Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из Высокого Собеседования




1. Собеседующие:

Христос

Христианин

 

Христианин. В Твоей жизни были мать Твоя Мария, сестра Твоя Саломея, ученица Твоя Мария Магдалина. Что они значили в Твоей жизни?
Христос. Латы ковали. Эти дали силы идти.
Христианин. Т.е. если не было бы их в Твоей жизни, то Тебе было бы много трудней?
Христос. Да. Это так.
Христианин. Что сам скажешь о каждой из них? Пусть люди знают Твоё слово.
Христос. Эти трое дали больше всех других. Журчание ручья – речь Саломеи. Дар Сердца – свет в ночи Магдалины. И дань Мудрости матери Моей должное. Эти три сумели Меня целить.
Христианин. Христе, а разве надо было Тебя целить?
Христос. Да. Мир нарушает гармонию. Они же давали.
Христианин. Христе, но ведь Ты и Отец – одно. Что может нарушить гармонию Твою?
Христос. Тебя он тоже ранит.
Христианин. Христе, неужто и Тебе доставалось?
Христос. Да.

 

2. Собеседующие:

Христос

Христианин

 

Христианин. Почему в Гефсиманском саду говорил: «Да минёт меня чаша сия»?
Христос. Пусть ты знаешь свою страшную участь. Примешь ли покорно и с радостью? Хорошо думать о том, из покоя жизни глядя. Сумей представить себя там. Если простым языком.
Христианин. Я думал о том, Христе.
И думаю, что тебя устрашала не физическая смерть, ведь есть воскрешение. Думаю, тебя устрашало то, что будет происходить, насколько это несправедливо, насколько это породит ужас в пространстве, и обрушится он на Иерусалим и жителей его. Думаю я, весь грядущий кошмар ужасал тебя.
Христос. Да. Хорошо видишь.


***

Иуда

Христос знал о предстоящем предательстве

Бог хотел, чтобы Христос пошел на крест

Приношение Истины в мир – битва между Богом и мамоной

Истинное страдание Христа

 

Анна. Почему Христос допустил, чтобы среди его учеников был Иуда? Разве это не нарушило Братство между его учениками, он же, наверное, знал наперед?

Христианин. Конечно, знал. А ты что думаешь?

Анна. Как всегда: где большой свет, туда притягивается и большая тьма. Может, Он это допустил, чтобы другим показать, какие могут быть последствия такого предательства?

Христианин. Я не думаю, что это так. Показать другим последствия можно и более мягким способом – не обязательно давать себя убивать. Здесь другое.

С самого начала Христос знал о своей участи, и на многих страницах Библии мы находим, что Его поступки целиком и полностью соответствовали Его знанию будущего. Ну, например, хотели Его поймать иудеи и забить камнями еще до похода в Самарию, Галилею, Копернаум.
Но, говорит нам Библия, избежал Он участи той, увернулся от их рук, ибо час Его еще не пришел. Знал Он о часе своем. Ты всегда должна помнить, что никогда и ничего не делает Сын Человеческий такого, чего бы Отец не задумал. Сам Христос говорил, что легионы Ангелов могут прийти и спасти Его, но не делают этого, ибо удерживаемы были они рукой Бога. Ты должна понять, что именно Бог задумал так, и потому Христос подчинился. Он имел силу творить чудеса, и Он мог бы распылить в атомы всех своих врагов, но Он этого не сделал. А потому вопрос надо поставить так: почему Бог хотел, чтобы Христос пошел на крест?

 

Анна. Да.

Христианин. Два тысячелетия богословы задавали себе этот вопрос и пытались найти какие-то удобоваримые ответы – те, которые им будут понятны, но главного ответа они не нашли. Постараемся найти его прямо сейчас.

 

Раз Бог хотел, чтобы Христос пошел на крест, значит Бог привел к Христу и Иуду. Получается, Христос допустил Иуду, потому что Иуда возвел Его на крест. А на крест надобно Ему было идти, потому что Бог так хотел.

Вопрос: знал ли Иуда о своей будущей участи и знал ли Христос о его будущей участи? Я думаю, что Иуда догадывался, а Христос знал точно. Вопрос: Христос учил своих учеников Мудрости и Тайнам? Да, учил. И Иуду учил. Так неужели Христос, думая об Иуде как о недостойном, всё же учил? Нет. Конечно, нет. Иуда учился Тайнам и Мудрости вместе с другими. И он был не самым последним и не самым глупым из учеников.

Вопрос: получается, Бог специально допустил, чтобы Иуда предал Христа? Это Бог его к этому подтолкнул? О, этими вопросами мучались многие! Я скажу сразу: нет, свобода воли священна. Бог в предвечном видении понимал, что Иуда может предать, об этой возможности точно знал и Христос, но никогда к тому его не толкал и не заставлял. Иуда сам принял такое решение.

В этом мудрость Бога: все знать заранее, никого не заставлять и всё же знать свои пути. Бог понимал, что, скорее всего, Иуда предаст Христа, потому что природа Иуды была такова. А потому Он допустил к Христу Иуду – того, кто мог стать предателем и кто им стал.
Получается, что по какой-то причине Бог хотел, чтобы Иисус взошел на крест. А все остальные – и ученики Христа, и фарисеи, и Иуда, и Понтий Пилат – были лишь фигурами на шахматной доске Бога-Отца.
Ты должна помнить, что мир есть поле битвы, где сражаются Бог и мамоны. Христос пришел в мир, где правили мамоны. Люди, не зная Бога, но поклоняясь, поклонялись мамоне. В одном эпизоде Иисус прямо говорит: иудеи «поклоняются отцу, которого не знают, мы же – Отцу, которого знаем». И так же, как не может человек служить двум господам, не может человек поклоняться одновременно и Богу, и мамоне. Если он Бога не знает – значит, поклоняется мамоне. Христос пришел в мир, где правил мамона, и именно он, мамона, был тем, с кем Христос сражался. Христос нес Истину людям, приношение Истины в мир, который Ее не принимал, и было битвой между Богом и мамоной. А потому восшествие на крест было необходимым, для того чтобы в этой битве перевес сил перешел на сторону Бога, а не оставался на стороне мамоны, как раньше.
Через Жертву Бог овладел миром, хотя бы ненадолго. Если посмотреть на последствия распятия Христа, то они грандиозны.

Во-первых, вошедши в загробный мир, Христос всею силою своего освобожденного Духа призвал «мертвых во гробах» встать, и идти выше, и идти дальше – к Свету, к Истине. Его услышали очень многие. И там, где в низших слоях страдали и мучались, услышали Его голос, и подняли головы, и увидели Его, и сказали: вот идет Спаситель, пойдем за ним! Миллионы, десятки миллионов Душ вышли из ада, потому что Христос их позвал. От этого и людям на земле стало дышать легче.

Во-вторых, Истины, Христом провозглашенные, не ушли - народ впитал их. Были первые христиане, первые семь церквей и семь ангелов, которые этими церквями руководили. Через глав этих церквей была Истина и между людьми. И так было около трех столетий.

Таким образом, Бог этой Жертвой все-таки много изменил в мире. Да, потом настали темные времена, и Истина опять ушла, люди утеряли чистоту, ибо не ценили ее, но три столетия она была среди людей. Для Бога это было важно. Да, мамона и даже Сатана хотели убить Христа; да, им дали это сделать, но, погубив Христа, они людям дали Бога.
Может ли весь мир стоить крови Христа, я не знаю. Я, Христианин, считаю, что нет. Но Бог и Христос считали иначе. Бог считал, что стоит, Христос же говорил: «Да минует меня чаша сия. Впрочем, на все Воля Отца Моего».
Жертва была в том, что Христос страдал. Ты должна понять, Анна: страдания обычного человека на весах Бога значат мало – люди грешат и страдают. Страдание праведника значит много больше: один страдающий праведник может заставить страдать целую страну. На весах Бога страдания праведника очень тяжки, и Он наказывает тех, кто ему эти страдания причиняет. Страдания же Христа таковы, что за то понесли кару многие, кто служил мамоне. На весах Бога страдания Христа значат много больше, чем страдания праведника. Потому, заставляя Христа страдать, люди создавали себе ужасное будущее – темное и беспросветное, которое заставляло бы страдать их. И в страданиях этих – так задумал Бог – должны были получить они очищение и стать лучше. Так и происходило. Весь мир заставил Христа страдать, и весь мир за это страдал после, и в этих страданиях многие очистились. Именно для того, чтобы через страдания свои очистились многие, Христос и страдал. Таким образом, Жертва была не напрасна. Мир ополчился против Него, и Христос был отомщен, и мир страдал; страдая, мир очищался. В этом смысл Жертвы Христа.

От чего же Он страдал? Конечно же, Он страдал не оттого, что висел на кресте: это было недолго, это можно было потерпеть. Конечно же, не оттого, что побиваем был плетьми, а терпел: это тоже можно было терпеть. Не потому, что крест тащил на себе... Он страдал оттого, что люди не хотят знать Истину. От того, что Она им противна. Любовь к Истине, к Богу есть самое высшее проявление человека на земле. Когда же попирают, топчут и не понимают то, что ты любишь, от этого страдаешь больше всего. Вот что причиняло Ему страдания. Невежество людское, нежелание Истины есть то, что причиняло Христу страдания.

А потому каждый человек на земле, кто невежествен и Истины не желает, является тем, кто Христу страдания причиняет. А потому каждый человек может подойти к зеркалу и спросить себя: есть ли во мне невежество, желаю ли я Истины больше жизни? И если поймет он, что невежества в нем много и жажды Истины в нем нет, то пусть напишет себе на лбу: я есть тот, кто Христа заставляет страдать. Может быть, это заставит его измениться. С другой же стороны, если скажет человек: да, я уже знаю многое, Истина коснулась меня, и я желаю только Истины и больше ничего, - то такой человек Христа радует.
А потому будем же теми, кто радует Христа, а не заставляет его страдать!

 

***

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты