Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные отношения на Дальнем Востоке в 1930-е гг.




Экономический кризис вызвал серьезные потрясения не только в Европе, но и на Дальнем Востоке, нанеся тяжелый удар по их промышленности и обострил существовавший там и до этого аграрный кризис.

Китай. В 1930 г. больше всего возросли капиталовложения Японии, Англии и США. В 1930 г. США занимали во внешнеторговом обороте Китая первое место: подчинили своему контролю несколько крупных китайских предприятий. Правительство страны пользовалось услугами многочисленных американских советников и экспертов. Положение простого народа было катастрофическим, многие умирали с голоду. Прояпонские элементы создали в Пекине национальное правительство как противовес Штатам. Через 7 месяцев победили США. После этой победы правительство Китая бросило все силы на уничтожение китайской Красной Армии, но было разбито. Этим положением воспользовалась Япония и вторглась в северо-восточный Китай. Покончив с ним, они решил продвигаться дальше и взять Шанхай, но столкнулись с мощным сопротивлением и вынуждены были отступить, довольствовавшись только одним Северо-востоком страны.

Индонезия. Резко сократилось производство экспортных товаров. Кризис автомобильной промышленности США - основного потребителя индонезийского каучука - значительно понизил цены на каучук. Увеличился ввоз дешевых японских товаров, успешно конкурировавших с изделиями индонезийской промышленности. Расширение японской торговли наносило ущерб и голландским капиталистам. Голландцы разместили свои текстильные фабрики в Индонезии, а японцам были предоставлен земли в Западном Ириане, где они организовали хлопковые плантации. Штаты получили богаты нефтяные концессии на Суматре и Калимантане.

Индокитай (Вьетнам, Камбоджа, Лаос).Кризис охватил все основные отрасли промышленности, каучуковые и хлопковые плантации. Закрывались десятки торговых предприятий. По колонии прокатилась волна национально-освободительного движения, но все вспыхивающие восстания и стачки подавлялись французскими войсками.

В период кризиса в Японии стоимость продукции сократилась, 3 млн. безработных. Происходило массовое разорение крестьянства. Выход из создавшегося положения правительство страны видело в ее милитаризации и внешнеполитических авантюрах. В стране активизировались наиболее реакционные группировки "молодого офицерства", стремившихся к установлению военно-фашистской диктатуры. 15 мая 1939 г. они сделали попытку захватить власть, но она не увенчалась успехом. 18 сентября 1931 г. Япония начала оккупацию Манчжурии. Оккупация и отторжение Маньчжурии, где было создано марионеточное государство Маньчжоу-Го, от Китая были шагом на пути ко второй мировой войне. Воспользовавшись отказом Лиги Наций признать Маньчжоу-Го, Япония 27 марта 1933 г. вышла из нее. Японская агрессия не встречала противодействия США, Англии и Франции, проводивших в то время политику умиротворения агрессора в расчете на то, что Япония выступит против СССР и поможет задушить революционное движение в Китае. В 1933-36 гг. продолжалось расширение японской агрессии против Китая. 25 ноября 1936 г. Япония подписала с Германией антикоминтерновский пакт. В июле 1937 г. она начала войну за захват всего Китая. И в 1938 г. она завершила оккупацию всей наиболее развитой в экономическом плане восточной части страны. А затем, в конце 1938 г., Япония провозгласила создание так называемого нового порядка в Восточной Азии, который означал курс на захват и колонизацию громадных территорий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты