Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. Основные процессы




Продол- жение модифи- кации белков а) В комплексе Гольджи продолжаетсямодификация белков. б) Для гликопротеинов она состоит в том, что одинаковые первоначально олигосахаридные цепочки подвергаются перестройке, специфической для белков каждого вида: одни моносахаридные остатки удаляются, другие – добавляются, формируются дополнительные ветви.
Транс- порт белков а) Одновременно белки постепенно перемещаются от проксимальной части диктиосомы к дистальной. (По другим представлениям, перемещается сама цистерна диктиосомы вместе с находящимся в ней белком.) б) В дистальной цистерне диктиосомы зрелые белки накапливаются и организуются в мембранные пузырьки, отшнуровывающиеся затем от цистерны.
Сорти- ровка белков а) При организации в пузырьки происходит сортировка белков: экспортные белки собираются в одни пузырьки, лизосомные белки – в другие, мембранные белки – в третьи (где они встроены в мембрану пузырьков). б) По всей видимости, это осуществляется благодаря специфическому взаимодействию особых “меток” в составе белков и рецепторов на внутренней поверхности мембраны будущих пузырьков (т.е. мембраны дистальной цистерны диктиосомы).
Транс- порт пузырь- ков 1. а) После формирования пузырьков те из них, которые содержат экспортные или мембранные белки, перемещаются к плазмолемме. б) Здесь мембраны пузырьков сливаются с плазмолеммой, что приводит к высвобождению белков за пределы клетки (экзоцитоз) или вхождению их в состав мембран. 2. Другие пузырьки (содержащие гидролазные ферменты) становятся лизосомами. 3. Судьба пузырька (миграция к плазмолемме или превращение в лизосому), видимо, определяется составом наружной поверхности его мембраны.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты