Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внедрение средств съема информации в охраняемый объект




Технические средства негласного съема информации не могут появиться на охраняемом объекте сами по себе — их должен кто-то внедрить: занести и правильно установить, а не просто подбросить. Дело в том, что в случае непрофессиональной установки сигнал, несущий информацию, может оказаться сильно искаженным:

- плохая разборчивость речи из-за неправильной установки и ориентации микрофона;

- высокий уровень акустических помех в контролируемом помещении;

- слабый уровень радиосигнала при неправильной ориентации антенны и близости крупных металлических предметов;

- высокий уровень помех в передаваемом радиосигнале.

Еще больше сложностей возникает при попытке съема информации с технических средств, используемых для ее обработки.

Для внедрения средств съема информации «противник» может использовать все этапы эксплуатации объекта от строительства и реконструкции здания до профилактики применяемой оргтехники. В качестве исполнителей могут использоваться строительные рабочие и специалисты сервисного обслуживания, а, также лица, временно их замещающие.

Нельзя также исключать привлечения для установки средств подслушивания сотрудников самого объекта. Прежде всего, это относится к обслуживающему персоналу: электрикам, телефонистам, столярам и уборщицам и т.п. По роду своей деятельности рабочие этих специальностей периодически посещают кабинеты, где проводятся конфиденциальные переговоры, хранится и обрабатывается служебная информация. Во время работы в этих помещениях у них, в принципе, имеется достаточно времени для тщательного изучения и подбора мест установки средств прослушивания, проверки эффективности их работы, периодической замены элементов электропитания и демонтажа спецтехники по окончании мероприятия.

Практика показывает, что средства съема информации могут быть внедрены «противником» следующими способами:

§ Установка средства съема информации (ССИ) в ограждающие конструкции помещений во время строительных, ремонтных и реконструкционных работ. Строительство, реконструкция и ремонт предоставляют «противнику» самые широкие возможности по внедрению наиболее сложных средств съема информации. Сразу следует отметить, что подобное мероприятие требует серьезной подготовки, затраты значительных материальных средств и под силу только очень серьезному «противнику». Для установки средств прослушивания в ограждающие конструкции здания (стены, пол и потолок) требуется бригада высококвалифицированных специалистов (до 3-5 человек), возможность конспиративного проникновения на объект и, по крайней мере, несколько часов работы.

§ Установка ССИ в предметы мебели, другие предметы интерьера и обихода, различные технические средства как общего назначения, так и предназначенные для обработки информации. Прежде всего, это относится к предметам и оборудованию, изготавливаемому на заказ. Опасность представляют те изделия, чье назначение и место установки могли стать известны вероятному «противнику».

§ Установка ССИ в предметы обихода, которые вручаются в качестве подарков, а впоследствии могут использоваться для оформления интерьера служебных помещений.

§ Установка ССИ в ходе профилактики инженерных систем и сетей. При этом в качестве исполнителя могут быть использованы даже сотрудники ремонтных служб самого объекта.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты