Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экваториальные леса




Природная зона влажных экваториальных лесов располагается в экваториальных широтах небольшими полосами и пятнами, примерно между (Амазонская низменность, побережье Гвинейского залива, котловина Конго, полуостров Малакка, Филиппинские и Зондские острова, Новая Гвинея). «Зелёный ад» — так называли эти места многие путешественники прошлых веков, которым приходилось бывать здесь. Ещё леса экватора называютпостоянно-дождевыми.Путешественник Александр Гумбольдт называл их «гилея» (от греч. hyle — лес). Характерными признаками их являются: многоярусные леса без подлеска, с богатой внеярусной растительностью - лианами и эпифитами; постоянный сумрак; чудовищная влажность; постоянная высокая температура; отсутствует смена сезонов; регулярно обрушиваются ливни почти сплошным потоком воды.

Дождевые леса Южной Америки (Бразилия) называют «сельва».По своему видовому составу (количество видов растений 2500-3000) сельва Амазонки стоит на первом месте в мире. Ненамного, но всё же уступают ей африканские экваториальные леса.

Экваториальные влажные леса встречаются, кроме Бразилии, и в других странах Южной Америки, на западе Африке вдоль реки Конгои в Юго-Восточной Азии.

СельваАмазонки, как и экваториальные леса Конго, Гвинеи, Уганды, леса экваториальных островов Океании, выходя к морским побережьям, создают в зоне приливов и отливов— мангровые леса.

Флора этих дождевых лесов включает 23 тысячи цветковых растений, из которых 2,5 тысяч деревьев. Преобладают многочисленные пальмы (70 видов), папоротники (400), бамбуки (70), орхидей (700 видов ), фикусы, панданусы, дикие бананы и др. Экваториальные леса покрывают горы до высоты 1200-1300 м. Деревья здесь мало ветвятся. Они имеют дисковидные корни, крупные кожистые листья, стволы деревьев поднимаются как колонны и только наверху раскидывают свою густую крону. Блестящая, как бы лакированная поверхность листьев спасает их от чрезмерного испарения и ожогов палящего солнца, от ударов дождевых струй при сильных ливнях. У растений нижнего яруса листья, наоборот, тонкие и нежные.

Экваториальный лес — родина многих ценных растений, например масличной пальмы, из плодов которой получают пальмовое масло. Древесина многих деревьев идет на изготовление мебели и в большом количестве экспортируется. К ним можно отнести эбеновое дерево, древесина которого имеет черный или темно-зеленый цвет.

Экваториальные леса нашей планеты нередко называют её легкими. Действительно, огромное количество деревьев гилеи выделяет в атмосферу такое количество кислорода, что сведение их грозит человечеству значительным ухудшением состава воздуха.

Животный мир влажных экваториальных лесов также богат и разнообразен: более 200 видов млекопитающих, 600 – птиц, 100 – змей, 1000 – бабочек. Как и растительность, животный мир гилеи располагается на разных высотных этажах леса.

В менее населённом нижнем ярусе обитают различные насекомые и грызуны, а также хищники, например леопард в Африке и ягуарв Южной Америке, более мелкие дикие кошки, небольшие копытные и дикие свиньи. В Индии в таких лесах обитают индийские слоны. Они не столь крупные, как африканские, и могут перемещаться под покровом многоэтажных лесов.

К наземным обитателям относят мелких копытных (африканский оленек и др.). В экваториальных лесах Африки живет родственник жирафа — окапи, обитающий только в Африке

В полноводных реках и озёрах и на их берегах водятся бегемоты, крокодилы и водяные змеи.

Птицы, обитающие на всех этажах гилеи, очень разнообразны. Среди них есть и очень маленькие яркие птички-нектарницы, добывающие нектар из цветов, и довольно крупные птицы, как огромный турако или бананоед, птица-носорог с мощным клювом и наростом на нём. Несмотря на свою величину, этот клюв очень легкий , как и клюв другого обитателя лесов — тукана. Туканочень красив - ярко-жёлтое оперение шеи, зелёный с красной полосой клюв, а вокруг глаз кожа бирюзового цвета. И конечно, одни из самых распространенных птиц влажных вечнозелёных лесов - разнообразные попугаи. Одни из самых красивых пернатых обитателей - райские птицы с разноцветными длинными перьями хохолков и хвостов, достигающих 60-90 см.

В экваториальных лесах обитают и шимпанзе, и мартышки, и гориллы. Постоянное местообитание гиббонов находится на высоте около 40-50 м над землёй, в кронах деревьев. Эти животные довольно лёгкие (5- 6 кг) и буквально перелетают с ветки на ветку, раскачиваясь и цепляясь гибкими передними лапами. Гориллы — самые крупные представители обезьян. Их рост превышает 180 см, а весят они гораздо больше человека -до 260 кг.

Самый большой удав в мире - анаконда- обитает в Южной Америке, в сельве Амазонки. В отличие от других удавов, перемещающихся по земле, стволам и ветвям деревьев, анаконда способна длительное время находиться под водой (у нее есть особые клапаны, которые закрывают ноздри). Чудовищные размеры (до 10 метров) анаконды позволяют ей охотиться и на крупных животных.

Во влажных лесах Индии, Шри-Ланки, Африки обитают питоны, которые, также достигают очень больших размеров и могут весить до 100 кг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты