Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День десятый




6 мая –Штурм пещеры Кристальной, Скельская пещера, пополнение припасов, Скельские Менгиры, переход к тур стоянке «Муловское озеро»

Проснувшись утром когда ночное кваканье лягушек сменится на пенье птиц, готовим пищу, сворачиваем лагерь, прощаемся с озерами кто еще не делал заплыв тот обязательно делает этот КрЕйЗиподвиг. И двигаем дальше в направлении «Кристальной» где мы вчера сделали навеску и оставили веревку, так что если мы не хотим чтобы добрые люди скамуниздили у нас оставленную снарягу то двигаем быстро. А половина группы которая вчера оставалась в лагере двигает вдвойне быстрей чтобы поскорее увидеть кристальные украшения пещеры.

Сверну лагерь мы направимся к «Скельской пещере» которая была открыта в 1904 году Ф. Кирилловым, учителем из села Скеля (ныне Родниковое). Объявлена памятником природы в 1947 году. Детально исследована Комплексной карстовой экспедицией в 1960 году. Пещера образована вследствие тектонического разлома и имеет общую протяженность 670 м. Верхние этажи пещеры богаты натечными образованиями. Высота залов достигает 25 метров. В 2003 году пещера Скельская была оборудована для посещения.

На западной окраине села Родниковского, находится Скельский менгир, чуть ли не единственный сохранившийся в Крыму стоящий вертикально. Его узкий каменный столб имеет высоту около трех метров. Еще один камень, который так же относят к уцелевшим остаткам менгирного комплекса, находится в пределах могильной ограды. Совсем недавно рядом были вновь установлены еще два, ранее зачем-то выкопанных камня, так что комплексу попытались предать его первоначальный вид.

Для того чтобы попасть к месту нашего следующего ночлега, тур стоянке «Муловское озеро» нам придётся обогнуть Чернореченское водохранилище и пройти через села Россошанка, Новобобровка и Передовое но стоянка того стоит.

 

До наступления темноты можно прогуляться к водопаду «Козырек» расположеному не подалеку от стоянки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты