Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День шестой




2 мая – Стоянка Джурла. Пеший переход к Вершине Демерджи Яйлы и к пассивным ретрансляторам, переход к Пещере «Ман», спуск к трассе Симферополь-Ялта, переезд в Ялту, отдых на море, переход к стоянке Учан-Су.

 

Начну с плохой новости сегодня нам предстоит преодолеть расстояние еще больше чем вчера но не пугайтесь хорошая новость в том что одну четвертую этого расстояния мы будем спускаться с горы а три четверти будем ехать на веселом туристическом троллейбусе.

Итак для начала выйдем на высшую точку Демерджи-Яйлы от куда открывается замечательный вид на Ангарский перевал, Чатырдаг, и многое другое. Можно было бы сюда и не карабкаться но я много раз проходил мимо этой вершины и все время говорил что как ни будь в другой раз, думаю этот раз настал, те кто со мной идет впервый раз,ЗНАЙТЕ, да вам просто сказочно повезло вы попали имено тогда когда я созрел. На вершине стоят две непонятные конструкции, все их называют пассивными ТВ ретрансляторами. В принципе они та и манили меня все эти годы гораздо больше чем сама вершина.

 

Неподалеку от вершины и ретрансляторов находится еще одна местная «Диковинка» пещера МАН Пещера Вертикального типа, категория трудности - 1, Протяженность -  168 метров, глубина - 37 метров.
Пещера МАН (Малая Академия наук) названа в честь крымской юношеской научной организации, принимавшей участие в ее исследовании. В глубокой древности пещера МАН использовалась как святилище таврами, населявшими горную часть Крыма с VIII века до нашей эры.
Довольно высокая входная арка выводит нас в слабо освещенную солнцем галерею. Через тридцать пять метров галерея заканчивается нагромождением глыб известняка, напоминающих алтарь. На обращенной к выходу стороне алтаря высечено стилизованное изображение человеческого лица - ровный круг диаметром 12 сантиметров, на котором углублениями показаны глаза, нос, рот и выше равносторонний крест.
Узкое отверстие между камнями под алтарем ведет в тридцатиметровый колодец. На дне колодца, в центре большого, довольно красивого зала, прямо под алтарным отверстием возвышался целый конус костей животных, перемешанных со щебенкой и глиной. В нижнем зале есть ванночка с водой.

Затем спускаемся на ангарский перевал на трассу Симферополь-Ялта, ловим троллейбус и мчим в Ялту.

В Ялте у нас будет немножко времени чтобы отдохнуть от рюкзаков и покупться в холодном море.

После выдвигаемся дальже, поближе кводопаду Учан-Су чтобы разбить лагерь и отдохнуть уже по нормальному а тоесть культурно закончить этот день, покушать выпить и поговорить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты