Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация автоматизированных информационных технологий




Информационные технологии направлены на увеличение степени автоматизации всех информационных процессов. Технологии различаются составом и последовательностью операций, степенью их автоматизации и надежностью выполнения. Информационные технологии можно условно классифицировать по ряду признаков.

1. По степени централизации технологического процесса различают централизованные, децентрализованные и комбинированные технологии.

Централизованные технологии характеризуются тем, что обработка информации и решение основных функциональных задач объекта производятся на центральном сервере предприятия или информационно-вычислительном центре (отраслевом или территориальном).

Децентрализованные технологии основываются на локальном приме­нении средств вычислительной техники на рабочих местах специалистов для решения конкретных задач. Такие технологии не имеют централизованного автоматизированного хранилища данных, но обеспечивают пользователей средствами коммуникации для обмена данными между узлами сети.

Комбинированные технологии характеризуются интеграцией про­цессов решения функциональных задач на локальных рабочих местах, с использованием совместных баз данных, и концентрацией всей информации системы в автоматизированном банке данных.

2. По типу предметной области выделяет информационные технологии для управления социально-экономическим процессом и решения функциональных задач предприятия. К ним относятся задачи бухгалтерского учета и аудита, банковской сферы, страховой и налоговой деятельности, управления торговлей, производством и хозяйственным процессом.

3. По классам реализуемых технологических операций информационные технологии рассмат­риваются в программном аспекте. Они включают текстовые и графические редакторы, табличные процессоры, систе­мы управления базами данных, мультимедийные, гипертек­стовые и экспертные системы, интегрированные пакеты и системы программирования. Для обработки информации выбираются информационные технологии в соответствии задачами прикладного характера и имеющимся прикладным программным обеспечением.

4. По способу построения сети различают локальные, многоуровневые (иерархические) и распределенные информационные технологии. Они ориентированы на технологическое взаимодействие, которое организуется за счет средств передачи, обработки, накопления, хранения и защиты информации. Способ построения сети зависит от требований управленческого аппарата к оперативности информационного обмена и управления предприятием.

5. По типу пользовательского интерфейса различают пакетные, диалоговые и сетевые информационные технологии. Они подразделяются в зависимости от возможностей доступа пользователя к ресурсам (информационным, аппаратным, вычислительным).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты