Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Еще о собеседовании с Христом




 

Атмосфера Христа

Сострадание Христа

Правильное отношение к Христу

Истина позволяет Его узреть

Христианин.Расскажу, как мои беседы с Христом происходят.

Прежде всего, скажу, что Он приходит, как пожелает, указывая, когда ждать Его. Случается, посещает не только Он, а из Иерархии Ангелов иные. Бывает, начинает беседу Он, а заканчивает другой. Бывает, начинает другой, а Он завершает.

Когда начинается, как бы погружает в те времена, когда Он ходил. Жар от солнца и песка и знойный воздух вокруг… Вижу Его сидящим на камне в простых одеждах и простых сандалиях. Вижу лицо его. Удивительно, много похож Он на Того, что на плащанице. Но самое удивительное – взгляд. Иногда в нем покой. Иногда терпеливая смиренность, когда ждет вопросов или ответствует на мою глупость. Иногда Он погружается взглядом куда-то так глубоко, так далеко, что в глазах Его ясно-голубых начинает сквозить бездонная вечность. И ты сидишь совершенно потрясенный перед Ним от того, что рядом разверзается...

Атмосфера Его просветляет, как если бы раньше смотрел сквозь мутное стекло, а здесь смотришь в алмаз. Она кристальна – лучшее то слово. И хотя зной воздуха дает о себе знать, но от Него веет прохладой и ароматами цветов – самыми тонкими, едва ощутимыми, но безумно красивыми. Переливы тончайших хрустальных тонов и ароматов благоуханных, ясные глаза, покой на лике, достоинство в осанке и, вместе с тем, ожидание. И всё преисполнено ароматом эпохи, в которой Он жил тогда. И оно обрушивается так ярко, так сильно, что теряешься даже поначалу: падать тебе ниц или все-таки начать беседу. Не всегда спрашиваешь, что волнует. В Его спокойствии помнишь всегда, что не для себя беседуешь, но для людей.

Его слова всегда просты, но в этой простоте такое величие и такой космос, что после каждого разговора в себя прихожу долгое время. Думаю, для человека то высочайшее счастье – видеть покой на Его лице, задумчивый взгляд и понимать, как много Он дал и как много еще может дать людям. Все, что связано с Ним, удивительно красиво и обязательно необычно. Он всегда вечность. Необычная чистота, совершенно нездешняя, как звездная пыль, имеющая смыслы других, совсем других миров – вот что узнаешь от Него. Но никогда при этом не отдаляется Он от страданий человеческих.

Я очень хочу, чтобы вы знали Его так.

Толща тысячелетий скрыла Его от глаз людских, но не потому, что Он хотел скрыться, а потому что с мудростью и чистотой глупость и грязь не сойдутся. И хотя и моя глупость велика, но Его сострадание больше. А потому поверх моего чела кладет Он свой взгляд и все человеческое мое меркнет в сравнении с Ним.
Он сказал, что каждый может узреть Его так, каждый может увидеть Его улыбку, почувствовать Его мудрость. И не когда-то после смерти, а живя здесь, в теле бренном. Как не порадоваться за тех славных праведников, у кого получится! Не обязательно для этого Его апостолом быть, Его учеником, но праведником не быть нельзя. Ведь кто суть праведник? Это тот, кто переменился в правде Небесной. А раз так, то и правду Христа он тоже может узнать.
В книге Иоанна Христос говорит, что Он и ученики Его молятся Богу, которого знают. Христос знакомил учеников своих с Отцом своим, и почитали они в ведении, а не в неведении. Так же и я хочу, чтобы вы, кто слушает о Нём, могли знать Его, потому что таково желание Его. И я обещаю вам сделать всё, что есть в моих силах. Если будет в вас правильное к Нему отношение, своё обещание выполню. А потому давайте поговорим о том самом правильном отношении, которое к Нему приводит. Катюша?


Катя.О правильном отношении?


Христианин.О нём, о нём. Вот погружаешься ты в мир души своей, чуешь душу свою, чуешь тысячелетия в ней, а затем говоришь: «Господи Иисусе Христе, сын Божий, отвори мне». Коли отношение твое правильное, то будет тебе отворено и увидишь. Если неправильное, то нет.
И вот тебе вопрос: что такое правильное отношение и каково оно?


Катя.Думаю, это чувства, ощущение того, с чем ты предстоишь и для чего просишь.


Христианин.Какое ощущение верно, чувства какие?


Катя.С осознанностью, с осознанием, с пониманием.


Христианин.Чего пониманием?


Катя.Зачем предстаешь перед Ним, зачем это нужно. Скорее даже не с желанием, а с жаждой...


Христианин.Хорошо. Говорил мне Христе, что, молитву «Отче Наш» творя, понимать важно слово каждое, и, чем глубже постигаешь сказанное в ней, тем более успешна молитва твоя будет.

Итак, в первую очередь помни, что желает Он понятым быть. Не понимают Его сейчас, однако понять Его можно. Не для того Он ходил средь людей, чтобы уйти в никуда, но для того, чтобы поняли Его и мысль Его несли. Изучаем Учение Его так глубоко, чтобы постичь Его душу. Духовное чувство надо обрести того толка, что когда напрягаешь его и им прозреваешь, то знаешь сразу всё. Глядя в душу другого человека, так и читаешь: что она, куда она, зачем она… Ведать начинаешь её отличие от ума рассудочного, осязаешь глупость и ограниченность мозговую и величие души. Проницаешь тонко, как ум душе в человеке мешает и как важно их сочетать научиться.

Когда же настанет тот день, когда Христа узришь, то поймешь Его душу, её чистоту, поймешь существование глубин в ней неведомых, поймешь необычность и стремительность Его. Но прежде чем к Нему прийти, на вопрос ответь: «Зачем?». Ведь если ответ будет неверным и мозгом или страстной природой данный, то и не свершится ничего.


Катя.Прийти, чтобы понять, осознать, проявить Его в своей душе?


Христианин.Когда видишь Его, о себе забываешь. Но зачем видеть Его? Ведь нельзя сказать, что из интереса. Это будет ужасно. И нельзя сказать, что из любви лишь. Будет то для себя.


Катя.Для Него?


Христианин.Да. Но как? Не хочу, чтобы получилось так: «Ты хотел, чтобы я пришла, вот я. Что дальше?»


Катя.Да, понимаю... Значит, через себя должна нести свет знаний и Истину?


Христианин.Знания и Истину обретаешь до того, как с Ним встречаешься. Именно знания и Истина позволяют Его узреть.
Скажу тебе: тот, кто в Истине увидит Его хотя бы раз, меняется навсегда. Как человек, в родник глядя, видит камни на дне, так же души Его коснувшись, понимаешь Его чистоту. И она настолько не похожа ни на что человеческое, что потрясает естество все твое до самых глубин. Она настолько необычная, иная, не от мира сего, что западает в самое сердце. Даже взгляда в этот момент не сможешь ухватить до конца, слезы так и льются. И лишь потом, по прошествии часов и даже дней, недель, возвращаясь к необычности той раз за разом и не утерять стараясь, начинаешь понимать, что особенность её такова, что нет ничего важней, что мир этот был бы обречен, если бы этой необычности не существовало. Необычность Его есть то, что держит мир. Ты понимаешь, что тленно сущее... Все, что знаешь, о чем думаешь, к чему привыкла, само по себе обречено на разложение. И лишь необычность Его такова, что всё к возрождению устремляет.

Это трудно объяснить, но, когда вдумываюсь в наши беседы, вспоминаю их, проступает нечто, что описать и назвать могу «жизнью вечною». Люди неправильно представляют себе её, полагая ее чем-то стабильным, единожды и навсегда основанным. Не такова она. Именно необычность, неуловимость, непостижимость суть ее. То, что понять невозможно, что всегда ускользает, никогда не может быть достигнуто и лишь на самую малость, на мелкую черточку осеняет, когда трогаешь край одежд Его. Убеждаешься несокрушимо: да, здесь то, представить о чем не могут земные люди. Поразишься этому и никогда уже ни с чем не спутаешь, всегда этого искать будешь и в себе нести. Становишься для всех воды живой источником. И это благо.
Для этого к Нему нужно идти. Для Служения. Вот для чего утончаемся в восприятии своем. Вот для чего делаем ум подвижным – чтобы суметь познать, как дойти до Него, а дойдя, как понять Его. Сумевши же понять – приобщиться к этому источнику Жизни Вечной и нести её в себе, не теряя и не тая, радением Его о мире мироточа. И тогда другие, кто к души твоей одеждам прикасаться будет, чувствовать станут необычность сию, и души их уже не будут обречены на разрушение, потому что бессмертных плодов вкусили.
Знаю, как праведники живут на Небесах, как великие святые трудятся там, когда землю покидают, и, поверь, система Господня иная, нежели представления человечьи. Необычность, в Христе запечатленная, есть соль и суть Небес. Они сотканы совершенно иначе, нежели люди себе представляют. Приобщившись к Необычности этой здесь и другим ее давая, будешь принадлежать Ей и там, Ею миры все более вознося. В этом и заключен Спасения смысл.

 

***

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты