Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через мед­лительных и нерадивых перепрыгну я.




Невозможного хочу я: попрошу же я свою гордость идти всегда вместе с моим умом. И если когда-нибудь мой ум по­кинет меня — ах, как он любит улетать! — пусть тогда гор­дость улетит вместе смоим безумием!»

Фактически это стратегия личностно ориентированной психотера­пии. Во время занятий трансактным анализом эти строки помогают объяснить ряд положений данного мето­да. Понятно, что мертвыми и стадами Ницше называет тех, кто придерживается устаревших правил и обычаев. Жела­ние гибели для того, чтобы на земле жил сверх­чело­век, лег­ко объясняется как борьба с устаревшими инструкциями Родителя. Желание иметь попутчиков, а не быть пастухом у стада легко объясняется одним из основных положений трансактного анализа: для деятельности следует освободить поле Взрослого, когда людей объединяет разум, а не прин­ципы, когда нет ведущих и ведомых, а есть равноправные попутчики, которые идут с тобой не потому, что ты туда идешь, а потому, что и им тоже туда нужно.

Парадоксальными и неприемлемыми кажутся высказы­вания Ф. Ницше о морали. «Жизнь в сопровождении мора­ли невыносима». «Мораль — это важничанье человека перед природой». «Когда морализируют добрые, они вызывают от­вращение; когда морали­зи­руют злые, они вызывают страх». «Моральность есть стадный инстинкт в отдельном человеке». «Мораль маскирует нашу низость и злобу, как одежда — фи­зические недостатки. Мораль делает нас ручными зверями, наряжает во что-то более благо­родное, более значительное и импозантное». «Те моралисты, кото­рые прежде всего рекомен­дуют человеку взять себя в руки, навле­кают на него своеоб­разную болезнь: постоянную раздражитель­ность, сопровожда­ющую его при всех естественных побуждениях и склонностях, словно некий зуд. Ему кажется, будто теперь его самооблада­нию грозит опасность: он больше не доверяется ника­кому ин­стинкту, никакому свободному взмаху крыл, но постоянно пребывает в оборонительной позе, вооруженный против самого себя, напряженно и недоверчиво озираясь вокруг, вечный вах­тер своей крепости, на которую он обрек себя. Да, он может достичь величия в этом! Но как он ненавистен другим, как тяжек самому себе, как истощен и отрезан от прекрасных слу­чайностей души! Ибо следует вовремя забыться, если мы хо­тим научиться чему-то у вещей, которые не суть мы сами».

В высказываниях Ф. Ницше есть и идеи экзистенциаль­ного анализа. О значении цели мы уже говорили. А вот и еще: «Призвание есть становой хребет жизни». «Далеко уда­ется уйти, если ты не замечаешь, что ты в пути». «Кто всегда погружен в дело, тот выше всякого затруднительного положе­ния». «Познающий человек не нуждается в морали». «Что поддерживало меня? Всегда лишь беременность. И всякий раз с появлением творения моя жизнь повисала на волоске». И когда человек творит, боли начинают уступать. «Я дал своей боли имя и зову ее «собакой» — она столь же верна, столь же назойлива и бесстыдна, столь же занима­тельна, столь же умна, как и всякая другая собака, и я могу прикрикнуть на нее и выместить на ней дурное настроение, как это делают дру­гие со своими собаками, слугами и женами».

О роли личности и о том, какое значение придавал Ниц­ше самостоятельности, можно судить и по другим его вы­сказываниям: «В стадах нет ничего хорошего, даже если они бегут за тобою». «Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями». «Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания».

А человеческую натуру он знал. Его афоризмы иногда кажутся парадоксальными, но тем не менее они отражают истину и могут служить руководством к действию — ис­пользоваться в психотерапев­ти­ческой практике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты