Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБСЛЕДОВАНИЕ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ




 

Обследование ограждающих конструкций помещения представляет собой заключительный и весьма ответственный этап аппаратурного обследования. Он отличается большой трудоемкостью, особенно при проверке железобетонных конструкций с проходящими в них старыми трубами и проводными коммуникациями, а также межкомнатных перегородок, выполненных с применением сетки-рабицы.

Основным поисковым прибором, как правило, является нелинейный локатор. Перед началом обследования ограждающих конструкций нелинейным локатором следует внимательно осмотреть соседние помещения не только на этом этаже, но также этажом выше и ниже соответственно.

Следует по возможности вынести из указанных помещений все устройства, содержащие электронные элементы и узлы: аудио/видеоаппаратуру, оргтехнику, телефонные и факсимильные аппараты, электронные телефонные аппараты и т.д. В крайнем случае можно как можно дальше отнести их от стен, смежных с проверяемым помещением.

Не следует забывать о большой проникающей способности излучения нелинейного локатора. При обследовании радиопрозрачных перегородок и перекрытий, выполненных из дерева, гипсолита и легкого кирпича, возможны ситуации, когда источником отклика будет обыкновенный телевизор, находящийся за несколько помещений от проверяемого.

Обследование начинается с моделирования процесса поиска. Для этого последовательно на каждой из обследуемых стен, полу и потолке с одной стороны следует установить имитатор из комплекта нелинейного локатора, а с другой — вплотную к поверхности приемопередающую антенну прибора. Это позволяет определить минимальный уровень, при котором имитатор обнаруживается.

После этого осуществляется собственно обследование ограждающих конструкций помещения: стен, пола и потолка. У разных моделей нелинейных локаторов скорости перемещения антенны вдоль обследуемой поверхности отличаются. Выбор оптимального режима обследования, а также способа анализа откликов следует осуществлять в соответствии с рекомендациями технического описания на конкретную модель поискового прибора и методическими указаниями, если таковые имеются.

При появлении отклика надо отметить его положение на стене с помощью маркера, кусочка клейкой ленты или иным доступным способом. При первом «проходе» стены рекомендуется сначала обследовать всю поверхность, пометить обнаруженные отклики и только затем переходить к их шифровке. Это позволяет выявить так называемую фоновую характеристику ограждающей поверхности, определить среднюю интенсивность ложных откликов, характерных для конкретной строительной конструкции, и оценить время, необходимое для обследования.

Дело в том, что большинство ложных срабатываний вызвано так называемыми «коррозионными диодами», полупроводниковыми структурами естественного происхождения: металлами и их окислами, образовавшимися в результате коррозии. Коррозионные диоды характерны для арматуры железобетонных конструкций, сетки-рабицы, других коррелированных металлических изделий: кабельных и трубных коммуникаций, элементов крепежа (гвоздей, шурупов и т.п.).

Затем переходят к шифровке откликов и оценке возможных причин их возникновения. Указанная работа требует большого внимания и терпения, а также значительного времени. По этой причине было рекомендовано сначала провести общее обследование и только потом переходить к шифровке откликов.

Сначала проводят их локализацию. Для этого уменьшают выходную мощность передатчика и чувствительность приемника нелинейного локатора. Чем ниже эти параметры, тем точнее антенна указывает расположение отклика.

По характеру отклика можно в известной степени определить его природу. Например, реальный полупроводник (диод, транзистор и т.п.) является источником интенсивного чистого тона. Большую помощь может оказать такое нехитрое приспособление, как резиновый молоток. Отклик, вызванный коррелированным контактом двух металлических изделий, меняет свой характер (тональность, интенсивность и пр.), а иногда и вовсе исчезает при сильном простукивании.

Можно попробовать обследовать подозрительное место с противоположной стороны, если, конечно, имеется такая возможность. Часто это приводит к исчезновению отклика, что свидетельствует о его ложном (коррозионном) характере. Отмечены случаи, когда, используя высокую мощность излучения порядка 300 Вт, удавалось «выжечь» коррозионный диод.

При обследовании наружных стен здания такая возможность вряд ли представится. Тем не менее, следует поинтересоваться, что находится на указанной стене снаружи. Причиной ложного срабатывания вполне могут быть элементы крепления рекламных щитов, фонарей, подвески контактной сети трамваев и троллейбусов.

Все сказанное относится и к стенам, отделяющим офис от помещений, занимаемых другими фирмами. Обыкновенный телевизор или калькулятор, находящийся за стеной, может «попортить» немало крови оператору, проводящему обследование.

Интересный эффект может наблюдаться при обследовании металлической оконной рамы в помещении, расположенном неподалеку от мощной телевизионной или радиостанции.

В этом случае металлические элементы рамы, разделенные слоем окисла, превращаются в эквивалентный диполь с диодом, установленным между его плечами. Такая конструкция может довольно эффективно переизлучать попадающие на нее сигналы и даже, в какой-то степени, имитировать неизвестное радиоустройство, сбивая с толку оператора.

Для устранения этого эффекта или хотя бы снижения его интенсивности можно попробовать простучать створки рамы или приоткрыть их на некоторый угол.

Другой интересный эффект возникает при обследовании строительных конструкций с проходящими в них протяженными металлическими коммуникациями: водопроводом, электропроводкой, коллективной телевизионной антенной и т.п. Сигнал передатчика нелинейного локатора наводится на металлические элементы таких коммуникаций и, отражаясь от других металлоконструкций, дает ложные срабатывания. Так, например, в высотных зданиях можно услышать звук, характерный для работы водяных насосов, периодически подкачивающих воду.

По этой причине проверку стояков протяженных инженерных коммуникаций нелинейным локатором рекомендуется проводить отдельно от общего обследования ограждающих конструкций. Если отклик периодически повторяется вдоль стояка, то, вероятнее всего, это наводка.

Подозрительные отклики, причину которых установить не удается, следует идентифицировать путем физического вскрытия или рентгенографирования. При этом можно пользоваться следующим правилом: каждые 10 киловольт напряжения на трубке излучателя рентгеновского аппарата позволяют просветить примерно 1 см толщины стены или подозрительного предмета средней плотности. Таким образом, для просвечивания строительной конструкции толщиной 10 см требуется рентгеновский аппарат с напряжением на трубке в 100 кВ.

Анализ откликов поисковой аппаратуры проводится в соответствии с выстроенной моделью противника. Прежде всего, учитываются его возможности по установке средств прослушивания на стадии строительства, ремонта и реконструкции здания. Опыт показывает, что внедрение средств съема информации в ограждающие конструкции на этом этапе требует серьезной подготовительной работы и больших материальных затрат. Задача противника существенно облегчается при отсутствии соответствующего учета кадрового состава строительных рабочих и слабом контроле над поступлением материалов.

При обследовании ограждающих конструкций необходимо учитывать возможность использования противником виброакустического канала съема информации. Несущие конструкции здания: стальной профиль, монолитные железобетонные стены, а также трубные коммуникации хорошо проводят звуковые колебания на десятки метров от их источника. Это позволяет противнику весьма эффективно контролировать переговоры с помощью высокочувствительных электронных стетоскопов, размещенных на значительном удалении от контролируемого помещения. Указанные вибродатчики могут быть установлены с внешней стороны стены.

В некоторых случаях для этих целей используют естественные ниши в ограждающих конструкциях.

На этом этапе поискового мероприятия указанные элементы строительных конструкций, проходящие через помещение или вблизи него, обследуются с помощью тестового электронного стетоскопа. Определяется направление и дальность распространения акустических сигналов. Выявленная таким образом зона возможной установки стетоскопов противника обследуется визуально и с помощью поисковой аппаратуры.

На практике стетоскоп, установленный на значительном удалении от источника информации, регистрирует не только полезный сигнал, но и массу шумов от всевозможных источников, мимо которых проходит элемент строительной конструкции, на котором этот стетоскоп установлен. По понятным причинам разборчивость речи в этом случае будет весьма невысокой. Тем не менее, подобные каналы утечки информации нельзя оставлять без внимания. В некоторых случаях можно порекомендовать организовать их зашумление с помощью таких источников естественных шумов, как холодильники или кондиционеры.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты