Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что есть Гнозис




 

Воспламенение Гнозиса в человеке через идеи Истины

Вера и постижение

 

 

Христианин. Эта глубина понимания, которая рождается в процессе размышления, и есть Гнозис. Истина не заключена в словах — Истина рождается, когда ты понимаешь слова. Гнозис не есть знание, Гнозис есть то, что рождается в тебе во время знания. То же, что читаешь ты священные тексты, – это не есть сама Истина, это не есть сам Гнозис, Гнозис есть нечто более священное; и в слова и в тексты оно не может быть заключено: слова и тексты лишь помогают найти Гнозис. И поэтому, когда тебе скажут: «Дай мне Слово Истины, скажи мне его, покажи, дай я прочитаю», — вы должны понять, что слово Истины не написано – как и совершенное ненаписанное число не может быть написано. И если вы напишете большое число или самое лучшее, это все равно будет ограничение в совершенстве. Совершенство же не знает границ. Поэтому Гнозис, знание Истины, есть мудрость Бога, есть его проявление. И так же, как Бог совершенен, мудрость Его совершенна, Она не может быть ограничена словами, поэтому нельзя заключить ее в слова. Можно лишь давать идеи, которые воспламеняют в человеке Гнозис. Как огонь заключен в куске бревна и лишь выявляется, когда вы бросаете его в топку (он так всегда жертвует собой), так же и Гнозис заключен в человеческой душе, является ее основой. Когда Бог пролил этот мир, то мир стал светом. Он был Светом, и Свет стал Истиной, и Истина стала всем. Таким образом, Истина заключена во всем – как огонь заключен в бревнах.

Объясняя людям, постигшим Глубину, что это в них воспламеняется чувство Истины, чувство мысли, вы возвращаете их к Богу. Но это не потому, что вы закладываете в них Гнозис (он всегда там есть) - вы лишь воспламеняете то, что уже существует. Потому возвращение человека к Богу возможно только через Гнозис. А потому и нет такого, что человек сел, сказал: «Аминь» – и вознесся. Нет. Если чувство Истины не возникло, то он не вознесется. А чувство Истины возникает, когда есть Учение, над которым размышляя, к Истине приходишь. Поэтому есть два рода людей, которые стоят возле Учения: одни сеют невежество, другие - Истину. Сеющие невежество не знают Истины, и, трактуя по-своему, отделяют людей от Бога. Те же, кто знает Истину, давая правильные трактовки, приводят к Богу. Избегайте первых и находите помощь духовную у вторых.

Но это надо понимать.

Поэтому еще раз: Гнозис не есть слова, не есть какие-то мысли, а есть то знание, которое вспыхивает в человеке в результате прикосновения к словам, к Истине, к мысли. Так же, как и явление Христа. Помните, он говорил: если скажут, вот здесь Сын человеческий или там, то обманут вас, ибо явление Сына человеческого – как молния от востока до заката. Сын Человеческий – это Идеи.

Гнозис, и Истина, и Христос – это не то, что можно увидеть, запечатлеть, написать, а это То, что рождается вследствие познания. Потому, когда Христос говорил: «Верующие в меня спасены» (то есть не видящие меня, а верующие в Меня), он имел в виду именно Постижение Его как Гнозис. Слово «вера» – это перевод с греческого оригинала слова «Пистис», «постижение». Следовательно, говоря «верующие в Меня», Он имел в виду «постигающие Меня», «постигшие Меня». Он говорил, что в момент постижения Христа и его Учения рождается то, что к Отцу возвращает, – Гнозис, Истина.

 

Андрей. Кто же был переводчиком с греческого, церковным?

 

Христианин. Знаешь, в греческом варианте Библии, который есть у меня, везде, где в русском варианте написано «верую», написано «пистую». И там же сказано, что «пистоун» — это не столько вера, сколько познание, убежденность, к которой ты приходишь в результате познания, рождающегося в тебе. Внешне оно похоже на веру. Да, ты веришь, но пистоун, Пистис – это вера, которая рождается вследствие познания, а не на пустом месте.

 

Андрей. Не слепая вера.

 

Христианин. Да, не слепая вера - зрячая. Она отложилась в чаше опыта души твоей.

Ты прикоснулся, понял, вдохом единым осознал – и это стало частью тебя. Это и есть вера. Поэтому вера не есть нечто глупое, когда тебе сказали: «Вот Сын Божий, верь». И ты: «Всё, верю». Нет, не так.

Ты же не убедился в этом, ты не прикоснулся к его сердцу. Ты не убедился, что достал жар солнца, который обдает тебя жаром, ты не восхитился его идеями, в тебе не всполыхнул ноус (знание Действительности), не произошла метанойя (перемена сознания), в тебе не родился пистис (вера зрячая, убежденность). Как ты можешь говорить, что вера в тебе есть?!

Вера есть следствие долгой эволюции, следствие больших усилий, больших трудов, поэтому те, кто трудов этих не совершал, кто не сеял, урожая не получат.

 

 

• • •

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты