заключаться в тренировке «смены знака», а по сути в изменении подхода к проблеме. Я начинаю фразу:

- Быть лидером хорошо - за тобой идет множество людей…

Следующий за мной (по часовой стрелке) участник меняет мой позитивный подход на негативный и продолжает:

- За тобой идет множество людей, и это плохо – ты теперь несешь за них ответственность…

- Ты несешь за них ответственность, и это хорошо! Ведь таким образом твоя жизнь приобретает глубокий смысл…

- Она приобрела глубокий смысл, и это плохо, потому что этот смысл навязан тебе извне!..

Так, от участника к участнику меняется подход, угол зрения, знак эмоции. Когда тема исчерпана, начинаем «разбор» очередного высказывания, который предлагает ведущий или любой участник круга.

 

 

«Первое впечатление»

У вас не будет второй возможности произвести первое впечатление

Французская поговорка

Цели:

  • Потренироваться в анализе личности с помощью ассоциативного мышления;
  • Развить творческие способности и умения объединять идеи из разных областей эмпирического и чувственного опыта;
  • Обсудить преимущества и опасность стереотипов, предубеждения, ярлыков в коммуникации.

Ресурсы: листы бумаги, ручки, булавки.

 

Каждому участнику на спину аккуратно прикрепляется лист бумаги английской булавкой. Участники свободно передвигаются по комнате. Встретив кого-то из участников, необходимо образно определить суть его характера одним-двумя словами. К примеру, «воздушный шарик», «бульдозер», «приют мудрости»… Нужно придумать точные и оригинальные сравнения, но они не должны быть обидными. Эти определения мы записываем на лист, прикрепленный на спине у участника.

Задание на 10 минут.

Когда время закончилось, каждый получает свой лист с определениями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты