Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Путь нахождения атмосферы Христа




Христианин.Когда о Христе сказывал, насколько поняли вы Его атмосферу? Насколько узнали? Насколько живой для вас стала? Катерина?

Катя.Насколько, не могу сказать, но ощущалась, проявлялась… Чувство такое, будто слегка-слегка, издалека смотришь, чуть-чуть прикасаешься и понимаешь, что дальше будет гораздо глубже. Еще какое-то созвучие осязается. Но я не знаю, как это развернуть в слова.

Христианин.Предчувствие есть ли, что было это раньше?

 

Катя.Да, и правда...

 

Христианин.Хорошо, Катенька. Теперь ищем и находим свою душу. Постепенно появляется глубина внутри, и осознавать начинаешь себя будто бы в космосе черном – и звезды кругом... Личность наша теряется в этом. Тут же накатывает ощущение многих-многих веков и некой отрешенности от земного. Далее может по-разному казаться. Можешь понимать глупость своей личности, можешь увидеть жизнь пустыми шелушками. Самое главное есть величие неземное, приходящее изнутри. Чтобы обрести его, нужно пред душой склониться, тогда достоинство ее к тебе придет. Смелее, начинаем, всю жизнь ведь медлили.

Как водолаз погружается под воду, все глубже и глубже, так же и вы ищите глубину. Наверное, поэтому мудрость с рыбой сравнивают. Важно не только увидеть душу со стороны, но и почувствовать ее достоинство и благородство в себе, как свое собственное, но ею одолженное. Не присваивать себе, понимать, что её это. Душа больше и лучше, чем человек. Потому душа не может принадлежать человеку, но лишь человек душе. Как четки не принадлежат бусинке, но бусинка принадлежит четкам.

Вижу, получается потихоньку. Как оно?

Катя.Не до конца.

Христианин.Смиренностью наполнитесь при этом. Не безучастным наблюдателем быть, но склоненным перед Мудростью. Это очень важно, люди этого не понимают, вот и неуспешны зачастую. Потому и говорится: достигай смирения, если хочешь достичь мудрости; умножь же смирение, если мудрости ты достиг.

Теперь мысленно обратитесь друг к другу и почувствуйте, как души испытывают чистейшие симпатии – братские, сестринские. Важно в момент симпатий этих ощутить чистоту пространства. Чистота есть атмосфера, в которой все касания Высшего происходит. Будто в горах: снег и звенящий озон. И чувство это не ваше, но из глубины и вышины, более совершенное, чем можете сами породить.

Катюша?

Катя.Да, есть...

Христианин.Склоняй себя, смиряй себя. Если этого истинно христианского смирения, кротости той, что мала, но дерзает, не достигнешь, то чувства те так и будут слабы, не смогут в тебе запечатлеться. Понимаешь? По мере умаления твоего (но не самоуничижения, помни!), они возвеличиваются в тебе.

Лена?

 

Лена.Да, есть.

Христианин.А теперь чувствуем себя частью этого единства и, принадлежность ощущая, обращаемся к душе моей как более мудрой. Понимайте отношение своих душ – не ваше собственное, а ваше внутреннее. Оно на ваше не очень-то походить может, а может и походить. Но независимо от вас оно происходит. Катюша, опиши.

Катя.С одной стороны, что-то очень близкое, с другой стороны, можно сравнить с уважением. С пониманием чего-то большего.

Лена.Смиренный трепет, торжественность. Сердечная любовь, чувство принадлежности. Предстояние перед великим, чувствуя себя его частью.

Христианин.Понять глубоко и чисто постарайтесь, что моя задача сделать вас такими, какими хотят видеть вас ваши Учителя Небесные. Не такими, какие вы есть, не такими даже, как ваши души, но теми, кем суждено вам стать по мере развития в Богопознании. А теперь, окинув себя этим взглядом, попробуйте что-то изменить в себе в сторону такую, чтобы еще лучше стать, приблизиться к облику совершенному.

Конечно, вы никогда не достигните совершенства. Печаль по лицам вашим скользнула от неразумия лишь: не грустно это, а радостно невыразимо – потому что по мере хода вашего, стяжания того, что самым-самым совершенным считаете, будут открываться горизонты новые, еще более светоносные. И это хорошо. Но совершенства искать надо, без него не открыться им.

Нужно истинность чувств понять: не только лишь, что не ваши они, а найти их истинность – то, что Бог заложил. Долгие жизни Дух идет, обретая и собирая опыт свой, но спящим он как бы остается. Сейчас же он начинает учиться, воспламеняется в Огне Богопознания. Потому сказано, что Огонь Гнозиса сжигает все деяния в мире иллюзии. Потому познавшие освободились теми огнями. И Христос учил, что лишь единственное в мире – Истина – освобождает.

Продвижения как, Катюша?

Катя.Сложно происходит, поиск в процессе…

Христианин.Новое, более ясное, более стремительное должно проступать. Внимательно наблюдай, но вниманием не точечным, умственным, как когда в сумерках опасность высматриваешь, а как когда лес слушаешь – всей собой. И склоняй себя еще больше. Мы не есть наблюдатели, мы есть склонившиеся трепетно в наблюдении чутком. Должна появиться как бы прозрачность, ясность.

Чувствую, получается у вас.

 

Лена.Ощущаю.

 

Катя.Вот она, прозрачность... И ясность как ворвалась!

 

Христианин.Ну что, удостоены порог Храма Божьего переступить? Тогда давайте войдем, возьмитесь за одежды мои. Сейчас будет как во время Собеседования Высокого. Душой своей достигну Христа, и вы почувствуете, что Он перед нами. После будете учиться правильно склоняться, чтобы и на вас взгляд Его упал как на сотрудников добрых. Говорю, а вы повторяйте за мной: «Иисусе Христе, склоняю себя к ногам Твоим...»

И понимаем Его, как Чистоты священной присутствие, особую кристальность. Это есть во мне, значит, может и в вас перетечь. Тогда повторяем: «Господи Иисусе Христе, склоняю себя к стопам Твоим». И ощущаем волну тонкости, исходящую от Него. Тонкости Его жизни, Его мысли, Его Учения, и цветов благоухание – жизнь саму. Если кристаллы есть нечто стабильное, то цветы живые, Его жизнь. Склонение в трепете.

Третий раз повторяем: «Господи Иисусе Христе, склоняю себя к ногам Твоим».

И после видите Его улыбку, и ясный взгляд, и Его внимание, к вам обращенное, потому как поняли вы Его в Его чаяниях и не можете быть Им незамеченными. И хотя бы мимолетно луч взгляда Его, касаясь ваших сердец, оставляет там след свой святой. Его мудрость хотя бы на чуть-чуть, но трезвит ум.

Принимайте, что Он есть. Его внимание, Его взгляд, Его доброта, Его улыбка. Это и есть Он. В самом деле, все это время Он был здесь, с нами. Как до вершины горы доходят по ступеням, так и до Него доходят постепенно. Вот полнота Его присутствия касается груди, лица. Как лучи солнца, когда чувствуешь их на себе, давят слегка. Склоняемся перед Ним еще больше.

Себя Он Пастырем добрым называл. Так и есть. Для своих Он таков. Когда рядом с Ним, чувствуешь Его, ты под крылом будто, под опекой, в заботе родной. Если такое бывает возле меня иногда, то возле Него – во многие разы сильнее, потому что так и есть.

Важно коснуться именно Мудрости Его, то есть не только Дыхания и Жизни, но и Разума. Склоняясь перед Ним, всматриваться в ту Необычность божественную, о которой говорил уже. Важно узнать Его настолько, чтобы потом никогда, ни при каких обстоятельствах ни с кем Его не спутать. Отныне помните: обращаясь к Нему, должны знать, к Кому обращаетесь. Должны всегда уметь найти Его внутри себя. И со временем желательно, чтобы атмосфера Его всегда была рядом, понимание душевное, что Он самый близкий, Он всегда рядом. Его внимание не покинет вас. Постепенно тому обучитесь, что кристальностью этой, тонкостью, непостижимостью и всем, что в атмосфере Его, пропитаетесь – как, бывает, пропитывается человек благовониями, когда Храме. Истинно, будете видеть Его в душе своей, будете чувствовать эту необычную жизнь, текущую в легких, в уме, в сердце, будете свои дела ровнять по Нему и стараться жить Его мудростью, Его необычностью, Его неуловимостью.

Научитесь же любить Его, это так просто, когда Истина проникла в душу! И пусть ваша любовь к Нему будет отсветом Его любви к вам, потому что Его любовь много совершеннее, чем человеческая. Те уроки, что учим сейчас, усвоены могут быть всеми, кто от высшего и прекрасного в душе своей не отвратился. Чтите дыханье любви этой совершенной, она не есть даже любовь в принятом смысле слова, но как бы вбирание, вмещение, покой и устремленность одновременно, приобщение праведное к великой жизни и нежность, обнимающая душу. Это все есть в Нем, и даже больше гораздо. Самое главное – чтобы поняли вы Его взгляд. Теперь можете делать, как вас учил, и, обращаясь к Нему, склоняясь, напитываться Им.

Должны быть на земле люди, знающие Его. Слепое поклонение заполонило мир... но камень зерна не родит. Важны лишь знающие Его, зрящие Его. Посему склоняйтесь молитвенно и наблюдайте, как проступает в вас Тот, с Кем вы уже – пусть краем самым – но знакомы.

 

***

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты