Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сценарий. Сценарий – Список действующих лиц мероприятия с указанием порядка и времени проведения того или иного действия




Сценарий – Список действующих лиц мероприятия с указанием порядка и времени проведения того или иного действия. Его можно представить в виде последовательности заданий линейный способ, если не предусмотрено ролевой составляющей.
Сделаем небольшое отступление: прежде чем начать писать сценарий задумайтесь о том, чего хотят от игры участники, потому, что в идеале наше мероприятие должно дать каждому то, зачем он приехал, не секрет, что большинство игроков привыкли измерять удовольствие «фрагами» и количеством выпущенных шаров. И складывается ошибочное впечатление что у данной категории игроков стенка на стенку , идеальная игра, возможно в этом есть истина, для них. Наша задача, как организаторов показать этим игрокам, что стенка на стенку, это не единственный способ получения этого драйва и впечатлений, мясо хорошо, но есть и другие составляющие, не менее интересные, где нужен мозг и физическая подготовка , дать понять что в игре могут быть и другие захватывающие моменты, которые более детально мы рассмотрим ниже.


Теперь обратимся непосредственно к сценарию. Он может быть линейным или с ролевой составляющей. С точки зрения организации нет ничего проще линейного, задания идут одно за другим, все ясно все понятно. Но со временем можно и внести в игру ролевой элемент и элемент так называемого ветвления, которые позволят иногда переносить результат предыдущего задания на следующее, получать задания от игровых персонажей, изменять ход сценария в ту или иную сторону.

Как уже писали выше, основным элементом сценария является задание.

Поэтому именно на задании мы остановимся подробно.


Задание имеет ряд неотъемлемых атрибутов:
— Участник
— Время начала и время на выполнение
— Место действия
— Цель
— План действий

Участник задания – это субъект, иначе говоря, тот, кто будет главным действующим лицом нашего задания. Также участником может быть группа людей или сторона определенной каолиции.

Время начала и время выполнения – установленные временные рамки, параметры, выполнения задания. Каждое задание следует правильно определить и разграничить по времени выполнения, это позволит Вам остановить процесс игры в случае нарушения плана выполнения, не давая участникам терять время на возможные беспорядочные действия не приносящие никакой результативности.

Место действия – конкретная территория, на которой происходит то или иное действие. Также это может быть несколько конкретных мест. Основная задача , не дать участникам выйти за границы определенной территории, так как это может повлечь срыв задания и игрового процесса.
Цель – это описание основной задачи. В рамках одного задания целей может быть несколько.

 


План действий — это конкретное указание по выполнению и последовательность тех или иных действий, он может содержать детальный порядок действий, включая установленные маршрутные точки, также может отсутствовать вовсе, предоставляя игроку полную свободу действий.

Наиболее известные типы и виды заданий это:

- Захват объекта
Цель — занять объект или отбить его у противника. Расположение объекта как правило известно.

-Защита объекта
Цель — удержать объект в течение указанного временного срока. Расположение объекта как правило известно. Команда либо на объекте, либо должна его занять.

- Патруль
Цель – преодолеть определенный маршрут, обнаруживая и уничтожая противника, докладывая о ходе патруля при необходимости. Устанавливается маршрут движения, и выдаются дополнительные указания на случай контакта с противником.

- Засада
Цель нанесение максимального урона противнику либо захватить, уничтожение определенного объекта сопровождаемого противником. Маршрут движения противника известен.

- Поиск и уничтожение
Цель – необходимо обнаружить определенный объект на указанной территории и захватить либо уничтожить уничтожить. Дается примерное описание и область где может располагаться объект.

-Выполнение действия (ролевая составляющая задания)
Цель выполнить определенные действие в указанном месте. Дается описание действия, место, время для его выполнения, это может быть встреча проводника, разговор с мирным жителем, захват предмета, подача сигнала и многое другое.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты