Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интегрированные информационные технологии




Информационное пространство предприятия представляет собой базы и хранилища данных, технологии их ведения и использования, совокупность телекоммуникационных сетей, работающие на основе единых принципов и по общим правилам. Такая структура информационного пространства обеспечивает защищенное информационное взаимодействие всех участников производственной и управленческой деятельности в соответствии с иерархией должностных обязанностей и уровнем доступа к данным.

Интеграция информационных технологий помогает создать единую информационную среду и может осуществляться на уровне форматов и баз данных, программно-аппаратных и сетевых устройств, программных приложений, пользовательских интерфейсов, форм и шаблонов документооборота.

Интегрированные информационные технологии представляют собой взаимосвязанную совокупность отдельных технологий с развитым информационным взаимодействием между ними. Примерами интегрированных технологий, в основу которых заложены промышленные средства их реализации, являются:

1. Технология оперативной обработки транзакционных данных (OLTP – on-Line Transaction Processing). Она ориентирована наработу с непрерывно поступающей информацией. В системах с использованием этой технологии нет инструментов обобщения и анализа данных с последующим прогнозированием.

2. Технология оперативной обработки аналитических данных (OLAP – on-Line Analytical Processing). Она работает с ретроспективными архивами, которые хранят данные за значительный период времени. Средства OLAP расширяют возможности OLTP-приложений. Системы с использование OLAP-технологии направлены на поддержку принятия решений и обеспечивают:

· анализ и моделирование данных в оперативном режиме;

· работу с предметно-ориентированными хранилищами данных;

· реализацию запросов произвольного вида;

· формирование системы знаний о предметной области.

3. Промышленные системы управления документами (EDMS – Electronic Document Management System). Они выполняют задачи систематизации, хранения, коллективной координированной разработки и поиска неструктурированных документов. Эта технология автоматизирует документооборот, делопроизводство и организацию управления.

Использование интегрированных информационных технологий требует учета особенностей структуры, специализации и объёмов экономической деятельности предприятия. Универсальными интегрированными решениями для компаний с различными профилями деятельности являются системы следующих классов.

1. Система CRM (Customer Relationship Management - управление отношениями с клиентами). Её можно рассматривать как бизнес-стратегию, ориентированную на обеспечение баланса интересов клиента и компании. Основными направлениями применения систем этого класса являются взаимодействие с клиентами, маркетинг и продажи. Системы CRM строятся на следующих базовых положениях:

· максимальная опора на web-технологии для универсального доступа к ресурсам с клиентских устройств;

· персонифицированный доступ для всех пользователей через портал как универсальную точку доступа;

· развитие форм самообслуживания на основе web-технологий;

· применение встроенных в бизнес-процессы аналитических инструментов при использовании объема данных о клиентах для взаимодействия с ними;

· обеспечение общей платформы для ведения бизнес-процессов подразделениями компаниями как единого целого;

· использование всех видов связи для управления взаимодействия с клиентами.

2. Система ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия). Представляет собой набор приложений, ориентированных на решение функциональных задач (стратегического планирования, бюджетирования, прогнозирования), финансовой консолидации, управления составлением отчетов и анализа. Системы этого класса обеспечивают своевременное и детальное отображение бизнес-процессов. В основе систем ERP реализуются следующие подходы:

· использование архитектуры «клиент-сервер» с распределением приложений между компонентами системы;

· ориентация на web-технологии для доступа к системе посредством браузера;

· переключение между функциональными задачами через интегрированные приложения без изменения параметров операционной среды и дополнительных преобразований данных;

· общий набор экономических реквизитов, хранимый в централизованной базе данных;

· доступ пользователей к данным за любые периоды времени в пределах прав их доступа;

· общая бизнес-модель с реализацией необходимых методик обработки и анализа финансовых данных;

· реализация функции прогнозирования данных;

· реализация системы информационной безопасности.

3. Система BI (business intelligence). Предоставляет пользователям инструменты для доступа к данным и их анализ. Развитие пользовательского интерфейса обеспечивает легкость и оперативность извлечения информации из различных источников, формирование собственных настраиваемых отчетов, проведение многомерного анализа данных. Системы этого класса позволяют формировать заклю­чения, находить наиболее целесообразные решения с участием специалистов и экспертов различных кате­горий для эффективного управления компанией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты