Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Притча о талантах. Притча о блудном сыне




 

Содержание притчи о талантах

Доктрина о росте души

Содержание притчи о блудном сыне

Хаос, Космос и Теос

Нисхождение души на землю

Понятие Великой Жертвы

 

Христианин. Притча эта о том, как хозяин уехал и состояние свое доверил слугам, чтобы преумножили. Каждому из них дал он какую-то денежку. Один отправил деньги в рост, другой тоже потрудился на славу, третий же зарыл талант в землю, чтобы никто не украл, и, когда хозяин приехал, показал его, еще и наговорив непотребства всякого. Хозяин был очень обрадован тем, что кто-то преумножил, и совершенно не был обрадован тем, что кто-то просто сохранил и вдобавок дерзит.

 

Мф. 25:13-30

13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:

15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.

16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;

17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;

18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.

19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.

20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.

21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.

22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.

23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.

24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,

25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.

26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;

27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;

28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,

29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

 

Женя.Эта притча о том, что знания даются, но без собственных трудов не преумножаются и не растут. Следовательно, если не прилагать усилия, результатов никаких не будет.

 

Лена.Думаю, что нужно быть готовым и открытым на этом пути, всегда стремиться к какому-то обмену, не просто получать, но и преумножать, накапливать, меняться.

 

Астрид.Этот последний слуга, зарывший талант, сделал так потому, что не доверял своему господину, не видел в нем добро. Там сказано: он видит, как господин пожинает то, что сам не посеял; сам раб нигде не трудился, потому и не умножил. Но я не понимаю, почему он закопал талант…

 

Христианин.Есть здесь тайна, которую надо раскрыть. Умом не понять -– нужен ключ. Жени и Лены слова – человеческие, а Христос, скорее всего, имел в виду что-то другое. Анна?

Анна.Тем, в ком нет доверия, смирения в служении, не дадут войти в Царство Небесное. Не будет дана возможность им развиваться дальше, и будет отнято даже то, что заложено.

Тем, ткто не благодарен за малое, что в них вложено, не старается умножить и не ценит, что у них есть, не дадут и большего.

Христианин.Не спеши. Ты забыла очень важный момент. Все, что мы делаем, что говорим, должно тут же быть применено в жизни, и каждая заповедь Христа применима прямо сейчас. Представь: хозяин тот – ты, у тебя слуги. Что ты им такого дашь, что будут преумножать, и как будут делать это? Какого преумножения ожидаешь от них?

Предлагаю найти сейчас ключ к этой доктрине тебе самой, приди к выводу, убедись, что это так, а никак иначе. Я знаю, но хочу, чтобы ты пыталась, и все остальные тоже. Не будем говорить, что этот талант художественный, поэтический или еще какой. Это, в некоторой степени, будет неправильно. Можно, конечно, начать разглагольствования, мол, таланты разные и их нужно развивать, но это тоже будет человеческая трактовка, я же хочу услышать Божественную.

 

Анна.Жизнь?

 

Христианин.Ты им дашь жизнь, и они будут преумножать жизнь, значит, народят десяток ребятишек, и жизни станет в десять раз больше. Наверно, так понимать неправильно.

 

Лена.Поскольку он хозяином стал, он к этому как-то пришел, чего-то достиг, в нем уже есть знание каких-то закономерностей, он познал некие Истины, вот и может давать их для преумножения. Помогать почувствовать душой то, в чем он опыт имеет...

 

Христианин.Значит, он может хотеть от них развития способности понимать какие-то Истины? Разумный взгляд: кому-то он дал, и тот понял много Истин, а другой понял не столь много, но все равно соразмерно своему пониманию, тоже трудяга и молодец, а третий вообще над Истинами не думал.

 

Лена.Не почувствовал даже…

 

Христианин.Сегодня утром говорили о познавании: в тот момент, когда душа человека что-то понимает глубоко, нечто в нее перетекает, делая больше и совершеннее. Расширяя и улучшая душу, это нечто дает ей возможность более глубокого познания. Она опять применяет познание, опять что-то понимает, еще глубже, чем раньше. В нее перетекает новое знание, рядом с которым прежнее поверхностно и узко. Так повторяется непрестанно, и из маленького семени вырастает огромное дерево, дарующее плоды и тень усталым путникам. Душа растет по экспоненте: чем она шире, тем больше познание; чем больше познание, тем шире душа. Познавание питает душу и предоставляет возможность большего познавания. Древние на востоке изображали этот процесс символом змеи, кусающей себя за хвост, говоря: это Вечность. Человек, встающий на этот путь, может познать Вселенную, потому что однажды его познание будет грандиозным, как его душа, развившаяся до размеров Вселенной. Так кривая, идя по экспоненте, уходит ввысь. Его познание станет бесконечным, он будет вмещать Беспредельность, Вечность станет его спутником. Об этом и говорится в притче. Кто-то вообще не применил знание, кто-то применил чуть-чуть, а кто-то вырастил так много, что трудно представить. Поэтому заботливый хозяин дает Истину по силам нашим, и, применяя Ее, мы можем вырастить душу до размеров Вселенной, а не применяя ее, закапываем свое познание и губим душу. Хозяин хотел духовного роста.

Вы помните, что каждое настоящее познание выращивает душу, а она растет очень быстро. Быстро вырастая, она становится способной впитать большее. Рост ее, в итоге, ускоряется настолько, что выходит за пределы горизонтов человеческого понимания и даже представлений о возможностях познания.

Давайте будем помнить, что существует только эволюция души, ум мешает или не мешает. Не старайтесь анализировать, старайтесь всегда с почтением ждать глубины, которая приходит сама на ваше правильное ожидание. Когда нечто глубокое врывается в вас или снисходит небесным куполом, значит, душа вбирает Знание, свыше явленное. Похоже на садоводство. Бог – садовник, а мы цветы в его саду. Не будем мешать ему нас растить.

Об этом очень хорошо сказал один Святой человек: когда молишься, не ожидай успеха, потому что сама жажда твоя будет мешать претворению молитвы. Когда же отходная молитва придет и Бог явится перед тобой, то стремись смиренно, но смело прилепиться к Телу Господню.

Надо ценить и всегда искать моменты, когда душа распахивается. Но эта доктрина о росте души, хотя и дает вам какую-то глубину понимания, есть лишь одно из пониманий. Есть другие понимания, куда более сокровенные, которые сейчас, по малости души, увидеть и вобрать не сможете. Но настанет время, когда душа станет больше, и вы, возвращаясь к пониманию этой доктрины, поймете ее еще многограннее и тоньше и потрясены будете тем, как вы не видели этого раньше. Душа растет и становится способной понимать больше там, где понимала мало. Потому не новые доктрины надо искать, но настоящее понимание прежних, по спирали. Истина не устаревает, но может бесконечно раскрывать себя человеку.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты