Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 4 Создание части 10003




С переходом на работу непосредственно в Министерство обороны в жизни Алексея Юрьевича Савина начались события, которые впоследствии не только привели его к вершинам военной власти, но и позволили создать уникальную в своем роде специальную часть 10003.

Вот как сам Алексей Юрьевич в своих дневниках рассказывает об этих днях своей жизни.

В то время Управление вооружения Министерства обороны СССР возглавлял любимец министра обороны маршала Советского Союза Д.Ф.Устинова генерал армии Виталий Михайлович Шабанов. Но прежде чем занять этот пост В.М.Шабанов некоторое время работал заместителем министра радиоэлектронной промышленности СССР. Это был грамотный и весьма одарённый человек. Его редкая эрудиция, помноженная на опыт работы в промышленности на постах главного конструктора сложнейших оборонительных систем и заместителя министра, фантастическое чувство новизны и основательность при принятии решений делали его исторически значимой фигурой в области создания вооружений и военной техники. Ни до него, ни после, фигур близких по масштабам личности и по своим профессиональным качествам и природной одарённости, не было.

Среди всех генералов и офицеров, входивших в «гвардию» Шабанова, особо выделялся капитан первого ранга Анатолий Шурыгин.

Это был образцовый офицер. Его выдержанность, чёткость, аккуратность, мужество, великолепная эрудиция и воспитанность сразу бросались в глаза. А незаурядные аналитические способности, научная и инженерная интуиция делали Анатолия незаменимым особенно при решении самых сложных задач, требующих поистине гениальных прозрений. Именно ему в середине восьмидесятых годов было поручено сформировать особую аналитическую группу из пятнадцати человек, которая бы работала непосредственно с генералом В.Шабановым.

Это должен был быть своеобразный аналитический центр при крупном руководителе, который выступал бы в роли основного интеллектуального звена всей службы вооружения. При этом создаваемый центр должен был решать и несколько дополнительный достаточно необычных задач.

Отбор в группу был крайне тщательным и строгим. Попасть в нее оказалось не только очень престижно, но и перспективно. Половина должностей имела генеральскую категорию, а оклады намного превосходили денежное содержание офицеров, работающих в других подразделениях.

Шурыгин, ощущая свою интеллектуальную силу и высокие организаторские способности, не боялся брать в свою команду самых незаурядных людей. При этом со многими кандидатами беседовал сам Шабанов, давая потом свои рекомендации по понравившемуся или наоборот кандидату.

Сначала я не ожидал, что меня пригласят работать в этой группе, но к моему удивлению в один из вечеров Анатолий Анатольевич Шурыгин сам позвонил мне домой и предложил место в своей группе. Я не кокетничая, сразу согласился.

И вот как-то в июне 1989 года вызывает меня командир и передает несколько документов. На них не было грифа секретности, но Шурыгин сразу предупредил, что тема весьма деликатная и распространяться о ней даже коллегам до поры до времени нежелательно. Я понимающе кивнул и пошел в свой кабинет, привычно спрятав бумаги в папку.

Сосед по кабинету занимался своими делами и даже не поднял глаза при моем появлении. У нас вообще было не принято совать нос в чужие задания, так как, во-первых, у всех и без этого хватало работы, а потом мы, как аналитики, часто получали задания, которые не подлежали огласке, даже в своем коллективе.

Сев за стол, я открыл документы, и холодок пробежал по моей спине. Задание и в самом деле было весьма необычным а, главное — совершенно далеким от моей профессиональной направленности, как и от всей службы вооружения в целом.

Вопрос касался проблем сверхчувственного восприятия (экстрасенсорики), и использования этого феномена в интересах обороноспособности и безопасности страны. Мне же было приказано всесторонне рассмотреть тему и подготовить доклад начальнику Генерального штаба с предложениями о целесообразности проведения работ в данном направлении.

Надо сказать, что я сам с детства обладал некоторыми способностями в области парапсихологии, но всегда тщательно это скрывал, боясь вызвать к себе недоверие со стороны окружающих и стать мишенью насмешек со стороны коллег. И уж, разумеется, никак не предполагал, что столкнусь с этим явлением вплотную, а тем более профессионально.

Признаться, сначала в необычном поручении мне показался подвох со стороны Шурыгина.

Дело в том, что этот проницательный человек запросто мог вычислить мои необычные способности и поэтому именно мне дал такое необычное задание. Но потом, успокоившись, я понял, что мотив у Шурыгина был совсем другой.

Видно он считал, что я по складу своего характера и неуемной жаждой познания всего нового с энтузиазмом возьмусь за этот непростой, но интересный вопрос, причем подойду к нему с душой, а не формально.

Вчитываясь в документы, я быстро понял, что эти материалы уже побывали в самых высоких инстанциях и их отслеживает всесильный в ту пору КГБ.

Этот момент в какой-то степени облегчал задачу поэтому, не мешкая, я, позвонил в секретариат Председателя Комитета Госбезопасности и, назвавшись, попросил связать меня с куратором темы по их линии.

И действительно через некоторое время мне перезванивает полковник Михаил Александрович Бажанов и бодрым голосом сообщает, что он сам из Военно-Воздушных Сил, и общая координация работ возложена именно на него, а вовсе не на «комитетчиков».

Я, конечно, обрадовался такому повороту дел и пригласил его к себе. Тут же мне перезвонили из КГБ, подтвердив полномочия Бажанова, этот звонок развеял последние сомнения относительно серьезности предстоящей работы. Нельзя сказать, что я был счастлив от нового направления моей деятельности, но появление соратника заметно прибавляло настроения.

Поэтому вдохновленный появлением соратника, я набрал номер библиотеки В.И.Ленина, и попросил подготовить подборку книг и статей по вопросам феноменальных способностей людей, в том числе экстрасенсорным.

Учитывая, что меня в библиотеке неплохо знали, просьба была выполнена в кратчайшие сроки. Затем я успел сделать еще пару звонков, когда в мою комнату буквально ворвался энергичный полковник в авиационной форме с радостной улыбкой на лице.

Это был Михаил Бажанов. Оказалось, что раньше мы с ним уже неоднократно пересекались, и эти встречи оставили в его памяти хороший след. В разговоре оказалось, что Бажанов занимается темой экстрасенсорики несколько месяцев кряду и настолько ей увлечен, что намеревается посвятить ей оставшиеся годы своей службы в Вооруженных Силах. Через час уже он основательно ввел меня в курс дела, а я в свою очередь выдвинул Бажанову свой план дальнейших действий.

Он заключался в предложении создать из компетентных специалистов комиссию по экспериментальной проверке возможностей людей, отмеченных в документах в качестве обладателей феноменальных способностей. Я искренне предполагал, что только на основании заключения этой комиссии можно было бы написать объективный доклад руководству Минобороны.

Но Михаил на мое предложение нахмурился и заявил, что комиссию мы будем собирать не менее пятишести месяцев, а потом еще проводить экспериментальные проверки, которые займут не менее трех-четырех месяцев. И лишь к его пенсии сможем едва-едва написать и согласовать со всеми инстанциями доклад начальнику Генеральному штаба.

Выслушав его, я буквально поклялся, что все организационные вопросы беру на себя и максимум через два месяца, мы будем иметь готовый к представлению доклад.

Собеседник тяжело вздохнул и скрепя сердцем согласился, так как другого выхода у него попросту не было. Мы и в самом деле управились в этот срок. Собрали как энтузиастов, так и ортодоксов в особую комиссию, организовали её четкую работу, провели несколько совещаний с учеными и руководством нескольких военных структур и даже успели понаблюдать за практической работой экстрасенсов, которых подвергли самой основательной проверке.

Поначалу всё шло, «без сучка и задоринки». Экстрасенсы показали высокий уровень своего мастерства, учёные без особых замечаний подписали Акт экспертизы, а Бажанов, счастливый и радостный от успеха, прорвался к начальнику Г енштаба и блестяще ему доложил.

После его доклада была подписана историческая директива о создании в Генеральном штабе подразделения, ответственного за проведение работ по инновационным технологиям, к которым бола отнесена также и деятельность людей, наделенных неординарными способностями, в интересах Вооруженных Сил.

Но не успел я с чувством выполненного долга вернуться к своим обязанностям и накопившимся документам, как раздается звонок из Генерального штаба и мне с сожалением сообщают, что Бажанов решением министра обороны маршала Язова уволен из Вооруженных Сил, а начальник Генштаба вызывает меня к себе на доклад.

Разумеется, я был крайне удивлен такой постановке. В армии никогда не было принято через голову непосредственных командиров давать какие-либо указания. О создавшейся ситуации и вызове на ковер к большому начальству я немедленно доложил Шурыгину. На что, он мудро рассудил, что если люди напрямую вышли на меня, то у них действительно форс-мажор, а мне, не мешкая, надо ехать к начальнику Генерального штаба.

Докладывать большому начальству мне было не впервой, но генерала армии Моисеева я до этого видел только на трибуне или на картинках военных журналов. Единственное, что мне было известно, так это то, что многие генералы его побаивались за его требовательность и принципиальность. Я же даже не знал, какие документы брать с собой, поэтому поехал с пустыми руками, ощущая всем телом и душой некий физический и моральный дискомфорт.

У второго подъезда величавого здания Генштаба меня уже ждали и без лишних разговоров проводили на пятый этаж в приемную начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Советского Союза. В приемной, я скромно присел на краешек одиноко стоящего стула и осторожно разглядывал интерьер помещения и его посетителей.

Неподалеку за небольшим столиком сидели генералы с бесчисленным числом звезд на погонах и о чем-то тихо и спокойно беседовали. Несколько раз в приемную заходил помощник Моисеева генерал Залогин, с любопытством поглядывал, на меня и чему-то про себя улыбался.

Я спокойно наблюдал за дежурным офицером и размышлял, что такой службе не позавидуешь: всё время надо быть собранным, знать людей, обстановку, быть готовым на любые вводные и блестяще владеть всеми премудростями службы рядом с таким высокопоставленным шефом.

Неожиданно мои размышления прервал звонок дежурному, после которого тот пригласил меня в кабинет начальника Генерального штаба. С трудом и тревогой протиснувшись сквозь тяжело открывающиеся массивные двери, я вошел в огромный кабинет и нерешительно остановился, вытянувшись по стойке «смирно».

Моисеев с некоторой усмешкой посмотрел на меня и сказал, чтобы я не робел, а смело проходил вперед. Он крепко пожал руку и пригласил садиться на кресло у приставного столика.

С минуту Моисеев внимательно изучал меня, а затем стал задавать вопросы о выводах комиссии, в которой я недавно работал, спрашивал о результатах проведенных экспериментов. При этом генерал слушал меня очень внимательно. Вскоре и от моего напряжения не осталось следа, а речь становилась всё более четкой и по-деловому короткой.

Моисеев немного удивился моей смелости, и спросил, как бы я сам выстроил работу в этом направлении. Не чувствуя подвоха, предполагая, что тема ляжет целиком на плечи сотрудников Генерального штаба, я буквально на ходу смело и несколько идеализированно изложил свое видение постановки и проведения работ.

Моисеев ни разу не перебил мою речь. Когда же я окончил говорить, он вдруг задал вопрос, изменивший всю мою дальнейшую жизнь: «А Вы бы сами согласились возглавить данное направление работ?» Я не раздумывая, согласился.

Начальник Генерального штаба улыбнулся и доброжелательно, безо всяких напутствий попрощался со мной, сказав, чтобы я на следующий день принимал кабинет, проверял связь и оформлял необходимые документы.

В Управлении заместителя министра обороны по вооружению меня с нетерпением ждали мой коллега Прокофьев и командир. Я подробно доложил о своем разговоре с Моисеевым и согласии перейти в Генеральный штаб.

Чувствовалось, что Шурыгину было жаль расставаться с сильным работником, но он, скрепя сердце, сказал, что рад за меня и повел на доклад к заместителю Министра обороны по вооружению. Тот принял нас мгновенно, так как уже знал о моем походе в Генштаб и результатах доклада Моисееву, который, во избежание возможных неловких ситуаций по отношению к моей персоне, сам позвонил моему начальнику и сообщил тому о своем решении.

Так появилась на свет ставшая впоследствии легендарной специальная часть 10003.

Рассчитаться с делами в аппарате вооружения оказалось делом нескольких часов, и на следующий день я уже был в своём новом кабинете, читал перечень мебели, сейфов, оргтехники, проверял связь по всем каналам своих восьми телефонов, устанавливал контакт с автобазой и знакомился с водителями своих двух круглосуточных служебных автомобилей. Сразу было видно, что я попал в хорошо отработанную систему организации работ и управления штабом.

Оставалось только работать и работать хорошо. Но не успел я толком освоиться в новом кабинете, как мне вновь звонит помощник начальника Генштаба и сообщает, что меня опять вызывает к себе генерал армии Моисеев.

Признаться, я несколько удивился таким быстрым темпам. На этот раз встреча с Начальником Генерального Штаба носила более сухой характер и состояла исключительно из его указаний. Масштабность задач, которые возлагал на меня новый командир, поражала.

В душе же я искренне благодарил своих предыдущих начальников за тот опыт и школу работы при решении самых трудных, неожиданных, а, порой, даже фантастических, на мой взгляд, вопросов и задач.

Поэтому во время получения указаний я внешне спокойно слушал начальника, который с любопытством наблюдал за моей реакцией. Но было сразу видно, что он чувствовал, что я уже «въехал» в тему и, изложив весь перечень задач, отпустил меня.

В числе прочего возглавляемому мной подразделению были поручены:

• аналитическая деятельность по вопросам, не входившим в компетенцию других служб Генштаба;

• продолжение работ по новым военным технологиям, которые я вел в Управлении заместителя министра обороны СССР по вооружению;

• анализ боевого опыта, участие в боевых действиях в «горячих точках», обоснование требований к облику элитных офицеров, разработка и апробация программ их подготовки;

• разработка методов и учебных программ формирования элиты Вооруженных Сил: развития интеллекта, духовных и физических качеств военнослужащих и техникам ввода людей в изменённые состояния сознания, позволяющим осуществлять мыслительную деятельность на грани пределов возможностей мозга человека;

• обоснование основных требований к практическому использованию людей с неординарными (экстрасенсорными) способностями и критериев оценки эффективности их работы.

Задачи в целом мне были понятны, но остро вставал вопрос кадров. К счастью с помощью начальника управления кадров Генштаба, генерала В.Зудина удалось достаточно быстро сформировать боеспособную команду, с которой мы приступили к выполнению своих непосредственных обязанностей всего через неделю после моего назначения.

В активном старте большую помощь так же оказали генералы Г.Бурутин, Ф.Марковский, С.Карпов и А.Криволапов — столпы всего коллектива Генерального штаба, мудрые требовательные руководители своих подразделений. Они провели меня по всем лабиринтам внутренних политических хитросплетений Генерального штаба Вооруженных сил СССР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты