Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальные информационные технологии




В области автоматизации управления доминирует анализ информации на предварительной стадии подготовки решений (обработка первичной информации, декомпозиция проблемной ситуации). Это позволяет выявить фрагменты и детали процессов, а не ситуацию в целом. Для преодоления этого недостатка надо научиться строить базы знаний, используя опыт лучших специалистов, а также генерировать недостающие знания. Эффективным является путь интеллектуализации информационных технологий.

Под интеллектуальными информационными технологиями понимают такие информационные технологии, в которых предусмотре­ны следующие возможности:

· наличие баз знаний, отражающих опыт людей, групп или обществ при решении творческих задач в опреде­ленных сферах деятельности, традиционно считавшихся прерогативой интеллекта человека (принятие решений, проектирование, извлечение смысла, объяснение, обучение);

· наличие моделей мышления на основе баз знаний (правил и логиче­ских выводов, аргументации и рассуждения, распознавания и классификации ситуаций, обобщения и понимания);

· способность формировать вполне четкие решения на основе нечетких, нестрогих, неполных и недоопределенных данных;

· способность объяснять выводы и решения (наличие механизма объяснений);

· способность к обучению, переобучению и, следовательно, к развитию.

Сегодня существенно расширились возможности интеллектуальных информационных технологий за счет разработки новых типов логических моделей, появления новых теорий и представлений. Узловыми точками в развитии этих технологий считаются:

· переход от логического вывода к моделям аргументации и рассужде­ния;

· поиск релевантных знаний и порождение объяснений;

· понимание и синтез текстов;

· когнитивная графика, т.е. графическое и образное представление знаний;

· вычисления, основанные на нечеткой логике, нейронных сетях, генетических алгоритмах, вероятностных вычислениях (реализуемых в раз­личных комбинациях друг с другом и с экспертными системами);

· мультиагентные системы;

· интеллектуальные сетевые модели;

· проблема метазнаний.

Использование интеллектуальных информационных технологий в различных областях жизни (бизнес, образование, системы связи и коммуникаций) позволяют оперативно реагировать в любых ситуациях при решении проблем.

Список использованной литературы

1. Информационные технологии управления: учебное пособие для вузов / под ред.Г.А.Титоренко. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 439 с.

2. Информационные системы в экономике: учебник для студентов вузов / под ред.Г.А.Титоренко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 463 с.

3. Информационные системы и технологии в экономике и управлении: учебник для бакалавров / под ред.В.В.Трофимова. - 3-е изд., перераб. и доп.– М.: Издательство Юрайт, 2012. – 521 с. – Серия: Бакалавр. Базовый курс.

4. Информационные технологии в экономике и управлении: учебник для бакалавров / под ред.В.В.Трофимова. - 3-е изд., перераб. и доп.– М.: Издательство Юрайт, 2013. – 478 с. – Серия: Бакалавр. Базовый курс.

5. Информационные системы и технологии в экономике: учебник / Т.П.Барановская, М.И.Семенов, И.Т.Трубилин, В.И.Лойко; под ред. В.И.Лойко. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 416 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты