Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАНАЛЫ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ




 

Приступая к выполнению мероприятий по защите объекта от утечки информации, следует иметь в виду, что каким бы сложным он ни был, таких реальных каналов совсем немного. По физическому принципу их обычно подразделяют на:

§ акустический;

§ виброакустический;

§ электромагнитный;

§ проводной;

§ оптический.

Следует отметить, что приведенное разделение достаточно условно, поскольку скорее связано с конкретным классом аппаратуры защиты информации и поиска технических средств коммерческого шпионажа.

Для примера акустический и виброакустический каналы отличаются лишь средой распространения механических (звуковых) колебаний определенной частоты.

То же можно отнести к каналу утечки по электромагнитному полю и по проводному каналу.

Каналы утечки информации бывают естественными и искусственно созданными. В последнем случае возможна ситуация, когда параметры естественного канала утечки информации специальным образом дорабатываются (усиливаются) для повышения эффективности передачи информации.

Акустический канал предполагает воздушный канал звуковых колебаний в диапазоне слухового восприятия человека: 20 Гц - 20 кГц, но реальные его характеристики составляют меньшую частотную полосу. Таким каналом может быть и открытое летом окно, и воздуховод системы вентиляции и кондиционирования, а также различные технологические отверстия, проделанные во время строительства и реконструкции здания.

Известны случаи, когда конфиденциальные переговоры, ведущиеся в выделенном для этих целей кабинете, слышны в другом помещении за несколько метров от него, и для их прослушивания нет необходимости внедрять специальные микрофоны в указанный кабинет. Единственным выходом из создавшегося положения может быть реконструкция системы вентиляции.

На деле все обстоит куда более серьезно. Перехват информации такого рода осуществляется с помощью микрофонов , скрыто установленных в ограждающих конструкциях помещения, различном оборудовании и предметах обихода, размещенных в нем.

 

Микрофоны прослушивания могут быть установлены во время строительства, ремонта или реконструкции помещений. Наибольшую опасность представляют элементы и узлы, поступающие в готовом виде, мебель и оборудование, изготовленные на заказ, а также всевозможные подарки.

Следует особо остановиться на опасности съема акустической информации с помощью направленных микрофонов. Существует несколько типов таких устройств. Однако всем им присущи существенные недостатки: громоздкость, недостаточно узкая диаграмма направленности и, наконец, сложность отделения полезного сигнала от мешающих.

Тем не менее, вести конфиденциальные переговоры при раскрытых окнах, особенно, если они выходят в сторону неконтролируемой вами территории, пожалуй, не следует.

 

Виброакустический канал связан с распространением колебаний звуковой частоты по строительным конструкциям и инженерным коммуникациям. Особенно хорошо звуковые колебания распространяются по арматуре ограждающих конструкций, трубам отопления и водоснабжения. При удачном стечении обстоятельств «противник» может прослушать разговоры, ведущиеся в помещении, с помощью вибродатчика (стетоскопа), установленного на трубе отопления с расстояния в несколько десятков метров.

Обычно прослушивание с использованием виброакустического канала осуществляется из соседнего или смежного помещения через толщу строительной конструкции с помощью стетоскопа, чувствительным элементом которого является вибродатчик.

Электромагнитное излучение. Электромагнитный канал может использоваться для передачи информации от микрофонов и стетоскопов на контрольный пункт. Таким образом устроены все так называемые «жучки», а в нашей классификации радиомикрофоны и радиостетоскопы.

Кроме того, этот канал сам может быть причиной утечки информации. Это относится ко всем средствам связи, использующим электромагнитное излучение: радиостанциям, сотовым телефонам, беспроводным телефонным трубкам (DECT). Следует взять за правило не обсуждать конфиденциальные вопросы, используя указанные средства.

Одна из причин утечки информации, является современная оргтехника. Это побочные электромагнитные излучения технических средств обработки информации. Основная опасность состоит в том, что эти излучения, как правило, промодулированы информацией, которая обрабатывается на данном компьютере. В этом случае вашему оппоненту достаточно разместить неподалеку контрольный пункт со специальным радиоприемником и портативным компьютером, и перехваченная информация будет зарегистрирована.

Сюда следует отнести и другие элементы оргтехники, расположенные в помещении, где циркулируют сведения, относящиеся к коммерческой тайне.

Проводные коммуникации. Новые информационные технологии продолжают поражать нас темпами предоставления все новых услуг. Хотя сотовая связь и Интернет стали привычными инструментами телекоммуникации, классический «проводной» телефонный аппарат по-прежнему широко используется.

Традиционная телефонная линия с установленным на ее конце аппаратом, как и прежде, является объектом пристального внимания вашего «противника»: конкурента, ненадежного делового партнера. Перехват телефонных переговоров или использование телефонных линий и аппаратов для прослушивания помещений имеют такую же многолетнюю историю, что и сама телефонная связь.

Усложнение оборудования, внедрение достижений современной электроники только усугубило ситуацию и увеличило количество возможных способов съема информации. Не следует забывать и о факсимильной информации, также передаваемой по телефонным каналам.

Следует особо остановиться на возможности использования других проводных коммуникаций для целей прослушивания. Средство съема информации, подключенное к таким линиям, может использовать их не только для питания своих электрических цепей, но и для передачи по ним перехваченной информации.

 

Оптический канал предполагает получение информации путем:

- визуального наблюдения;

- фото- и видеосъемки;

- использования видимого и инфракрасного диапазонов для передачи информации от скрыто установленных микрофонов и других датчиков.

При этом в качестве среды распространения могут использоваться как свободное пространство, так и волоконно-оптические линии связи. Сюда же следует отнести использование лазерного излучения для перехвата переговоров, ведущихся в помещении, путем зондирования оконного остекления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты