Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День пятый




1 мая – Пещере Мира, переход по Караби, посещение пещер Большой Бузулук, Мамина, подъем на верхнее плато г. Кара-Тау, посещение пещеры Терпи-Коба, спуск с Караби Яйлы, переход через хребет Таш-Хабах на плато Тырке-Яйла, посещение стол горы и смотровой площадки Тырке, переход по Демерджи яйле к тур стоянке Джурла.

И так начну сегодняшний день с чистосердечного признания я Вас всех обманул что все переходы будут короткими, этот день будет очень долгим и очень трудным нам предстоит пройти по трем Крымским Яйлам за один день примерно 18 километров поэтому придется собрать все силы сэкономленные за предыдущие дни и дать гари и копоти. Выйдя из лагеря вскоре мы подойдем к пещере «Большой Бузулук»Готов поспорить, немногие бывали когда-нибудь в пещере, которая круглый год стоит замёрзшая, с ледяными сталактитами и многометровыми застывшими водопадами. Не знаю, много ли таких пещер в мире, но в Крыму представителем этого безусловно редкого вида является пещера Большой Бузулук, название которой с крымскотатарского так и переводится — «ледяная пещера». В Большом Бузулуке и лето можно перезимовать — лёд в глубине пещеры есть практически всегда!
Глубина пещеры составляет 81 м. Вверху она представляет собой воронку диаметром 20 метров. В нижней части пещеры имеется глубокий (19 м) колодец диаметром 0,5 м, по дну его протекает вода.

 

Дальше на нашем маршруте Пещера Мамина которая тоже расположена на плато Караби-яйла. Названа в 40-е гг. сотрудниками метеостанции Караби-яйла в честь Аби Усеиновича Мамина. Над входом в пещеру Мамина. находится тур. Пещера находится в 20 м от тура, на противоположном скате. Утром туры видны отлично, а к полудню те, что не выступают над линией горизонта, сливаются с общим белесым фоном, в это время хорошо виден оттененный солнцем грот — ложный вход в пещеру Мамина. Вход в пещеру находится в глубокой провальной воронке, под ее отвесной стеной — низкий и широкий вход в пещеру. В дальнем конце вестибюля пещеры — узкая щель, за ней вертикальный четырехметровый колодец. Некогда пещера состояла из трех больших залов, затем свод первого зала обрушился и образовал входную воронку. Четырехметровый спуск со дна провальной воронки приводит в небольшую камеру, соединяющуюся узкими проходами с двумя другими, параллельными, залами. В главном зале, богато украшенном натеками, свисают с потолка длинные острые «ребра», возвышаются ажурные перегородки из рядов слившихся сталактитов, вдоль стен спускаются тяжелые занавеси.
После этой пещеры начинаем подъем на верхнее плато Караби –Яйлы г. Кара-Тау На горе Кара-Тау (1220 м) установлен памятник погибшим во время Великой Отечественной войны, а также вместо триангулятора почему-то воткнута обычная палка. Сверху открывается вид на нижнее плато Караби и метеостанцию Караби.
Также на вершине находится еще одно интересное место, Пещера Терпи-Коба – пещера горизонтального типа. Расположена в северной части массива Кара-Тау в 150 м от вершины горы. Глубина пещеры – 10 м, протяженность -  55 м, Исследователи полагают, что название является производной от слова «тепе» и «коба» — «вершина» и «пещера», что в условиях месторасположения пещеры довольно-таки точно ее характеризует — «пещера близ вершины». Вход провального типа, издали не просматривается. Пещера состоит из нескольких залов расположенных на разных уровнях, соединенных узкими проходами. Спуститься в нее можно и без веревок. Пещера начинается небольшой воронкой, заклиненной глыбами известняка. Далее по щебню необходимо сползти на дно вместительной камеры. В ее восточной стене зияет отверстие-люк. За ним открывается узкая и высокая, как гигантская трещина, главная галерея Терпи-Кобы. Она тянется почти на сто метров и сходит на нет трещинами-тупиками, украшенными узорчатыми натеками. Пол завален глыбами известняка, рухнувшими когда-то со свода, в некоторых ванночках есть вода. Пещера Терпи-Коба, примечательная оригинальными сталактитами-четками. Именно доступность пещеры послужили причиной разорения - большей части былого убранства уже нет. Лишь под самым потолком кое-где сохранились фрагменты ажурной драпировки.

 

Дальше мы спустимся с вершины Кара-Тау на горный хребет Таш-Хабах, с крымско-татарского "каменный затвор" - волнистый хребет, вытянутый с юго-запада на северо-восток, является частью основного гребня Крымских гор. Он соединяет Тырке-яйлу на западе с Караби-яйлой и её южным поднятием — Кара-Тау на востоке. По гребню проходит грунтовая дорога. Пройдя по хребту мы выйдем на Тырке-Яйлу а следом за ней на Демерджи-Яйлу

 

А завершим мы этом день на очень красивой туристической стоянке «Джурла»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты