Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бедность и Братство.




 

 

Христианин.Бедность и братство… Добрые понятия. Рассмотрим их. Что есть бедность?


Анна.Все, что тебе дается, дается не для тебя. Ничего для себя. Так понимаю слова «нищий я».


Христианин.Доктрина о Бедности. Гнозис из доктрин состоит, каждая важна, в каждой свои правила и уложения. Все знать следует.


Анна.А сколько их?


Христианин.О, как звезд на Небе! Говорят о семи, но в каждой семь частей, и в каждой из тех свои семь, и по семь исключений в каждой. И исключения из исключений есть, но рано то пока. Постигаем постепенно, от одного к другому, хорошо? Важно не сколько их, важно, что познание беспредельно. В этом мудрость особая.

Есть Правило первое, которое гласит: владей, но не считай своим. Ты есть распорядитель. Из него Правило второе: мудро можно приумножать и мудро тратить. Вовремя не умноженное по голове бьет. Расточаемое не мудро руки жжет. А не растраченное там, где надо было дать, убивает жизнь. Сердце не любит богатства. Дух не любит ту суму, которую называют достатком. А потому сказано всем: не отягощайтесь, не присваивайте! Ищите, как лучше восполнить и как лучше потратить. И никогда своим не считайте.

О том, как мудро тратить. Если раздать все и детям своим не оставить, будут страдать дети. Если не раздавать, все малым оставляя, пострадают другие. Надо меру найти. Важно видеть Дела Божьи, волей Его исполняться, как если бы мудрый на твоем месте поступал бы. Если на твоём месте мудрый видел бы, что надо потратить, значит, отдавай со всей искренностию. Если мудрый, прозревая в дела Божьи, Его замыслы, посчитал бы приумножение нужным, значит, приумножь. Спрашиваешь, как понять, что мудрый делал бы? Оценивай Сердцем. Сказать можно: все живите жизнью сердца. Самого главного глазами не увидишь, зряче лишь Оно. Лишь Оно скажет, как приумножить и как потратить. И если Сердцем решать, то Сердце да не отяжелеет. Но, мудростью земною пропитавшись, само разовьется и вам поможет. И еще небесною мудростью озаряться будет... Сердце дается для хождения по земле – мудро не забывать о Нем.

О том, как приумножать разумно. Помните, не всякий достаток чист. Есть тот, что в ущерб собрату. Отдайте лучше. Есть тот, что в достаток собрату. Тоже не всегда хорошо: что легко даётся, то развращает. Соразмеряя приумножение, помните о благословении Сердца. Всегда Сердцем чувствуйте, как лучше. Поможет грань отыскать.
Какую часть доходов направлять на свои нужды, какую направлять на Бога дела, как опознать их и не заблуждаться, тоже надо спрашивать Сердце. Видел я праведников, Богу угодных. Видел, как, состояние имея, тратили они мудро. Видел, что ничего не делали для себя, себе они неинтересны были. И их чистоте это в ущерб не выходило. Потому можно владеть, сердца не отягощая. И Бог назовет это бедностью.

Теперь о Братстве. Братство не есть там, где кого-то братом считаешь, и братом не будет тот, кто тебе назвался таким. Есть лишь Свет Бога, проливающийся Светом Истины. Истину узревшие и Ей себя отдавшие будут друг другу братьями. Не потому что решил так некто, а потому что, видя Истину в них, не сможешь иначе назвать их, кроме как – Братья. Так просто! Цените в людях только братство и истину. В отношениях с людьми – лишь братство, в самих людях – лишь истину.
Но есть вопрос: как же с теми быть, кто истины не знает и братьями кого назвать нельзя? Есть слово для этого – сострадание. Не сострадайте потому лишь, что страдают, страдания их к Богу приводят, зачем печаловаться о них? Не сострадайте тем, кто удовольствиями земными упивается и Бога не ищет, – состояние такое от Бога уводит, и не в чем таким сострадать, сами путь свой избрали. Сострадайте же там, где Истину хоть сколько, хоть неосознанно ищут, но не видят. Эти – Отца нашего овцы заблудшие.


Анна.И ведь большинство таких, заблудших.


Христианин.Теперь ты знаешь. Не навязывайте Истину, даже ради спасения. Сделайте так, чтоб сами к Истине пришли. Быстрый способ есть привести к Ней человека. После зрелого обсуждения понимает собеседник, что больше его знаешь о жизни правильной. Говоришь: «Хочешь ли больше знать?» Отвечает: «Да». «Чувствуешь, что малы познания твои?» – «Чувствую». «Так и скажи. Не бойся, не стесняйся». Спросит: «Что сказать?» Ты: «Скажи, что мало знаешь. Почувствуй на вкус малость знания своего. Скажи: «Я знаю мало»». Когда повторит раз десять, освоившись чуть, стеснение преодолев и со всевозрастающей искренностью, снова молви: «По большому счету, ведь совсем ничего не знаешь. Знания от ума не есть знания души, а знания души, освещающие путь и счастье дающие, в тебе не поселились, ведь путь твой не освещен и счастья в тебе нет. Значит, знания твои столь малы, что их и нет вовсе…». «И верно», – скажет он, – «я ничего не знаю. Я ни-че-го не знаю...» Повторит пусть пять, десять раз, пока не появится у него действительная убежденность, пока он не поймет внутри себя, что и вправду ничего не знает. Спросишь: «Ведь убедился же?» –«Не то слово!» «Скажи теперь, что хочешь знать. Я хочу знать! Правда-правда хочу знать!» Когда в нем поднимется энтузиазм, вопрос задай: «А для чего тебе знать?» Скажет: «Чтобы знать больше». Ты: «Зачем?» Он: «Счастливее быть, лучше» – «Зачем?» В конечном счете, своими вопросами приведешь его к тому, что не для того даже, чтобы служить людям. Если будешь служить одному человеку, то может он обратить служение твоё против другого. И не для того, чтобы Богу служить, ибо не нуждается Бог в твоем служении, все у Него есть.

Но – внимай: для того, чтобы сослужить вместе с Богом. Делать то же, что и Он.

Ради цели такой знать надо много. Знать, что Он хочет делать. Сотрудничать с Ним. И вот тут человек поймет, что не для себя, не для людей, не для Бога, но для Гармонии всего сущего он может потрудиться, если будет знать больше. И когда в нем эта убежденность укоренится, тогда можно будет приступать.

Говоришь: «Человек, Истина есть!» Радуется: «Да!» И вот, прочтешь ему или расскажешь что-то, в чем Истину видишь. Спросишь: «Что понял?» Он скажет: «То, то и то». Почуешь, понял Истину или нет, видно это. Коли нет, скажешь: «Прочти еще раз». Повторит размышления процесс: «Я увидел то-то». «А давай подумаем вот над этим», – и постепенно являй ему понимание Истинное. Приведешь его к тому, что в нем вдруг вспыхнет - и он поймет! Поймет сразу все! Не по кусочкам, а сразу целый раздел вместит. Просто сознание его расширится. Это и будет первым касанием к Истине. Сделай так несколько раз, о красоте мысли поведай, расскажи ему, что Истина создала этот мир, что познание Истины есть мудрость, и что мудрость есть Истины познание. За один лишь час из простого человека, в тенях иллюзорных мятущегося, сможешь взрастить Познавшего истину.


Анна.И просто ведь как...


Христианин.Тем ты Богу сослужишь. Овечку вернешь в загон Его. Воина светлого в дружину Его. Не значит это, что он к тебе придет или еще к кому-то. Он к Богу вернется. Он поймет, что такое Истина, и уже никогда не спутает ее ни с чем другим. Так вот, в познании Истины мы находим Богопознание. Богопознание не есть познание самой Истины, но того, что за Ней и делает Истину Ею самой. Когда в душе рождается ощущение истинности другого мира, более важного, и призрачности зыбкой мира этого, значит, ближе ты к Богу стала, Анна. Познавая Истину, к Богу идем.
Не замечательно ли это? Ликование, слышишь, в пространстве разлитое? Ах... От уроков таких душа утруждается. Являя Истину, делишься душой. Это и есть высшая любовь к людям, когда кто-то положит душу за други своя.

 

 

• • •

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты