Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День четвертый




30 апреля – Группа пещер Эгиз- Тинах, переход по Караби, посещение пещеры Сказка, переход к пещере Мира.

Утро начинаем таким образом, двое идут делать навеску в пещеру Эгиз – Тинах 1 а остальные занимаются хоз. работами, сворачивание лагеря и приготовление пищи. После того как первые посетили пещеру, возвращаются в лагерь и сменяют тех кто ждет спуска в пещеру. Пещера Эгиз-Тинах 1 Это крупная воронка с отвесными скальными стенками с одной стороны и крутым спуском (тропа) по заросшей кустами и деревьями другой стороны. Категория сложности 1а, вертикальный тип, протяженность 255 м, глубина (амплитуда) 60 м, объем 45 тыс. куб.м. Вход в пещеру – это восьми метровый колодец с гладкими отвесными и отрицательными стенами.

Свернув лагерь начинаем переход по Караби к пещере Мира где будет наша следующая ночевка, но по пути заглянем в одну сказку.

Пещера Сказка — пещера горизонтального типа на Караби. Глубина пещеры 15 м, длина 65 м, категория сложности 1.Эта маленькая пещерка когда-то была сказочно красива, но слишком доступна — попасть в неё можно даже без специального снаряжения. Входной колодец 7 м, Совсем небольшой зальчик, метров 5 ход и спуск в колодец 4 м глубиной, и ещё зал. Красивая, с натеками, напоминающими сказочных животных. Иногда бывает вода.

После посещения этой пещеры, так сказать тренировочной или даже разминочной двигаемся к пещере «Мира» вот с нее и начинается то что я назвал экстрим турпоход «Крым май 2015 г.»Пещера Мира обнаружена и исследована Карстовой экспедицией АН УССР в 1960 г. (рук. В. Н. Дублянский).Протяженность пещеры Мира 340 м. Глубина 135 м. Площадь 1150 м2.Объем 17000 м3.Высота входа 1025 м. Категория трудности 2А. Вертикальный тип. Начинается 16-метровым провальным колодцем. В его южной стене имеется 10-метровый наклонный коридор, открывающийся в верхнюю часть зала площадью 600 м. Стены его сплошь покрыты натеками, в центре расположены натечные колонны диаметром до 8-10 м и высотой до 20 м. Некоторые из них повалены в результате сейсмических толчков. Северная стена входного колодца рассечена трещиной, приводящей в верхнюю часть слепой 110-метровой шахты. Стены ее корродированы и почти полностью лишены натеков. Со дна ее начинается 20-метровая галерея. Но мы, посетим только верхний зал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты