Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мать Христа Мария




 

София. Расскажи о Матери Христа, Марии. Кто Она была? Хочу понять…

 

Христианин. Давай попытаемся представить себе жизненный путь Христа: как Он стал таким, каким мы Его знаем.

Вот Он, сияющий в Небесах, еще до рождения в нашем мире, задумывает свою будущую жизнь. Царица Небесная благословляет Его на подвиг, и Он понимает, ЧТО должен сделать и как. Он понимает, что путь Его будет страданием, но Он соглашается на это.

Вот Он рождается. Вот волхвы приходят, и жизненный путь Его намечен, ведь ведет Его Вифлеемская Звезда. Вот Он маленький мальчик, и матушка Его живет в Чистоте, потому что Ее этому учили.

Родители долго ждали рождения ребенка, и родилась у них Мария. В возрасте четырех лет отдали Ее в Храм, где был священник, который во многое прозревал; где была пророчица, что ведала Ее воспитанием, и воспитывали Марию по-особому, в особой Чистоте: Чистота та явилась следствием воспитания и исполнением пророчеств о том, что именно Марии суждено было исполнение важной миссии.

И вот уже у взрослой Марии родился сын Иешуа. Он рос, как все – интересовался тем, чем интересуются обычные дети, а также тем, чем они не интересуются. А Мария стремилась воспитать в Нем склонность к героизму: Она говорит сыну о том, что Он будет героем. Так Иешуа и рос с убежденностью, что в будущем должен совершить подвиг…

Вот Он начал подрастать и в возрасте примерно девяти-десяти лет начал занятия философией, причем настолько успешно, что уже в двенадцать, сидя на ступенях Храма, спорил с книжниками, фарисеями и выигрывал богословские споры.

Он занимался ремёслами и очень быстро обучился плотницкому и гончарному искусству. Родственники, видя Его стремления к Богоисканию, не очень одобряли это занятие, и лишь мать ограждала Его от их пересудов: говорила, что Ее сыну нужны хождения, Ему нужен Подвиг.

Вот Он утвердился в необходимости Подвига. Вот Он утвердился в необходимости учения. Вот Он стал думать о том, где учиться Ему дальше. И в возрасте четырнадцати лет Иисус избрал то место, где Его научат. Он учился и получил Посвящения, пройдя первые ступени быстро и стремительно. Мать всегда помнила о сыне, любила и заботилась, воспитывая в Нём склонность к решительным и стремительным поступкам.

В возрасте семнадцати лет Он вернулся в отчий дом, будучи посвящен в две степени у ессеев – выше они Ему дать не смогли. Вместе с матерью Иешуа решил, что нужно искать дальше. Он был полон решимости совершить сужденный Подвиг: полон героизма, полон глубочайших Знаний и хотел умножить их. Он думал о Благе для всех и горел желанием принести счастье народу: не какому-то отдельному человеку или группе людей, а вообще всему народу. Он был вне каст, вне народностей и искал, как дать людям счастье.

Мать всеми силами способствовала исканиям Сына: Она чувствовала необходимость героизма в Его жизни и всячески Ему в этом помогала. Удивительная семья, удивительные отношения между матерью и сыном… Такого нынче не сыщешь. Но Ее учили так, и Она Его учила так, и таким Он стал. Он был полон решимости совершить подвиг, а потому, отправившись в возрасте семнадцати лет в еще более дальнее странствие, Он шел несломимо, ибо знал, что подвиг Ему сужден, и ни капельки в этом не сомневался. Стадию сомнения Он прошел не останавливаясь. Сомнений Он просто не заметил, их не было.

Когда Иешуа, став уже Христом, вернулся после долгих странствий, то Он уже точно знал, ЧТО Его ожидает в недалёком будущем. Мать ждала и приняла Его: Она сама к тому времени тоже уже знала или догадывалась об участи Сына, что уготована была Ему миром. И все же, когда Он ходил и учил, и шел к своей участи, и мать знала о ней и о цели Его хождений, Она никогда ни словом, ни делом не пыталась отговорить Его от совершения Подвига Жизни, чтобы жизнь Ему сохранить. Материнский эгоизм отвергла Она, ибо была чиста.

Христос сказал мне, что три женщины оставили неизгладимый след в Его жизни, именно они помогли Ему стать таким, каким Он был. Это Саломея, Его сестра, это мать Мария, Его матушка, и Мария Магдалена, любимая ученица. И если Мария Магдалина – это последний год Его жизни; сестра Саломея помогала Ему на протяжении многих лет, то Мать – с самого рождения. Поэтому именно Ей, можно сказать, принадлежит лавровый венок главного помощника в Подвиге Христа – именно Она сделала Иешуа таким, каким Он стал. Потому о Ней сказано, что Она не менее велика, чем Он сам. А теперь вопрос: может ли другой человек на Земле стать таким же, как Она? Не похожей, не подобной, а с такой же идеей жизни?

 

София. Да, это возможно, но очень трудно…

 

Христианин. Да, это возможно. Человеческая глупость и эгоизм делают свое дело, но Чистота всё же делает своё. Значит, люди могут такими стать. И это хорошо.

 

Сергий. В принципе, кто-то даже должен таким стать, чтобы дать возможность высоким духам воплощаться на земле...

 

Христианин. Да, кто-то должен стать таким: и чтобы дать возможность высоким духам воплощаться, и чтобы подать другим пример, как такими быть.

***


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты