Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования охраны труда при управлении локомотивом.




3.2.1. Перед прицепкой к составу поезда машинист должен остановить локомотив за 5-10 метров от первого вагона состава поезда, после чего по команде осмотрщика подъезжать к составу поезда со скоростью не более З км/ч, чтобы обеспечить плавность сцепления автосцепок локомотива и головного вагона поезда.

При не соответствии разницы высот автосцепок (разнице по высоте ме­жду продольными осями автосцепок более допустимой) головного вагона поезда и локомотива машинист должен отвести локомотив не менее чем на 10 метров от состава поезда для определения неисправности автосцепного устройства.

В момент сцепления тепловоза с составом помощник машиниста должен находиться в кабине.

После сцепления локомотива с составом грузового поезда машинист кратковременным движением локомотива от состава поезда должен проверить надёжность сцепления и затормозить локомотив. Надёжность сцепления локомо­тива с пассажирским или грузопассажирским составом следует проверять только по сигнальным отросткам замков автосцепок локомотива с вагоном.

До включения источника питания электропневматического тормоза ма­шинист должен дать команду помощнику машиниста на соединение соедини­тельных рукавов тормозной магистрали локомотива и головного вагона поезда.

Перед сходом с локомотива на железнодорожный путь помощник ма­шиниста должен надеть сигнальный жилет со световозвращающими накладками и рукавицы. Сходить с локомотива он должен с правой стороны, лицом к локомоти­ву, держась за поручни обеими руками.

Запрещается спрыгивать с локомотива.

В процессе работы помощник машиниста должен находиться в зоне ви­димости машиниста.

3.2.2. Все работы по соединению и разъединению тормозных и напорных магистралей, межвагонных и межлокомотивных цепей управления и отопления, а также проверка сцепления автосцепок должны производиться только с разрешения машиниста при заторможенном локомотиве.

Соединение или разъединение тормозных соединительных рукавов должно производиться при отключенных при обесточенных цепях управления локомотива и перекрытых кон­цевых кранах.

Перед разъединением соединительныхрукавов тормозной магистрали необходимо перекрыть концевые краны.

3.2.3. После прицепки локомотива к составу грузовых вагонов или отцепки от состава грузовых вагонов соединение, разъединение и подвешивание тормозных рукавов локомотива и головного вагона грузового состава, открытие и закрытие концевых кранов должны производиться помощником машиниста по команде машиниста локомотива.

3.2.4. Перед соединением тормозных соединительных рукавов по­мощник машиниста должен продуть тормозную магистраль локомотива кратко­временным трехкратным открытием концевого крана (3-5 сек.) соединительного рукава локомотива со стороны состава поезда. Работу следует выполнять в за­щитных очках.

При продувке тормозной магистрали, во избежание удара головкой со­единительного тормозного рукава, помощник машиниста должен, сняв головку рукава с крюка кронштейна, надежно удерживая рукой и прижимая её к ноге (бедру), плавно открыть (на 3-5 сек.) и закрыть концевой кран. При этом струю выпускаемого воздуха направить параллельно поверхности земли, во избежание подъема песка и пыли и засорения глаз.

После продувки тормозной магистрали и соединения тормозных рукавов между локомотивом и первым вагоном помощник машиниста должен открыть сначала концевой кран тормозного рукава локомотива, а затем вагона.

3.2.5. Запрещается запуск дизеля на многосекционных тепловозах при одновременно включенных кнопках «Топливный насос» на пультах двух или всех (у трех- и четырех секционных тепловозов) секций.

3.2.6. Перед тем, как начать движение локомотива, машинист должен проверить исправность радиосвязи с руководителем работ хозяйственного поезда (при предстоя­щей работе с таким поездом) путем вызова их по радиостанции. При отсутствии радиосвязи машинист должен поставить об этом в известность дежурного по станции для принятия мер по устранению причины.

Без выяснения причины и устранения неисправности радиосвязи от­правление поезда запрещается.

3.2.7. До начала движения поезда двери рабочей кабины машиниста, из которой ведется управление, двери нерабочих кабин и межсекционные двери должны быть закрыты.

3.2.8. Перед тем, как привести в движение локомотив, машинист дол­жен убедиться в том, что локомотивная бригада в полном составе находится в ка­бине управления локомотива.

3.2.9. Во время движения локомотива, локомотивной бригаде запре­щается:

· высовываться из боковых окон кабины управления за пределы зеркала заднего вида и поворотного предохранительного щитка, парава­на (эркера);

· открывать входные наружные двери и высовываться из них;

· находиться на лестницах, подножках, площадках и других наружных частях локомотива;

· подниматься на локомотив и спускаться с него во время движения, а также при остановке локомотива на мосту, не имеющего настила;

· закорачивать защитные блокировки;

· отлучаться помощнику машиниста из кабины управления локомотива при производстве маневровой работы, следовании по желтому, красно-желтому, красному и белому огням на локомотивном светофоре, на запрещающий сигнал, перед железнодорожными переездами, по искусственным сооружениям, а также по участкам, на которых скорость движения ограничена или проводятся ремонтно-путевые работы;

· выходить из наружной двери тамбура локомотива при подъезде к плат­форме;

· входить в дизельное помещение тепловоза, после набранной 10-ой позиции контроллера.

3.2.10. Запрещается проезд в рабочей кабине локомотива лиц, не входящих в состав локомотивной бригады, за исключением кондукторов (составительской бригады), а также должностных лиц, имеющих разрешение, выдаваемое в установленном порядке, но не более двух человек одновременно, а при наличии в составе локомотивной бригады дублера (стажера) или про­водника - не более одного.

3.2.11. Осмотр дизельного помещения тепловоза со стороны проходного коридора во время движения помощник машиниста может проводить только по указанию машиниста.

При нахождении в дизельном помещении тепловоза следует пользоваться шумоизолирующими наушниками.

3.2.12. При осмотре дизельгенератора в пути следования необходимо обращать внимание на наличие и надёжность укладки половиц пола дизельного помещения, наличие защитных ограждений оборудования.

При нахождении в дизельном помещении тепловоза следует пользоваться шумоизолирующими наушниками.

3.2.13. В процессе работы локомотивная бригада не должна допускать попадания смазочных материалов, топлива и воды на пол дизельного помещения тепловоза.

Топливо, скапливающееся в отсеках топливных насосов дизелей, необхо­димо удалять.

3.2.14. При работающем дизеле-генераторе запрещается отключать на тепловозах блокирующие устройства, заходить в высоковольтную камеру, произ­водить осмотр и техническое обслуживание оборудования тепловозов у вращаю­щихся частей (узлов) при снятых или открытых ограждающих защитных кожухах, а также снятых половицах дизельного помещения.

3.2.15. Локомотивной бригаде запрещается открывать двери, шторы и входить в высоковольтную камеру тепловоза:

· при работающем дизеле тепловоза;

· при движении тепловоза.

3.2.16. При приближении встречного поезда по смежному пути локо­мотивная бригада должна следить за его состоянием, а в случае обнаружения по­сторонних предметов, груза, выходящего за габарит подвижного состава, искре­ния буксового подшипника или какого-либо другого повреждения встречного по­езда, немедленно сообщить об этом по поездной радиосвязи машинисту встречно­го поезда, диспетчеру и дежурному ближайшей станции. На время проследования встречного поезда помощник машиниста должен отойти к рабочему месту маши­ниста.

3.2.17. Искусственные сооружения, станции, переезды локомотивная бригада должна проследовать с особой бдительностью.

3.2.18. При приближении к месту работ, на перегонах и железнодо­рожных станциях, а также при следовании по неправильному пути, при неблаго­приятных погодных условиях, понижающих видимость (туман, дождь, снегопад, метель и др.) и недостаточной освещенности, машинист локомотива обязан пода­вать оповестительные сигналы, начиная с километра, предшествующего указан­ному в предупреждении, независимо от переносных сигналов.

Оповестительные сигналы подаются также при приближении поезда к сигнальным знакам «С», переносным и ручным сигналам, требующим уменьше­ния скорости при подходе и проследовании кривых участков пути с неудовлетво­рительной видимостью, выемок, тоннелей, при подходе к переездам, съемным подвижным единицам и при приближении к находящимся на путях людям.

3.2.19. При приближении поезда к работающим, идущим по путям или находящимися в междупутье людям, машинист локомотива обязан подавать опо­вестительные сигналы до тех пор, пока не будет освобожден путь и не сойдут лю­ди с него в безопасное место.

3.2.20. При приближении встречных поездов на перегонах или желез­нодорожных станциях в темное время суток необходимо переключать прожектор в положение «тусклый свет» на таком расстоянии, чтобы не ослеплять локомо­тивную бригаду встречного поезда. После проследования головной части встреч­ного поезда прожектор должен быть переключен в положение «яркий свет». На время проследования встречного поезда помощник машиниста локомотива дол­жен отойти к рабочему месту машиниста.

При пропуске поездов на станциях на остановившемся локомотиве про­жектор должен быть выключен, при проследовании по смежному пути головы встречного поезда - включен для осмотра вагонов встречного поезда.

При следовании поезда по станции машинист локомотива должен поль­зоваться переключателем яркости прожектора в зависимости от метеорологиче­ских условий, скорости движения, наличия предупреждений о работающих на пу­тях людях и с учетом передвижения поездов и локомотивов по смежным путям на станции. Запрещается при встречном движении поездов по смежным путям на пе­регонах или станциях оставлять прожектор в выключенном положении. В случае ослепления прожектором встречного поезда при следовании на запрещающий сигнал, машинист обязан остановить поезд.

3.2.21. При необходимости осмотра экипажной части локомотива на станции, перегоне, машинист должен затормозить локомотив краном вспомога­тельного тормоза, после чего машинист или его помощник могут приступить к осмотру.

При этом работник, производящий осмотр, должен быть в сигнальном жилете со световозвращающими накладками.

Локомотивной бригаде запрещается спускаться с локомотива, осматри­вать и производить техническое обслуживание экипажной части, если по смеж­ному пути приближается или движется подвижной состав;

При осмотре локомотива в темное время суток необходимо пользовать­ся переносными аккумуляторными фонарями.

3.2.22. В случае выявления неисправностей приборов, утечек воздуха в соединениях аппаратов, резервуаров и устройств, находящихся под давлением, их следует отключить от питательной магистрали и выпустить воздух.

Запрещается открывать и закрывать вентили и краны воздушной маги­страли, резервуаров локомотива ударами молотка или другими предметами.

3.2.23. При обнаружении запаха газа локомотивная бригада должна надеть «Самоспасатель».

3.2.24. При грении буксы колесной пары локомотива машинист, после плавного торможения и остановки поезда при приведенных в действие автотормозах, должен сам осмотреть колесную пару локомотива.

При получении информации от дежурного по станции о грении буксы колесной пары в грузовом поезде, осмотр состава с целью выявления греющейся буксы вагона и причины ее грения производит помощник машиниста по указа­нию машиниста. При этом, следуя по междупутью вдоль состава поезда, помощ­ник машиниста должен внимательно следить за движением встречных поездов по смежному пути. На время проследования встречного поезда помощник машини­ста должен укрыться на переходной площадке вагона стоящего поезда или отойти на обочину смежного пути.

3.2.25. Подъем на крышу тепловоза на электрифицированных железнодорожных путях и под воздушной линией электропередачи за­прещается во всех случаях.

3.2.26. Осмотр электрооборудования тепловоза во время движения проводит по указанию машиниста его помощник, имеющий права опе­ративно-ремонтного персонала.

Во время осмотра не допускается выполнение какой-либо другой рабо­ты. При осмотре электроустановок разрешается открывать двери щитов, сборок, пультов управления и других устройств до 1000 В.

3.2.27. При возникновении аварийной ситуации (неисправности электрообору­дования на тепловозе) в пути следования локомотивная бригада оп­ределяет возможность локализации повреждения путем сборки по одной из ава­рийных схем, которые утверждены организационно-распорядительным докумен­том ОАО «РЖД» для каждой серии локомотива. При этом в оперативном журнале ТУ-152 делается запись о сборке аварийной схемы и указанием ее номера в соот­ветствии с утвержденным перечнем.

Утвержденный порядок сборки аварийных схем для каждой серии локо­мотива должен находиться в кабине машиниста.

3.2.28. Сборку схемы на тепловозе выполняет машинист с IV группой по электробезопасности.

Сборка аварийной схемы может проводиться, как дистанционно с по­мощью переключения низковольтных и высоковольтных коммутационных аппа­ратов, так и непосредственного вывода из работы высоковольтного оборудования в высоковольтных камерах и шкафах ЭПС.

Порядок действия локомотивной бригады по сборке аварийной схемы утверждается приказом по депо.

3.2.29. При необходимости осмотра и технического обслуживания ди­зель-генератора (дизеля), электро- и вспомогательного оборудования тепловоза в пути следования последний необходимо остановить, затормозить ручным тормо­зом, остановить дизель-генератор (дизель), обесточить все электрические цепи и выключить рубильник аккумуляторной батареи. Люки картера дизеля следует от­крывать не ранее 10-15 минут после его остановки.

3.2.30. Запрещается производить устранение неисправностей топлив­ной, масляной систем, гидросистемы при работающем дизеле. Указанные работы необходимо производить с использованием перчаток и защитных очков.

3.2.31. Запрещается остановка дизеля во время ливневого дождя, сильного снегопада и метели, снежных и пыльных бурь, а также при температуре окружающего воздуха ниже -5°С.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 360; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты