Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Об избавлении от эгоизма, чтобы познать глубину. Практика




 

Бывает глубина большая, чем ты можешь вместить

Эгоизм мешает узреть

Понятие эталона

Очищение от эгоизма

Чистота – основа для проявления Царствия Божьего

 

 

Христианин. Что ты чувствовала сегодня во время бесед? Расскажи.

 

Астрид. Я чувствовала, что понимаю меньше, чем не понимаю. И то, что я не понимаю, имеет глубину бОльшую, чем я могу вместить.

 

Христианин. Значит, ты поняла, что можно понимать еще глубже?

 

Астрид. Да.

 

Христианин. Во время нашей беседы ты ощутила глубину, которая разверзается внутри тебя и заполняет тебя?

 

Астрид. Да.

 

Христианин. Помнишь, ближе к окончанию беседы я спросил: «Есть еще вопросы?» — и Анна ответила: «Нет».

Почему? Потому что она поняла, что уже заполнена, то есть глубина заполнила ее, и она поняла, что больше в нее такой вот глубины вместиться не сможет. Это была глубина понимания, казалось бы, простых слов – мы не говорили о чём-то сложном, но Она родилась. Вот эта глубина и есть Истина. Это и есть Свет Бога. И те, кто Истиной наполняется, становятся детьми Бога. Эта глубина приводит к Богу. Другого не существует. И Адам, и Ева, когда были в Раю, пребывали в этой непостижимой глубине. И опять же, когда человек снова возвращается в свой утерянный рай, он возвращается именно в глубину. Но ведь есть еще Тайна, есть еще Тайноведение – то, что мозгом вообще понять нельзя, да и словом сердечным выразить трудно. И, тем не менее, это можно познавать. Именно потому, что это трудно, мало кто это вообще может даже представить, мало кто задумывается о глубине и глубине большей – о Тайне.

Когда ты смотрела на эту глубину, какие чувства у тебя рождались?

 

Астрид. Такие, что, как я ни стараюсь искать ответ, внутри живет такое чувство, что эгоизм еще есть во мне и он сильно мешает смотреть в глубину.

 

Христианин. Значит, надо избавляться от него и очень быстро.

Сначала говоришь сама себе: «У меня есть эгоизм, я это поняла». Говоришь так до тех пор, пока тебе не станет противно от самой себя. После этого ты говоришь: «Надо, чтобы его не было, хочу жить без эгоизма, хочу жить без эгоизма!»

Повторяешь это много раз, пока не появится сильная-сильная жажда и понимание: да по-другому и быть не может! Эта жажда и так есть в тебе, но надо, чтобы в этот момент ты как бы раздула огонь желания от эгоизма избавиться, чтобы в душе поняла необходимость этого. Когда в тебе появляется жажда и ты понимаешь: да, я этого действительно хочу, в этот же момент в тебе появляется и понимание, как жить без эгоизма. Ты начинаешь видеть внутри себя эталон человека, живущего без эгоизма.

Это всегда процесс: когда в тебе появилось настоящее желание, то тут же процветает и решение – в виде эталона, идеи, эйдоса. И тогда ты смотришь в то найденное решение и понимаешь: «Ах, вот какой я стану! Вот так это, когда без эгоизма!» И так живешь и достигаешь. Не надо долго мучиться эгоизмом - надо быстро от него избавляться.

Более того, у Христа была формула «нищий я», то есть «нищий духом». Он уходил в пустыню и твердил так: «Нищий я», — так он сражался с ветхим человеком в себе, утверждая для него: я ничего не имею, у меня ничего нет своего, ничего – только от Отца.

И ты понимаешь, что нет ни вещей, ни достоинств. ты не богат, у тебя вообще ничего нет, ты ничего из себя не представляешь. И если твердить это с тем же убеждением, с каким это делал Христос, тогда ты так же, как и Он, очистишь в себе место, чтобы в тебе проявилось Царствие Божье. Когда от всего освободился, отдал свой эгоизм, отдал свою глупость, ты очистил место для святого и чистого. И на этом новом месте может появиться новый дом, дом Бога. Но это будет лишь тогда, когда ты разрушил свой собственный дом – эгоизм...

Помнишь, Христос зашел в храм, и сказал: «Разрушьте этот храм, и в три дня построю новый» — то вот об этом Он говорил: когда ты разрушаешь свои дома глупости, которые строил так долго, тогда на это место может прийти новый храм, храм Бога, который построен будет за три дня.

Когда это получится, тогда ты почувствуешь в себе чистоту Бога, ты будешь ходить и понимать, что ты чиста. И будешь понимать, что это не твоя чистота, но Бога. И это будет хорошо.

 

 

• • •

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты