Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры безопасности в случае пожара на локомотиве.




4.2.1. При обнаружении очага возгорания на тепловозе или в соста­ве поезда машинист обязан принять меры к остановке поезда, оценить сложив­шуюся ситуацию. В дальнейшем локомотивная бригада должна действовать в со­ответствии с требованиями Инструкции по обеспечению пожарной безопасности на локомотивах и подвижном составе.

4.2.2. При возникновении пожара на тепловозе под контактной се­тью машинист должен немедленно сообщить о сложившейся ситуации поездному диспетчеру, энерго-диспетчеру, дежурному по ближайшей станции для вызова пожарных подразделений.

4.2.3. Если пожар возник на локомотиве или в поезде и для его тушения необ­ходимо приближаться к находящимся под напряжением проводам ближе 2м, ма­шинист через поездного диспетчера должен потребовать снятие напряжения с контактной сети и проводов ВЛ и её заземления. Также требуется снятие напря­жения с контактной сети и проводов ВЛ и заземление, когда контактный провод касается локомотива или груза и имеется вероятность пережога проводов.

4.2.4. В случае возгорания локомотива с падением на него контактного прово­да локомотивная бригада должна сойти с локомотива. Перед сходом с локомотива следует надеть диэлектрические перчатки, скинуть на земляное полотно диэлек­трический коврик, и осторожно, лицом к локомотиву, спуститься на диэлектри­ческий коврик. Во время и после приземления нельзя касаться не защищенными частями тела корпуса локомотива, земли или рельс. Выходить из опасной зоны необходимо в соответствии требованиями, изложенными в подпункте 4.1.6. на­стоящей Инструкции.

4.2.5. До снятия напряжения с контактной сети и проводов ВЛ, туше­ние горящих предметов, крыши, стенок локомотива, вагонов и груза, находящих­ся на расстоянии менее 2 метров от контактной сети и проводов ВЛ, разрешается проводить только углекислотными, аэрозольными и порошковыми огнетушите­лями, не приближаясь к проводам контактной сети и проводов ВЛ ближе 2м. Ту­шение указанных горящих предметов водой, химическими пенными или воздуш­но пенными огнетушителями можно производить только при снятом с контактной сети напряжении и после ее заземления.

4.2.6. Тушение горящих предметов, расположенных на расстоянии свыше 7 метров от контактной сети и проводов ВЛ, находящихся под напряжени­ем, допускается любыми огнетушителями без снятия напряжения. При этом необ­ходимо следить, чтобы струя воды или пенного раствора не приближалась к кон­тактной сети и другим частям, находящимся под напряжением на расстояние ме­нее 2 м.

4.2.7. При попадании пены на незащищенные участки тела необходимо стереть ее платком или другим материалом и обильно промыть слабой струей проточной воды.

4.2.8. Если на человеке загорелась одежда нужно как можно скорее погасить огонь. При этом нельзя сбивать пламя незащищенными руками.

4.2.9. Воспламенившуюся одежду нужно быстро сбросить, сорвать, либо пога­сить, заливая водой, а зимой присыпая снегом. Можно сбить пламя, катаясь в го­рящей одежде по полу, земле. На человека в горящей одежде можно также наки­нуть плотную ткань, одеяло, брезент, которые после ликвидации пламени необхо­димо убрать, чтобы уменьшить термическое воздействие на кожу человека. Чело­века в горящей одежде нельзя укутывать с головой, так как это может привести к поражению дыхательных путей и отравлению токсичными продуктами горения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты