Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обсуждение.




Каковы ваши впечатления от этой игры?

Узнаете ли себя в полученных эпитетах? Какой из них самый точный?

Что помогало вам найти определение для товарищей по команде? Что становилось критерием в поисках метафор?

Как вы считаете, предубеждение, стигма, ярлык помогают или мешают в общении?

 

«Никогда не говори «Никогда»!»

Цели:

  • На ярком примере показать необходимость креативного подхода к задаче и важность психологической устойчивости в ситуациях, требующих неординарного решения;
  • Развить способность сосредоточиваться на выполнении задач.

Ресурсы: каждый получает сырую картофелину вредней величины и трубочку для коктейля, флип-чарт и маркеры для записи.

 

Раздайте участникам картофелины и трубочки и попросите в течение 5-7 минут решить следующую задачу: проткнуть картофелину трубочкой для коктейля насквозь, не используя при этом никаких иных дополнительных инструментов.

Будьте готовы к тому, что после нескольких неудавшихся попыток кто-то из участников попросит вашей поддержки. Вам следует подбадривать группу и мобилизовать ее на поиски нестандартного решения – оно есть. Дайте группе однозначную информацию о том, что решение возможно, необходимо только приложить усилия, чтобы найти его.

Когда время истечет, организуйте проверку того, удалось ли кому-то из участников тренинга решить проблему.

В любом случае обсудите возникающие в ходе упражнения эмоции, запишите на флип-чарте мысли, которые приходили в голову участникам эксперимента.

Если решение найдено, под аплодисменты представьте группе автора идеи и пронзенную трубочкой картофелину… Если никто не смог справиться с задачей, возьмите картофелину и трубочкой и сами продемонстрируйте решение. Оно заключается в том, что отверстие трубочки с одной стороны закрывается указательным пальцем, а затем картофелина резким ударом пробивается в самой узкой ее части. Воздушный столб, образовавшийся в закрытой трубочке, служит тем самым твердым стержнем, который позволяет трубочке не гнуться, а пробить картофелину.

После демонстрации решения стоит вновь обратиться к группе с просьбой прокомментировать свои мысли и чувства.

- Какие чувства я испытываю в жизни, сталкиваясь с проблемами, к которым не знаю, как подступиться, которые кажутся мне неразрешимыми?

- Могу ли я сформулировать для себя стандарт своего поведения в подобной ситуации?

- Какие истории, сюжеты, примеры из личного опыта приходят мне на ум после этого упражнения?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты