Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


IV. Смешанные леса умеренного климатического пояса.




В пределах умеренного пояса выделяют несколько видов смешанных лесов: хвойно-широколиственный лес; вторичный мелколиственный лес с примесью хвойных или широколиственных деревьев и смешанный лес, состоящий из вечнозелёных и листопадных видов деревьев. В субтропиках в смешанных лесах растут в основном лавролистные и хвойные деревья.
В Евразии зона хвойно-широколиственных лесов распространена южнее зоны тайги. Достаточно широкая на западе, она постепенно сужается к востоку. Небольшие участки смешанных лесов встречаются на Камчатке и юге Дальнего Востока. В Северной Америке такие леса занимают обширные пространства в восточной части умеренного климатического пояса, в районе Великих озёр. В Южном полушарии смешанные леса произрастают в Новой Зеландии и Тасмании. Для зоны смешанных лесов характерен климат с холодной снежной зимой и тёплым летом. Зимние температуры в районах морского умеренного климата положительные, а по мере удаления от океанов С опускаются до -10 °С. Количество осадков (400-1000 мм в год) ненамного превосходит испаряемость.
Смешанные леса отличаются хорошо заметной ярусностью. Верхний древесный ярус занимают высокие сосны и ели, а ниже растут дубы, липы, клёны, берёзы, вязы. Под кустарниковым ярусом, образованным малиной, калиной, шиповником, боярышником, растут кустарнички, травы, мхи и лишайники.
Хвойно-мелколиственные леса, состоящие из берёзы, осины, ольхи, представляют собой промежуточные леса в процессе формирования хвойного леса.
В пределах зоны смешанных лесов существуют и безлесные пространства. Возвышенные безлесные равнины с плодородными серыми лесными почвами называются ополья. Они встречаются на юге тайги и в зонах смешанных и широколиственных лесов Восточно-Европейской равнины.
Полесья - пониженные безлесные равнины, сложенные песчаными отложениями талых ледниковых вод, распространены на востоке Польши, в Полесье, в Мещерской низменности и нередко заболочены.
На юге Дальнего Востока России, где в пределах умеренного климатического пояса господствуют сезонные ветры — муссоны, произрастают смешанные и широколиственные леса, называемые уссурийской тайгой. Для них характерно более сложное ярусное строение, огромное разнообразие видов растений и животных.
В смешанных лесах Северной Америки из хвойных пород деревьев часто встречаются белая и красная сосна, а из лиственных — берёза, сахарный клён, американский ясень, липа, бук, вяз..

Животный мир похож на животный мир тайги и зоны широколиственных лесов. Лисы, зайцы, ежи и кабаны встречаются даже в хорошо освоенных подмосковных лесах, а лоси иногда выходят на дороги и на окраины деревень. Белок много не только в лесах, но и в городских парках. По берегам рек в тихих местах, подальше от населённых пунктов, можно увидеть хатки бобров. В смешанных лесах водятся также медведи, волки, куницы, барсуки, разнообразен мир птиц..
Территория этой природной зоны давно освоена человеком и достаточно плотно заселена. Смешанные леса издавна подвергались сильной вырубке и пожарам. Лучше всего они сохранились в Северной Америке и на Дальнем Востоке, в Евразии же они используются под полевые и пастбищные земли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты