Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования охраны труда при производстве маневровых работ.




3.1.1. Локомотивной бригаде запрещается приводить в движение локомотив без согласования плана предстоящей работы с дежурным по депо и без получения сигнала или указания от руководителя маневров. Подаваемые сигналы и команды маневровый машинист обязан повторять.

Основным средством для передачи указаний при маневровой работе является радиосвязь. Полученная информация дублируется по радиосвязи или свистком локомотива. В тех случаях, когда отсутствует радиосвязь в течении 15 секунд и машинисту не видны сигналы он обязан немедленно остановиться и выяснить обстановку.

3.1.2. Машинист локомотива должен следить за своевременной подготовкой стрелок для маневровых передвижений, своевременной и правильной подачей сигналов дежурными стрелочных постов.

3.1.3. При выполнении маневровых передвижений двух и более локомотивов в одном районе эксплуатационного депо, последовательность маневровых передвижений определяет дежурный по эксплуатационному локомотивному депо.

3.1.4. При выполнении маневровой работы в эксплуатационном депо двумя локомотивными бригадами руководителем работ явля­ется машинист ведущего локомотива. Запрещается приводить в движение локо­мотивы без подтверждения машинистом хвостового локомотива команд, подавае­мых машинистом ведущего локомотива.

3.1.5. Управление локомотивом в одно лицо разрешается производить только из первой кабины по ходу движения.

3.1.6. Запрещается вмешиваться в производство маневровой работы другим работникам локомотивных депо и работникам смежных служб.

3.1.7. При принятии недействующих локомотивов, других подвижных единиц из ремонта, отстоя, запаса и пр. для перестановки их на другие пути бригада обязана производить маневро­вые передвижения при условии включения тормозной магистрали и исправном дей­ствии автоматического тормоза последней единицы, находящейся со стороны уклона. В противном случае - маневровые передвижения запрещены.

3.1.8. Перестановку неработающих локомотивов в количестве 5-ти единиц без взятия тягового подвижного состава на воздух, необходимо произво­дить в два лица, при условии нахождения маневровых машинистов в кабине локомо­тива в голове и в хвосте сплотки с включенными тормозами.

3.1.9. Локомотивы, к которым для соединения подходит другой локо­мотив, должны быть заторможены.

3.1.10. При маневровых передвижениях на станционных и тракционных путях депо, ПТОЛ в темное время суток на локомотиве должны быть вклю­чены впереди и сзади, со стороны пульта управления локомотивом, буферные фо­нари.

3.1.11. Ввод (вывод) локомотивов в депо, ПТОЛ должен производиться по приказу (заданию) дежурного по эксплуатационному депо при личном присут­ствии мастера (бригадира) ремонтного депо (ПТОЛ).

3.1.12. При отсутствии мастера (бригадира) ремонтного депо (ПТОЛ) постанов­ка на смотровую канаву и вывод из цехов локомотивов запрещается.

3.1.13. Ввод тепловоза в депо, ПТОЛ и его вывод должны производиться при неработающем дизеле с питанием тяговых электродвигателей тепловоза от постороннего источника пониженного напряжения или при помощи другого тепловоза с прикрытием из железнодорожных платформ, крытых вагонов, полувагонов, электровоза, те­пловоза (секции тепловоза) с заглушённым дизелем, не позволяющих тепловозу с
работающим дизелем заходить в цех депо, ПТОЛ.

Ввод электровоза в депо, ПТОЛ и их вывод должны производиться манев­ровым локомотивом (без захода маневрового тепловоза в цех депо, ПТОЛ) или с питанием тяговых электродвигателей электровоза от постороннего источника.

3.1.14. Перед вводом (выводом) локомотива в депо, ПТОЛ локомотив­ная бригада совместно с мастером (бригадиром), обязаны лично убедиться в том, что:

· створки (шторы) ворот цеха (стойла) полностью открыты и надежно за­креплены;

· выдвижные консоли (пиноли) домкратов убраны;

· проемы технологических площадок (смотровых эстакад) перекрыты съёмными ограждениями с табличками «Не входить»;

· на подножках, площадках, лестницах, крыше, в машинном (дизельном) помещении локомотива, на смотровой эстакаде (технологической площадке), в смотровой канаве и рядом с ней, отсутствуют люди, оборудование, инструмент, нарушающие габарит;

· секции локомотива правильно сцеплены;

· из-под колесных пар убраны тормозные башмаки, а на рельсах нет предметов, препятствующих движению.

Открытие и закрытие ворот ремонтных цехов (ПТОЛ) производится ра­ботниками ремонтного депо при личном присутствии мастера (бригадира) ре­монтного депо.

3.1.15. Скорость передвижения локомотива, при вводе (выводе) в стойло или на открытую позицию не должна превышать 3 км/ч. Запрещается передвижение локомотива толчками.

3.1.16. При вводе (выводе) локомотива в депо, ПТОЛ запрещается высовываться за пределы поворотного ветрового стекла локомотива (эркера). Наблюдение за отсутствием препятствий на пути движения локомотива локомотивная бригада должна вести через лобовые стекла кабины машиниста.

3.1.17. После ввода локомотива в депо, ПТОЛ необходимо привести в действие ручной тормоз, под его колесные пары (с внутренней стороны двухос­ной тележки или с двух сторон колеса средней колесной пары трехосной тележки) подложить тормозные башмаки. Запрещается закрепление локомотива деревян­ными клиньями и прочими предметами.

3.1.18. Запрещается установка на ремонтный (смотровой) путь депо, ПТОЛ многосекционных тепловозов, если хотя бы одна из секций локомотива выходит за границу нейтральной вставки контактного провода ре­монтного (смотрового) пути депо, ПТОЛ. Секции таких локомотивов должны быть разъединены и установлены на два пути.

3.1.19. Перед выводом локомотива из депо, ПТОЛ должно быть прове­рено сцепление автосцепок секций локомотива, отсутствие под колесами тормоз­ных башмаков, на рельсах - предметов, препятствующих движению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты