Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава сорок седьмая




В день обследования Габриель отменил лекции и поехал вместе с Джулией.

– Прошу прощения, сэр, но пустить вас в кабинет я не могу.

– Что вы сказали? – нахмурился Габриель, глядя на невысокую женщину – техника рентгенологического отделения.

Та указала на стену, где висел щит с правилами внутреннего распорядка:

– В кабинет допускаются только пациенты. Родственники должны ожидать здесь.

Габриель напоминал разгневанного театрального героя: расстегнутый пиджак, руки, упертые в бока.

– Она моя жена. Я не оставлю ее одну.

– Стандартный сеанс УЗИ длится всего полчаса. Ваша жена надолго у нас не задержится. – Техник кивнула Джулии: – Миссис Эмерсон, прошу пройти со мной.

Габриель схватил Джулию за руку:

– Мы найдем другую больницу.

Джулия пританцовывала на месте:

– Мне пришлось выпить пять чашек воды. Я жутко хочу писать. Не заставляй меня повторять эту пытку.

– Я не пущу тебя одну, – упрямо повторил Габриель. Глаза его метали синие молнии.

– Я не могу затягивать с обследованием.

Слова жены немного урезонили Габриеля.

– А вдруг это чертово обследование что-то покажет?

Техник вежливо кашлянула и снова указала на щит с правилами:

– Мне запрещено рассказывать о результатах обследования. Официальное заключение дает рентгенолог, но не на руки пациенту. Оно будет отправлено вашему гинекологу.

Габриель пробормотал несколько отборных ругательств и так посмотрел на ни в чем не повинную женщину, что та даже зашаталась.

– Дорогой, меня там не съедят. Пожалуйста, не испытывай терпение моего мочевого пузыря, иначе он опорожнится в ближайшие секунды.

Чувствовалось, что она не преувеличивает.

Габриель провожал ее взглядом, злясь и ощущая свою полную беспомощность.

* * *

Через пару дней доктор Рубио пригласила Джулию на прием. Габриель поехал с ней.

– Фибромы, – торжествующе произнесла гинеколог. – Я прочла заключение рентгенолога и посмотрела снимки. Полностью согласна с ее выводами.

– Что такое фиброма? – спросила Джулия, хватаясь за руку Габриеля.

– Фиброма – это доброкачественная опухоль, которая развивается на матке или внутри нее. – Очень распространенное явление. Согласно отчету, у вас их две.

– Две? – в панике переспросила Джулия. – Я думала, вы обнаружили только одну.

– Во время осмотра я обнаружила ту, что крупнее. Поскольку она расположена на внешней поверхности матки, я предположила, что это киста яичника. Но УЗИ выявило и вторую, поменьше. Она находится чуть ниже первой, у входа в матку.

Доктор Рубио быстро набросала схему матки и пометила местоположение фибром. Габриель держался изо всех сил, чтобы не упасть в обморок.

Необходимо помнить, что его обширное познание женских гениталий было преимущественно экспериментальным, но никак не визуальным.

– Та, что крупнее, в длину около пяти сантиметров. Вторая – около трех, – пояснила гинеколог, указывая ручкой на свой рисунок.

Джулию мутило. Она даже отвернулась.

– Моей жене понадобится операция? – спросил Габриель, стараясь не смотреть на схему матки.

– Совсем не обязательно, – ответила доктор Рубио. – Если фибромы вас не беспокоят, не надо их трогать. Я назначу вам противозачаточные таблетки. В них содержатся гормоны, замедляющие рост фибром.

– Это как-то влияет на возможность рожать?

Гинеколог полистала карточку Джулии:

– Ах да. Вы через несколько лет хотели бы обзавестись детьми. Мы будем наблюдать за вашими фибромами. Поскольку обе находятся снаружи матки, думаю, они вряд ли помешают вашему зачатию. Но как только вы забеременеете, мы усилим наблюдение. Дело в том, что беременность повышает уровень гормонов, а это ускоряет рост фибром. Они могут заполнить матку и вызвать преждевременные роды. Вы не беспокойтесь: когда понадобится, мы будем тщательно следить за вашими фибромами. А пока я считаю результаты УЗИ весьма положительными. Где-то через полгода вам стоит пройти повторное обследование. Мне хочется посмотреть, как поведут себя ваши фибромы. Я сейчас выпишу вам рецепт на таблетки. Будем считать это отправной точкой.

Джулия с Габриелем переглянулись, поблагодарили гинеколога и покинули ее кабинет.

Габриель никак не мог уснуть. Он лежал, глядя в потолок и ощущая необъяснимый ужас.

Стараясь не разбудить Джулию, он вылез из постели и прошел в кабинет. Там он сел за стол, включил ноутбук, вышел на страницу «Гугл» и в поисковой строке набрал слово «фибромы». Открылся длинный список сайтов. Габриель выбрал тот, где были фотографии фибром, удаляемых в процессе операции.

Через несколько минут он вернулся в постель и заснул.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты